19 октября 2022, 09:05

Учёные рассказали, сколько шагов нужно проходить в день

Ходьба может снизить риск развития многих заболеваний.

Ученые Национального института здравоохранения США проанализировали реальные данные, собранные с носимых устройств 6042 американцев. Согласно результатам, увеличив количество и интенсивность ежедневных шагов, можно избежать таких проблем, как ожирение, диабет, высокое кровяное давление, депрессия и апноэ во сне. Об этом рассказали ScienceAlert.

Участники исследования носили гаджеты в течение четырёх лет. Затем учёные брали показатели ежедневного количества шагов и их интенсивность и сопоставляли с наличием у человека болезней и сравнивали с показателями заболеваемости в общей популяции. Результаты показали, что по мере увеличения количества шагов риск большинства болезней снижался. Около 8200 шагов и выше, по-видимому, являются оптимальной точкой для серьезного снижения риска таких состояний, как ожирение, апноэ во сне, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гипертония, диабет и большое депрессивное расстройство.

Статистические данные не показывают прямой причинно-следственной связи (есть много других факторов), учитывая размер выборки, можно сказать, что зависимость все же достаточно сильна.

«Тот факт, что мы смогли обнаружить устойчивые связи между количеством шагов и заболеваемостью в этой активной выборке, предполагает, что у малоподвижного населения может существовать даже более прямая зависимость», — пишут ученые.