18 ноября 2022, 20:50

Сто художников-любителей стали участниками коллективной выставки «Собрание» в галерее «Республика ИЗО»

Первые несмелые шаги на пути к профессиональной художественной работе достойны быть увиденными. Так считают  кураторы галереи «Республика ИЗО». Вот уже 10 лет на их площадке проходит одна из самых больших молодёжных выставок Барнаула.

Источник фото: 
Юлия Шеламова / Катунь 24

Сто художников-любителей стали участниками коллективной выставки «Собрание» в галерее «Республика ИЗО». Это начинающие авторы от 18 до 35 лет. Среди трёх сотен работ, которые они принесли на выставку, как всегда много пейзажей, реалистичных портретов знаменитостей и натюрмортов.

«Авторы новые совсем, которые ещё боятся выражать свою мысль. Есть те, которые участвуют у нас регулярно, 5 лет подряд каждый год, которые уже смело приносят то, о чём думают, что хотят сказать и донести до людей», — объясняет куратор галереи «Республика ИЗО» Юлия Ломакина.

Выставка «Собрание» — своего рода школа для молодых художников. У большинства из них нет профессионального образования. Некоторые впервые показали свои работы кому-то, кроме друзей и родителей. Многие авторы, которые участвовали здесь 10 лет назад, уже стали заслуженными мастерами, вступили в Союз художников России и даже стали обучать студентов.

Среди постоянных участников «Собрания» — художник-самоучка Екатерина Витвинова. Она работает в стиле декоративный наив. Своё творчество девушка называет детским и простым. Её герои рождаются спонтанно, из абстрактного фона. Последние 6 лет Екатерина активно участвует в городских выставках. Считает, что для художника очень важно показывать свои работы в галерее, потому что только так можно увидеть собственное творчество по-новому.

«Всегда хочется, чтобы было много воздуха, чтобы посмотреть на работу. В рамках мастерской художника даже невозможно отойти на достаточное расстояние от стены, чтобы увидеть во всей полноте работы», — объясняет художник Екатерина Витвинова.

В «Республике ИЗО» подготовили и образовательную программу. Например, будет несколько обходов экспозиции с приглашёнными искусствоведами. Такие профессиональные отзывы очень важны для начинающих авторов, потому что задают новый вектор развития творчества. Обходы и сама выставка рассчитаны на посетителей старше 6 лет.