Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 ноября 2022 / 20:49

Документальный фильм о счастливом человеке презентовали в Барнауле

Главный герой ленты — музыкант, этнограф, автор множества книг, один из первых кинолюбителей Алтайского края Альфред Позняков. Показ провели в Алтайском краевом колледже культуры и искусств, в котором он преподавал больше 30 лет.

Прожить много жизней в одной – возможно! Если ты человек увлечённый. Раскрыть свой потенциал – вот цель жизни Альфреда Позднякова, музыканта, этнографа, одного из первых кинолюбителей Алтайского края и основателя кафедры фотовидеотворчества в краевом колледже культуры. Его коллега и выпускница Любовь Юношева решила снять кино о своём учителе. Короткой зарисовкой здесь было не обойтись. Автор выбрала формат полноценного документального фильма.

«Здесь нужно было выбрать, про что больше рассказывать. То есть хотелось раскрыть личность этого героя. И я думаю, посредством того, что он был преподавателем и основателем отделения фотовидеотворчества. Одним из основателей отделения. На этом и строилась работа над фильмом», — рассказала она.

Коллеги и выпускники поспешили в колледж, когда узнали, что на показе будет лично присутствовать Альфред Арьевич. Вокруг него собралась толпа желающих пообщаться, которая никак не хотела расходиться. Герой не был против такого внимания, как не был против и съёмок фильма.

«А почему я должен сопротивляться? Если мы считаем, что это наша профессия. И какой же я должен был тогда пример показывать», — говорит Альфред Позняков.

Съёмки фильма стали возможными после победы сценария в конкурсе. Проект киноэстафеты «Прорваться в будущее России» получил поддержку Фонда президентских грантов. Кинолента «Счастливый человек» — только часть общей работы.

«Там есть и круглый стол, где собираются учёные наших вузов, шукшиноведы. Есть и мастер-классы. Есть и киновечера. И конкурс сценариев документальных фильмов, который называется «Чудики». И создание фильма по сценарию победителя», — отметила руководитель проекта Ирина Шестакова.

В Алтайском крае проведут ещё несколько показов фильма «Счастливый человек»: 17 ноября в Белокурихе и 23 ноября в селе Сростки. Вход свободный. Без возрастных ограничений.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В селе Александровка Суетского района на окраине населенного пункта произошло возгорание сена в тюках на территории хозяйственного корпуса. Пожар локализовали на площади около 500 кв. м. Огонь уничтожил 700 тюков сена, сообщает МЧС Алтайского края.

В тушении участвовали бойцы МЧС, а также добровольная пожарная команда. Пострадавших нет. Причина пожара уточняется.

В Бийске в районе вокзала автобус проезжал лежачий полицейский — его подбросило, и одна из пассажирок получила травму. Женщине потребовалась медицинская помощь.

«На месте работала бригада скорой медицинской помощи Бийска. Пострадавшей оказали помощь и в состоянии средней степени тяжести, с подозрением на компрессионный перелом позвоночника доставили в больницу», — сообщили в скорой помощи города Бийска.

На Авито Авто можно найти множество винтажных машин, обладающих необычной красотой и историей. Для ценителей и коллекционеров в Бийске нашелся стильный ретро-автомобиль прямиком из СССР. Цена лота — 2 800 000 рублей.

ГАЗ М-20 Победа — один из знаковых автомобилей послевоенного СССР, выпускавшийся с 1946 по 1958 год на заводе ГАЗ. К продаже машина предлагается в двух комплектациях: в оригинальной и в Lowrider. Что это значит? Lowrider — это автомобиль с низким дорожным просветом, имеющий гидравлическую подвеску, которая позволяет им поднимать и опускать передние и задние колеса, практически «танцевать» кузовом.  Это популярное направление кастомизации, пришедшее из афро и латиноамериканской культур.

Оригинальная Победа отличалась передовой для своего времени конструкцией: несущий кузов без отдельной рамы, независимая передняя подвеска и обтекаемый дизайн. Автомобиль оснащен 4-цилиндровым двигателем объемом 2,1 литра мощностью около 50 л.с., что позволяет развивать скорость до 105 км/ч.

Кузов и подвеска автомобиля сохранены в оригинальном виде, без конструктивных изменений. В комплекте дополнительно предлагается комплект колес с колпаками. Со слов продавца, автомобиль был тщательно собран и восстановлен с минимальными отклонениями от заводской комплектации.