22 ноября 2022, 19:25

Акция «Экология за нами» пройдёт в Алтайском крае

Сделать планету чище предлагают  жителям Алтайского края. 23 ноября в нашем регионе начнется акция «Экология за нами». К ней присоединились больше 130 образовательных организаций.

Экология за нами. В этом уверен студент из Новоалтайска и автор одноименного проекта Даниил Егоров. По его инициативе дети и подростки в образовательных организациях собирают в специальные контейнеры макулатуру, батарейки и пластиковые крышечки. Он помогает вывезти и сортировать вторсырье.

«Это, конечно же, польза экологии плюс это экологическое просвещение детей и молодежи, у нас в проекте задействованы ребята от детских садов до вузов, то есть начиная с такого маленького возраста, переходя в вузы, все это видят, и это отражается на их экологическом воспитании», — рассказывает автор проекта «Экология за нами» Даниил Егоров.

121 барнаульский лицей в прошлом году был лидером по количеству собранного вторсырья. Школьники и учителя сдали больше тонны макулатуры и 40 килограммов пластиковых крышечек.

«Школа – это социальная общность, и мы распространяем эту культуру, благодаря нам не только дети, но и родители подключаются к проекту, и, я думаю, наш мир, экология становится чище, когда мы это все организуем», — поделилась куратор экологических проектов барнаульского лицея № 121 Анастасия Житкова.

Кстати, в образовательной организации трудится команда эковолонтеров. Ее организовали ученики старших классов. Они самые активные участники проекта. Их задача не только собрать как можно больше вторсырья, но и провести тематические классные часы для малышей.

В этом году число участников проекта увеличилось в три раза. Он вышел на краевой уровень. Теперь вторсырье будут собирать дети и подростки из Бийска, Рубцовска и Новоалтайска.

20:12 28 марта 2024 Алтай