20 октября 2022, 21:55

Первую университетскую киберспортивную лигу создали в Алтайском крае

Современные компьютеры, доступ к пространству для тренировок в любое время – в Алтайском госуниверситете есть все условия для достижения высоких результатов. 

Егор Раздольских играет в Counter-Strikе: Go уже шесть лет. За это время вышел на профессиональный уровень. Суть игры в том, что две команды сражаются друг против друга на протяжении нескольких раундов, разрабатывают тактику боя. С недавнего времени Егор – член киберспортивной лиги Алтайского госуниверситета.

«Ты уделяешь много времени макро-, микроэлементам игры. Много смотришь игр, пересматриваешь популярных игроков. К этому надо относиться серьезно. Это тоже спорт. В плане только: ты не прилагаешь физические усилия, а прилагаешь умственные», – отметил студент, член киберспортивной лиги АлтГУ Егор Раздольских.

Киберспорт официально признан в России. Создание своей лиги в Алтайском госуниверситете было делом времени. Уже сформировано 15 команд по трем дисциплинам: Counter-Strikе: Go, Hearthstone и Dota 2. Для тренировок организовали комфортные условия в стенах учебного заведения. В этом году вуз выиграл грант 2,5 млн рублей от Росмолодежи на создание класса киберспорта.

«Это самые современные компьютеры. На сегодняшний день это всего шесть машин. Безусловно, мы будем развивать. Ведущие университеты на самом деле имеют больше команд. Кто-то может выставить до 10 команд одновременно. Нам нужно к этому стремиться и повышать уровень вовлеченности», – отметил ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров.

Кибертурниры часто проходят вечером, еще и по московскому времени. В таких случаях у команд будет доступ к новому классу даже ночью. Современная быстрая техника и битва с виртуальным соперником плечом к плечу – одни из основных компонентов успеха.

«Мы сразу же создаем и комьюнити, и инфраструктуру. Инфраструктура — это киберкласс. Комьюнити — это школа комментаторов киберспортивных событий, которые мы запустили, и сейчас уже 37 ребят обучаются. У нас выступает спикером Михаил Меламед, комментатор «Матч ТВ». Есть популярные комментаторы конкретных дисциплин, которые на весь мир стримят, транслируют. Мы их пригласили, с отдельными мастер-классами будут выступать и обучать специфике каждого из направлений», – рассказал начальник Управления воспитательной и внеучебной работы АлтГУ Савва Шипилов.

Студенты уже успели сразиться в дружеском матче с командой Томского госуниверситета. Команды начали готовиться к масштабному межвузовскому кибертурниру: он пройдет в конце ноября.