Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 октября 2022 / 18:12

587 тысяч пенсионеров проживают в Алтайском крае

Это больше четверти населения всего региона. Данные озвучили на заседании краевого правительства.

В октябре в Алтайском крае проходит месячник пожилого человека. Реализацию второго этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в России до 2025 года обсудили сегодня на заседании правительства региона. 

Первый этап завершился в 2020 году. Сейчас в регионе проживают 587 тысяч человек старшего трудоспособного возраста. Это больше четверти населения региона. В домах-интернатах проживают 5 тысяч человек. Значительная часть пожилых жителей края получают социальные услуги на дому.

«Сегодня социальными услугами охвачено более 44 тысяч человек. Это порядка 40 % от общего числа тех, кто нуждается в уходе. Всего, по нашей оценке, в уходе нуждаются порядка 110 тысяч. Стоимость социального обслуживания на дому не превышает 3,5 тысячи в месяц, однако плата граждан не превышает тысячи рублей, остальное идёт компенсация из краевого бюджета», – рассказала министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина. 

Алтайский край в числе первых регионов в 2020 году стал пилотным по развитию системы долговременного ухода в рамках нацпроекта «Демография». За 2,5 года список предоставляемых социальных услуг расширен почти вдвое – до 77. Серьёзную работу в этом направлении ведут и организации здравоохранения.

«И здесь роль медицинских организаций в том, чтобы выявлять граждан, нуждающихся в долговременном уходе, это формирование им рекомендаций по медико-социальному сопровождению и своевременное направление этой информации в организации социального обслуживания. Период становления действительно пройден. Если в 2019 году это было 4 медицинские организации, сегодня вовлечено уже 26 организаций. Эту практику надо распространять и дальше», – отметил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

О пожилых людях заботятся не только в здравоохранении и социальных учреждениях. Старшее поколение не спешит уходить на заслуженный отдых и остаётся социально активным. В 2022 году свыше 800 человек получили новые профессии или повысили квалификацию. Для пенсионеров в крае провели больше 100 спортивных мероприятий по различным видам спорта. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 6 по 18 апреля проходит акция «Монетная неделя». В период акции жители Алтайского края могут принести монеты в банковские отделения и в магазины, чтобы обменять на купюры. Обменять можно монеты, выпущенные начиная с 1997 года.

По данным Центрального банка РФ, жители страны хранят более 70 млрд монет, тем самым делая их мертвым грузом.

Только в 2025 году россияне сдали 107 млн монет – это 487 млн рублей или 486 тонн.

Узнать адреса приёма монет можно на сайте акции.

Новости о появлении на юге России необычайно крупных клещей распространяются по Сети. Насколько они опасны и доберутся ли до Алтайского края, рассказала доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ, кандидат биологических наук Ирина Кудряшова.

Речь идет о клещах рода Hyalomma (хиаломма) — они в разы крупнее сибирских, имеют более толстые, мощные ноги и полосатую окраску. В отличие от местных паукообразных, они не поджидают жертву в траве или на ветках. Эти клещи выбирают открытые пространства. Они способны преследовать животное или человека (правда, их скорость невелика).

Сейчас известно о встречах с такими клещами в Краснодарском крае, Волгоградской, Астраханской областях и в Калмыкии. По словам биолога, их появление, скорее всего, связано с глобальным потеплением. Возможно, хиаломм переносят перелетные птицы, зимующие в Северной Африке. Раньше такие заносы тоже случались, но в суровых условиях клещи не выживали.

«До Сибири они вряд ли доберутся в ближайшие годы, а если это и случится, то они точно не переживут наши сибирские морозы», — объяснила Ирина Кудряшова.

Отмечается, что хиаломмы не переносят клещевой энцефалит, но являются носителями конго-крымской геморрагической лихорадки. Это острое вирусное заболевание с высокой температурой, интоксикацией и кровотечениями. Вакцины от него нет, так что в качестве профилактики можно посоветовать только надежную защиту от кровососов.

36-летний слесарь из Бийска решил купить ферментационную установку для приготовления слабоалкогольных напитков в домашних условиях. На популярной интернет-площадке он нашёл подходящий вариант и связался с продавцом.

«Владелец» убедил, что оборудование в хорошем состоянии, и предложил отправить его транспортной компанией. На электронную почту покупателя пришло письмо якобы от службы доставки с номером заказа и суммой к оплате. Мужчина перешёл по ссылке на поддельную страницу и перевёл 22 тысячи рублей. После этого продавец перестал выходить на связь, объявление исчезло. Тогда потерпевший понял, что стал жертвой мошенников, сообщили в полиции Бийска.

8 апреля 2026