4 ноября 2022 / 13:14

Синоптики рассказали о погоде в выходные дни в Алтайском крае

Жителей региона ждет дождь и мокрый снег.

Синоптики рассказали о погоде в выходные дни в Алтайском крае
Источник фото:
unsplash.com

4 ноября днем в крае температура воздуха составит +6…+11 гр., по западу в конце дня похолодание до 0 гр. Временами осадки в виде дождя, мокрого снега, местами гололёдные явления. В утренние часы на дорогах гололедица. Ветер южный 8-13 м/с, местами по западу порывы 17-22 м/с.

В Барнауле в этот день столбики термометров покажут +6…+8 гр. Небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. В утренние часы на дорогах гололедица. Ветер южный, 8-13 м/с.

5 ноября в регионе температура -1…+4 гр., по юго-востоку до +9 гр. Местами небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, гололёдные явления. В отдельных районах появление снежного покрова, на дорогах местами в утренние часы сильная гололедица. Ветер западный 7-12 м/с, местами порывы 17-22 м/с.

В краевой столице температура воздуха составит +2…+4 гр. Преимущественно без осадков, на дорогах гололедица. Ветер западный, 7-12 м/с.

Источник: Алтайский ЦГМС.

можно поделиться через
13 августа 2025 / 21:22

Соревнования по спортивному туризму пройдут в Алтайском крае впервые с 2012 года

Первенство России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях пройдёт на территории краевого детского оздоровительного лагеря «Уба» в Алтайском районе Алтайского края. Основные состязания пройдут с 19 по 23 августа. Подробнее рассказал наш корреспондент Константин Ганов.

— Мы сейчас находимся на смотровой площадке у «Каменных ворот». Это часть территории, по которой пройдут Всероссийские соревнования по спортивному туризму. Это Евгений Анатольевич, судья всероссийской категории по спортивному туризму. Расскажите, когда эти соревнования стартуют и сколько человек заявилось на участие?

— С 19 по 23 августа у нас будет проходить первенство России, на этот полигон они вряд ли зайдут, а с 23 августа по 29 августа будет проходить чемпионат России, где участники будут по этой территории красивейшей пробегать. На первенство у нас заявилось 478 участников из 27 регионов России.

То есть в эти дни в Алтайском районе пройдёт не одно, а сразу два отдельных всероссийских состязания: среди возрастных групп 14-16 лет и 16-21 год. Спортивный туризм, как отдельная дисциплина, помимо элементов спортивного ориентирования, включает в себя прохождение специальных трасс на специальном полигоне, чем-то напоминающем верёвочный парк. Причём полигон этот, построенный на сумму около 5 миллионов рублей, пригодится не только на соревнованиях.

«Данный полигон у нас функционирует уже порядка недели, а функционал у него очень большой. Это будут профильные смены. На территории Алтайского края здесь будут проходить соревнования краевого уровня и муниципального. А также, как база знаний для будущих туристов. Потому что на нём люди могут отработать абсолютно все навыки: ориентирование на местности (есть полная карта полигона) и также азы туризма. То есть вы сейчас находлитесь на блоке этапа переправы „наклонный спуск“, что соответствует 4 и 5 классу дистанций, и дети прикладывают много сил, чтобы преодолеть данный этап», — сказал руководитель структурного подразделения детского оздоровительного лагеря «Уба», заведующий сектором безопасности детского туризма, спортивный судья первой категории, инструктор спортивного туризма Андрей Саблин.

Построенный по федеральным стандартам полигон с трассами для спортивного туризма станет новым толчком к развитию этой отрасли в нашем регионе и поднимет его статус, как одного из туристических центров страны. Отметим также, что в Алтайском крае не проводились соревнования по спортивному туризму с 2012 года.