17 ноября 2022 / 18:12

Алтайский край вошел в топ-30 Национального рейтинга научно-технологического развития

Рейтинг презентовали на заседании в правительстве России.

Как сообщает пресс-служба правительства Алтайского края, в нём приняли участие руководители ряда федеральных органов власти, главы регионов страны, ректоры российских вузов, а также представители госкорпораций.

Сформировать рейтинг научно-технологического развития регионов по итогам 2021 года в феврале поручил президент Владимир Путин. В основу легли данные Росстата, Роспатента, Минпромторга, отчеты Федерального казначейства об исполнении региональных и местных бюджетов, сведения субъектов, а также институтов развития.

33 показателя сгруппированы по трем блокам: органы власти, среда для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей. Учитывались, например, доля организаций, осуществляющих технологические инновации, удельный вес числа выпускников ИКТ-направлений по отношению к численности рабочей силы, соотношение экспорта и импорта технологий и услуг технологического характера.

Во главе списка оказались Москва, Санкт-Петербург и Томская область. Алтайский край занял 27 строчку.

«Главная цель национального рейтинга — стимулировать регионы изменять подходы к формированию научно-технологической среды, используя его интегральные показатели. Например, количество граждан, занятых в научной отрасли, число исследователей в возрасте до 29 лет, внутренние затраты регионов на разработки, а также объем отечественных технологий, которые используют организации реального сектора экономики», — поясняет заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

По словам ректора Алтайского государственного технического университета Андрея Маркова, в Алтайском крае необходимо создать фонд поддержки научной деятельности. Его создание прописано в законе «О науке», который разрабатывал Совет ректоров Алтайского края и Республики Алтай. Также необходимо предусмотреть меры для закрепления молодых ученых.

18 декабря 2025 / 17:24

Томск и Шерегеш борются за звания молодёжных столиц России 2026 года

Томская область претендует на титул «Молодёжной столицы – 2026», Шерегеш намерен завоевать звание «Город молодежи – 2026».

Отдать за них свой голос можно до 19 декабря на странице голосования на портале «Госуслуги». Победа обоих городов станет стимулом для активизации молодежных инициатив, обеспечит приток федеральных средств и укрепит взаимодействие среди молодых жителей региона. Голос засчитывается, только если выбраны оба претендента.