Информационный телеканал
Алтайского края
16 ноября 2022 / 20:49

Документальный фильм о счастливом человеке презентовали в Барнауле

Главный герой ленты — музыкант, этнограф, автор множества книг, один из первых кинолюбителей Алтайского края Альфред Позняков. Показ провели в Алтайском краевом колледже культуры и искусств, в котором он преподавал больше 30 лет.

Прожить много жизней в одной – возможно! Если ты человек увлечённый. Раскрыть свой потенциал – вот цель жизни Альфреда Позднякова, музыканта, этнографа, одного из первых кинолюбителей Алтайского края и основателя кафедры фотовидеотворчества в краевом колледже культуры. Его коллега и выпускница Любовь Юношева решила снять кино о своём учителе. Короткой зарисовкой здесь было не обойтись. Автор выбрала формат полноценного документального фильма.

«Здесь нужно было выбрать, про что больше рассказывать. То есть хотелось раскрыть личность этого героя. И я думаю, посредством того, что он был преподавателем и основателем отделения фотовидеотворчества. Одним из основателей отделения. На этом и строилась работа над фильмом», — рассказала она.

Коллеги и выпускники поспешили в колледж, когда узнали, что на показе будет лично присутствовать Альфред Арьевич. Вокруг него собралась толпа желающих пообщаться, которая никак не хотела расходиться. Герой не был против такого внимания, как не был против и съёмок фильма.

«А почему я должен сопротивляться? Если мы считаем, что это наша профессия. И какой же я должен был тогда пример показывать», — говорит Альфред Позняков.

Съёмки фильма стали возможными после победы сценария в конкурсе. Проект киноэстафеты «Прорваться в будущее России» получил поддержку Фонда президентских грантов. Кинолента «Счастливый человек» — только часть общей работы.

«Там есть и круглый стол, где собираются учёные наших вузов, шукшиноведы. Есть и мастер-классы. Есть и киновечера. И конкурс сценариев документальных фильмов, который называется «Чудики». И создание фильма по сценарию победителя», — отметила руководитель проекта Ирина Шестакова.

В Алтайском крае проведут ещё несколько показов фильма «Счастливый человек»: 17 ноября в Белокурихе и 23 ноября в селе Сростки. Вход свободный. Без возрастных ограничений.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, закрепляющий основы работы базы идентификационных номеров мобильных устройств (IMEI). Инициатива вошла во второй пакет мер по борьбе с интернет-мошенниками.

При ввозе на территорию России каждое мобильное устройство будет получать «уникальный 15-значный паспортный номер» (IMEI-номер). Он позволит идентифицировать гаджет. Его данные будут храниться в специальной базе, сообщает РИА Новости.

Сотовые операторы будут активно работать с IMEI-системой. Пользоваться услугами связи после оформления сим-карт смогут только владельцы устройств, внесенных в базу данных. Кроме того, операторам запретят выдавать симку для использования в гаджете, если в базе будет указано, что она уже закреплена за другим устройством.

Работникам не стоит годами откладывать отпуск в надежде получить крупную выплату при увольнении. По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерины Стенякиной, если сотрудник сам сознательно отказывался от отдыха, в суде он может лишиться компенсации за накопленные дни.

Суды в таких спорах оценивают, прежде всего, поведение работодателя: если компания не препятствовала уходу в отпуск, соблюдала график и напоминала о праве на отдых, отказ сотрудника расценивается как его личный выбор. В этом случае нереализованный отпуск могут не оплачивать.

При этом некоторые россияне годами не уходят отдыхать, накапливая по 70–80 дней, рассчитывая потом получить значительную сумму. Но Трудовой кодекс запрещает не предоставлять оплачиваемый отпуск более двух лет подряд, а за это нарушение уже работодателю грозят штрафы, уточняет Стенякина в разговоре с РИА Новости.












 

Мошенники выбирают самые уязвимые цели — детей и пожилых. Их задача — запугать и заставить расстаться с деньгами. Как двум жителям Барнаула удалось распознать обман и что спасло их сбережения?

Дети и пожилые люди — главная мишень мошенников. Их стандартная схема: запугать, выманить персональные данные, а затем и деньги. Такую попытку пресекла дочь одной из жительниц Барнаула. 83-летней пенсионерке позвонил человек, представившийся сотрудником Пенсионного фонда, и под предлогом оформления надбавки выведал номер СНИЛС. На следующий день ей перезвонил уже «следователь военной прокуратуры». Он заявил, что от её имени переводят деньги за границу. Чтобы «заблокировать счета», женщину убедили снять все накопления. Спасла ситуацию дочь, которая получила смс-уведомление о транзакции.

«Я когда в магазине что-то покупаю, она видит на какую сумму. Она когда увидела, говорит: мама, ты где сейчас? Я говорю, уже из банка иду. Она говорит: вернись сейчас же, вернись. Она летела, быстро приехала, у нее своя машина. Хорошо, что у меня такая дочка», — говорит пенсионерка Роза Константинова.

А 15-летний подросток из Барнаула сам распознал аферистов и не поддался на уговоры. Ему позвонил лжесотрудник ФСБ, обвинил в «связях с недружественной страной» и под видом помощи потребовал продать родительские золотые украшения на два миллиона рублей. Школьник, который регулярно читает новости, вспомнил о типичных схемах обмана.

«Я вспомнил, что именно так действуют мошенники, настоящие сотрудники спецслужб никогда не будут звонить по телефону и говорить о том, что вас в чем-либо обвиняют», — говорит школьник.

Подросток сразу рассказал всё родителям, а пенсионерка вместе с дочерью обратилась в полицию. По обоим фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники правоохранительных органов вновь напоминают о простом правиле: любой подозрительный звонок — повод немедленно положить трубку и рассказать о случившемся близким.

«Основная цель мошенников — отгородить вас от близких, запугать и завладеть вашими сбережениями или личными данными. Мы просим вас, пожалуйста, будьте бдительны и осторожны», — подчеркивает сотрудник ГУ МВД России по Алтайскому краю Людмила Берсенева.