Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 октября 2022 / 18:12

587 тысяч пенсионеров проживают в Алтайском крае

Это больше четверти населения всего региона. Данные озвучили на заседании краевого правительства.

В октябре в Алтайском крае проходит месячник пожилого человека. Реализацию второго этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в России до 2025 года обсудили сегодня на заседании правительства региона. 

Первый этап завершился в 2020 году. Сейчас в регионе проживают 587 тысяч человек старшего трудоспособного возраста. Это больше четверти населения региона. В домах-интернатах проживают 5 тысяч человек. Значительная часть пожилых жителей края получают социальные услуги на дому.

«Сегодня социальными услугами охвачено более 44 тысяч человек. Это порядка 40 % от общего числа тех, кто нуждается в уходе. Всего, по нашей оценке, в уходе нуждаются порядка 110 тысяч. Стоимость социального обслуживания на дому не превышает 3,5 тысячи в месяц, однако плата граждан не превышает тысячи рублей, остальное идёт компенсация из краевого бюджета», – рассказала министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина. 

Алтайский край в числе первых регионов в 2020 году стал пилотным по развитию системы долговременного ухода в рамках нацпроекта «Демография». За 2,5 года список предоставляемых социальных услуг расширен почти вдвое – до 77. Серьёзную работу в этом направлении ведут и организации здравоохранения.

«И здесь роль медицинских организаций в том, чтобы выявлять граждан, нуждающихся в долговременном уходе, это формирование им рекомендаций по медико-социальному сопровождению и своевременное направление этой информации в организации социального обслуживания. Период становления действительно пройден. Если в 2019 году это было 4 медицинские организации, сегодня вовлечено уже 26 организаций. Эту практику надо распространять и дальше», – отметил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

О пожилых людях заботятся не только в здравоохранении и социальных учреждениях. Старшее поколение не спешит уходить на заслуженный отдых и остаётся социально активным. В 2022 году свыше 800 человек получили новые профессии или повысили квалификацию. Для пенсионеров в крае провели больше 100 спортивных мероприятий по различным видам спорта. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 19 марта на большей части территории небольшой мокрый снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. На большей части территории небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. В конце дня небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный, 2-7 м/с.

«Встреча национальных культур» состоялась в Алтайском педагогическом университете. Мероприятие приурочили к 12-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Участие приняли более 60 человек: российские и иностранные студенты, национально-культурных объединения и члены Международного клуба дружбы. Он был создан в 2024 году после Всемирного фестиваля молодёжи. Члены клуба дружбы помогают друг другу в изучении русского языка и культуры России, рассказывают о своих национальных традициях.

Для студентов провели квиз «Палитра слов и смыслов», лекцию о традициях народов России и викторину «Крымская весна: историческое возвращение». Это позволит иностранным студентам лучше понять россиян.

Сегодня в Алтайском медицинском университете учатся 390 студенческих семей, в которых воспитывается больше 400 детей. В АГМУ прошёл «День семьи», студентам и молодым родителям рассказали, почему любовь не мешает получать диплом врача.

История этой семьи началась с больничной палаты. Иван был пациентом, а Олеся — его медсестрой. Теперь они воспитывают трёхлетнюю дочь Полину. Олеся вышла замуж в 21 год, будучи студенткой. Признаётся, не все однокурсники поняли её выбор: друзья отговаривали, советовали наслаждаться свободой и пугали, что совмещать семью с учёбой в медицинском вузе нереально. Но, как часто бывает, теория разошлась с практикой.

О том, как не бояться трудностей, с молодыми и будущими родителями поделились на тематической встрече «День семьи», она прошла в АГМУ. Проблемы у молодых семей часто одинаковые: они просто не знают, с чего начать и куда идти за помощью. Организаторы пригласили представителей соцзащиты, многодетных родителей и священнослужителя. Обсудили в том числе меры поддержки. Одна из весомых статей расходов для новоиспеченных родителей — покупка всего необходимого для малыша. Но, оказывается, на этом можно сэкономить.

«Самостоятельно покупают коляски, кроватки, всё, что необходимо — достаточно хороший финансовый взнос. Зачем? Эти финансы можно направить на то, чтобы приобрести питание, чтобы развивать ребёнка. Обратившись к нам, можно в пункте проката для деток до 2 лет получить коляску, кроватку, ванночку, растущий стульчик, потом, когда ребёнок подрастет, можно взять велосипед», — объясняет директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула Наталья Жмылёва.

В университете к студенческим бракам относятся более чем лояльно. Сегодня в АГМУ 390 студенческих семей, в которых воспитывается 436 детей. Для руководства вуза это не просто цифры, а повод для гордости и объект пристальной поддержки.

«Поддержка традиций, семейных ценностей — для нас это свято. Наши студенты на таких мероприятиях имеют возможность поделиться своим опытом, как можно сочетать очень сложную, кропотливую учёбу в медицинском университете с тем, что приходится делать семейным людям, особенно молодым родителям. Наши студенты успешно с этим справляются», — сказала ректор Алтайского государственного медицинского университета Ирина Шереметьева.

Вуз помогает молодым семьям не только словом, но и делом: здесь предусмотрена материальная помощь, регулярно проходят семейные мероприятия и детские праздники. А теперь поддержка станет ещё доступнее — Алтайский медуниверситет и Комплексный центр социального обслуживания населения Барнаула подписали соглашение о сотрудничестве.

18 марта 2026