Информационный телеканал
Алтайского края
16 ноября 2022 / 20:49

Документальный фильм о счастливом человеке презентовали в Барнауле

Главный герой ленты — музыкант, этнограф, автор множества книг, один из первых кинолюбителей Алтайского края Альфред Позняков. Показ провели в Алтайском краевом колледже культуры и искусств, в котором он преподавал больше 30 лет.

Прожить много жизней в одной – возможно! Если ты человек увлечённый. Раскрыть свой потенциал – вот цель жизни Альфреда Позднякова, музыканта, этнографа, одного из первых кинолюбителей Алтайского края и основателя кафедры фотовидеотворчества в краевом колледже культуры. Его коллега и выпускница Любовь Юношева решила снять кино о своём учителе. Короткой зарисовкой здесь было не обойтись. Автор выбрала формат полноценного документального фильма.

«Здесь нужно было выбрать, про что больше рассказывать. То есть хотелось раскрыть личность этого героя. И я думаю, посредством того, что он был преподавателем и основателем отделения фотовидеотворчества. Одним из основателей отделения. На этом и строилась работа над фильмом», — рассказала она.

Коллеги и выпускники поспешили в колледж, когда узнали, что на показе будет лично присутствовать Альфред Арьевич. Вокруг него собралась толпа желающих пообщаться, которая никак не хотела расходиться. Герой не был против такого внимания, как не был против и съёмок фильма.

«А почему я должен сопротивляться? Если мы считаем, что это наша профессия. И какой же я должен был тогда пример показывать», — говорит Альфред Позняков.

Съёмки фильма стали возможными после победы сценария в конкурсе. Проект киноэстафеты «Прорваться в будущее России» получил поддержку Фонда президентских грантов. Кинолента «Счастливый человек» — только часть общей работы.

«Там есть и круглый стол, где собираются учёные наших вузов, шукшиноведы. Есть и мастер-классы. Есть и киновечера. И конкурс сценариев документальных фильмов, который называется «Чудики». И создание фильма по сценарию победителя», — отметила руководитель проекта Ирина Шестакова.

В Алтайском крае проведут ещё несколько показов фильма «Счастливый человек»: 17 ноября в Белокурихе и 23 ноября в селе Сростки. Вход свободный. Без возрастных ограничений.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В АГАУ студенты в годовщину снятия блокады Ленинграда смогли попробовать хлеб по рецепту времён Великой Отечественной войны. Наша съёмочная группа тоже представила, можно ли выжить на хлебную суточную норму.

Небольшой кусочек хлеба, всего 125 граммов. Сегодня это всего лишь закуска к основному блюду. Но именно такой была суточная норма на детей и иждивенцев в блокадном Ленинграде. На взрослого работающего человека немногим больше – 250 граммов. Блокадный хлеб стал символом мужества советских граждан, жителей Ленинграда, которые выдержали почти 900 дней блокады и выжили, несмотря ни на что. Сегодня в память об этом подвиге и о погибших во время блокады для студентов Алтайского государственного аграрного университета провели дегустацию современной вариации блокадного хлеба. Оригинальная рецептура, впрочем, претерпела некоторые корректировки.

«Страшно думать, что туда добавляли – и опилки, и клей – но мы, конечно, использовали более осовремененную рецептур: мука, крупы, всё, что использовалось при выпечке тогда, мы сегодня тоже использовали», — пояснила старший преподаватель Алтайского государственного аграрного университета Ирина Бицошвили.​

Судьба блокадного Ленинграда и будущее развитие Алтайского сельхозинститута прочно связаны. Преподаватели эвакуированного Пушкинского сельскохозяйственного института внесли большой вклад в развитие аграрной науки и образования на Алтае.

«Я кушаю этот хлеб, я вспоминаю то время, переживаю за тот период и благодарю всех тех людей, которые ели этот хлеб и передали нам все те традиции, культуру, все те богатства, которые у нас сегодня есть. Поэтому этот хлеб нужно нашим студентам давать, угощать их. Чтобы они помнили, знали. Благодаря чему мы можем сегодня кушать настоящий хлеб. Без опилок, натуральный, белый. Этот хлеб позволил нам вырастить тот хлеб, который мы видим на столах каждый день», — отметил врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.​

Студенты с удовольствием попробовали хлеб по блокадному рецепту и отметили его вкусовые качества.

«Очень чувствуется различие от того хлеба, который мы кушаем сейчас. Он намного гуще, слаще, у него совсем другая структура. Но на самом деле это очень даже съедобно. Я бы даже сказал, вкусно. Но те объёмы, которые давались в то время, это, конечно, очень мало», — поделился студент 1 курса Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Александр Матюшин.​

Простой хлебный мякиш, рассыпающийся в руках. Хрупкий и сладко-горький, как жизнь. В память о павших во имя того, чтобы жили будущие поколения. И мы помним.

На правах рекламы
Токен:
2VtzqvSCb8P
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Сегодня в рамках промежуточного розыгрыша будут разыграны 3 аэрогриля, 3 аудиосистемы и 3 сертификата по 10 тысяч рублей на покупки в «Мария-Ра».

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.

В Алтайском крае продолжаются мероприятия, приуроченные к 82‑й годовщине снятия блокады Ленинграда. В Шелаболихинском районе для школьников и студентов подготовили необычный формат – исторический иммерсивный квест.

Проект прошёл в культурно‑спортивном центре «Юность». Организаторы решили отказаться от традиционных лекций и фильмов, а рассказать о событиях блокадного Ленинграда через вовлечение участников в реконструкцию. Сценарий квеста построен на реальных фактах и включает 14 тематических локаций: от довоенного Ленинграда и школы до крыши осаждённого города и комнаты семьи Тани Савичевой.

Участники познакомились с подвигом хирурга Александра Чеглецова, работавшего в блокадном госпитале и спасавшего бойцов от ампутации. В мирное время врач трудился в Барнауле. Также подростки узнали, как химики создавали заменители хлеба из опилок и других подручных веществ, и проследили путь по Дороге жизни, подвергавшейся постоянным обстрелам.

По словам директора центра Натальи Крипитулы, при создании квеста они изучили архивные документы, чтобы сохранить историческую достоверность. В нём приняли участие школьники, студенты, члены Молодёжного парламента района. Многие из них отмечают, что эмоциональное воздействие проекта оказалось сильным – некоторые посетители не могли сдержать слёз.

Заместитель главы района Алексей Васильев подчеркнул, что сохранение исторической памяти – важнейшая часть патриотического воспитания. По его словам, именно такие форматы помогают молодёжи по‑новому осознать героизм жителей блокадного Ленинграда и значимость победы.

Организаторы уверены: подобные проекты помогают молодым людям по‑настоящему почувствовать и сохранить память о трагических и героических страницах Великой Отечественной войны.