Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 ноября 2022 / 10:48

Алтайские гиревики завоевали 9 медалей на VIII Всероссийском турнире

Софья Каньшина стала абсолютным победителем в весе до 48 килограммов. Она первая в истории гиревого спорта Алтайского края получила чемпионский пояс победителя.

В Улан-Удэ восьмой по счету Всероссийский турнир по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта Сергея Леонова собрал более 400 спортсменов из 17 регионов России и Монголии.

Алтайский край представляли гиревики из Первомайского, Алтайского и Смоленского районов и Бийска. Они завоевали девять медалей.

Как сообщил «Алтайский спорт», первое место среди младших девушек заняла Софья Каньшина. В упражнении «рывок» она выполнила 236 подъемов гирей 12 килограммов в весовой категории до 48 килограммов. Софья стала абсолютным победителем в своей возрастной группе. Она первой в истории гиревого спорта края получила чемпионский пояс победителя.

Наталья Лапшина заняла второе место в весовой категории свыше 68 килограммов. Яна Лукьянчикова стала третьей в «длинном цикле» в весовой категории до 58 килограммов.

В упражнении «толчок длинным циклом» Семен Бухгамер взял второе место среди юношей в весе до 63 килограммов. В весовой категории до 58 килограммов в этой же группе Михаил Токарев победил в двоеборье. В этом же виде среди юношей отличился и Кирилл Проскуряков - завоевал бронзу в весе до 68 килограммов.

Антон Проценко победил в весовой категории 68 килограммов. Артем Толстошеев, выступавший в весе 85 килограммов, взял серебро в упражнении «длинный цикл» и стал победителем двоеборья: 128 подъемов в толчке, 170 — в рывке.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Алтайский филиал ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» установили причину гибели рыбы в хозяйстве Калманского района.

Исследования партии живых карпов показали, что рыба заражена двумя видами паразитов: моногенеей из рода Gyrodactylus (вызывает гиродактилез, экстенсивность инвазии) и цестодой Khawia sinensis (вызывает кавиоз, экстенсивность). Оба паразита безопасны для человека, но опасны для рыб.

Заражённые гиродактилезом рыбы трутся о камни и растения, застывают на месте, теряют аппетит, их чешуя покрывается сероватым налётом из-за усиленной выработки слизи. При кавиозе рыбы становятся вялыми, держатся на мелководье, теряют блеск чешуи, худеют, у них раздувается живот, бледнеют жабры и слизистые. Паразиты перекрывают просвет кишечника, нарушая усвоение пищи, вызывают интоксикацию и сбои в работе внутренних органов.

При отсутствии лечения рыба погибает. По результатам исследований заявителю выдан соответствующий протокол. Владельцы хозяйств предупреждены о необходимости мер борьбы с паразитами.

Плановая дезинсекция парков, скверов и прибрежных зон продолжается в Барнауле. Мероприятия призваны сделать отдых горожан и гостей города более комфортным и снизить санитарно-эпидемиологические риски в летний период.

Основной подрядчик — ООО «Биоальтернатива» — уже обработал от комаров 29 общественных территорий и 10 прибрежных зон. От клещей специалисты провели однократную обработку на 30 объектах. 

Для некоторых локаций предусмотрен усиленный режим дезинсекции. На площади Победы завершены все три этапа обработки от комаров, в Нагорном парке проведены две из трёх запланированных обработок. Полностью работы, включая повторные, планируют завершить до 15 сентября.

Дополнительный контракт заключён с ООО «ЗАКЭО ГРУПП»: до 31 августа подрядчик обезопасит от комаров и клещей ещё 32 общественные территории.

В минувшие выходные второй этап дезинсекции начали в Железнодорожном районе. Также обработали парк «Юбилейный» — специалисты прошли по аллеям и участкам с повышенной влажностью, где комары размножаются активнее всего.

Для обработки используют средство, безопасное для людей, животных и растений. Раствор распыляют с помощью аэрозольного оборудования, что позволяет охватывать большие площади и добиваться высокой эффективности, отметили в мэрии.

В Алтайском крае продлены два штормовых предупреждения.

По данным синоптиков, с 25 по 30 июня в регионе сохранится аномально жаркая погода с температурами воздуха +30 градусов и выше. 

ГУ МЧС региона рекомендует не находиться долго на солнце, прятаться в тень, носить светлую одежду и головной убор, пить больше воды. Особую осторожность следует соблюдать у воды.

Одновременно сохраняется чрезвычайная пожароопасность (5 класс) и высокая пожароопасность (4 класс) в отдельных районах.