17 ноября 2022, 14:03

950 тонн противогололёдных материалов израсходовали дорожники на трассах Алтайского края

Проезд по ним в условиях снегопада обеспечивают более 120 единиц спецмашин.

Источник фото: 
Пресс-служба ФКУ Упрдор «Алтай»

Дорожные организации перешли на усиленный режим работы на федеральных трассах Р-256 «Чуйский тракт», А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан и А-321 Барнаул – Павловск – граница с Республикой Казахстан, сообщает пресс-служба Упрдор «Алтай».

Ночью на участках работали 87 спецмашин. Кроме того, было израсходовано 950 тонн противогололедных материалов. Утром на линию вышло 122 единицы, из них 57 комбинированных дорожных машин. В случае необходимости количество техники будет увеличено.

Как уточнили в ведомстве, наиболее сложная дорожная обстановка складывается на Чуйском тракте от границы с Новосибирской областью до Бийска (км 135 – км 344), а также на трассе А-322 – на всей протяженности от Барнаула до границы с Казахстаном. В данный момент здесь наблюдается сильный ветер, метель, видимость ограничена.

Гражданам напоминают, что в неблагоприятных погодных условиях, в частности, при ухудшающих видимость осадках, стоит ехать с уменьшенной скоростью и включенными фарами-противотуманками, не допускать запотевания лобового стекла. Также стоит внимательнее следить за ситуацией на дороге: не приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения, останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги. Кроме того, перед поездкой важно проверить состояние автомобиля и комплектацию необходимых аварийно-спасательных средств.

При угрозе жизни и здоровью или при обнаружении происшествия, в котором может пострадать человек, необходимо звонить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Узнать о состоянии проезда по федеральным дорогам Алтайского края и Республики Алтай можно по телефонам: 8 (3852) 63-14-59, +7-962-815-98-69 (круглосуточно).