18 октября 2022, 18:12

587 тысяч пенсионеров проживают в Алтайском крае

Это больше четверти населения всего региона. Данные озвучили на заседании краевого правительства.

В октябре в Алтайском крае проходит месячник пожилого человека. Реализацию второго этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в России до 2025 года обсудили сегодня на заседании правительства региона. 

Первый этап завершился в 2020 году. Сейчас в регионе проживают 587 тысяч человек старшего трудоспособного возраста. Это больше четверти населения региона. В домах-интернатах проживают 5 тысяч человек. Значительная часть пожилых жителей края получают социальные услуги на дому.

«Сегодня социальными услугами охвачено более 44 тысяч человек. Это порядка 40 % от общего числа тех, кто нуждается в уходе. Всего, по нашей оценке, в уходе нуждаются порядка 110 тысяч. Стоимость социального обслуживания на дому не превышает 3,5 тысячи в месяц, однако плата граждан не превышает тысячи рублей, остальное идёт компенсация из краевого бюджета», – рассказала министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина. 

Алтайский край в числе первых регионов в 2020 году стал пилотным по развитию системы долговременного ухода в рамках нацпроекта «Демография». За 2,5 года список предоставляемых социальных услуг расширен почти вдвое – до 77. Серьёзную работу в этом направлении ведут и организации здравоохранения.

«И здесь роль медицинских организаций в том, чтобы выявлять граждан, нуждающихся в долговременном уходе, это формирование им рекомендаций по медико-социальному сопровождению и своевременное направление этой информации в организации социального обслуживания. Период становления действительно пройден. Если в 2019 году это было 4 медицинские организации, сегодня вовлечено уже 26 организаций. Эту практику надо распространять и дальше», – отметил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

О пожилых людях заботятся не только в здравоохранении и социальных учреждениях. Старшее поколение не спешит уходить на заслуженный отдых и остаётся социально активным. В 2022 году свыше 800 человек получили новые профессии или повысили квалификацию. Для пенсионеров в крае провели больше 100 спортивных мероприятий по различным видам спорта.