Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 октября 2022 / 21:45

Больше 4 миллиардов рублей имущественных налогов заплатят жители Алтайского края в 2022 году

Это на 8,5 % больше, чем в прошедшем.  Такую информацию нашему телеканалу рассказали в региональном управлении Федеральной налоговой службы.

Самой крупной графой по начислениям по-прежнему остается транспортный налог. Сумма уплаты – 2 миллиарда 167 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом цифра растет. В ведомстве это связывают с увеличением количества транспортных средств, в этом году их почти на 3 тысячи больше. Интересно, что в регионе за последний год увеличилось и количество автомобилей из категории «роскошь» на 418 единиц. Их владельцы получили счета по повышенному коэффициенту.

«Дорогостоящими машинами владеют 1704 гражданина. Максимальная сумма транспортного налога, исчисленная в этом году, составила 227,5 тысячи рублей», – рассказал заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю Сергей Сметанников.

На второй строке по начислениям  – налог на имущество: 1 миллиард 274 миллиона рублей. Его заплатят 840 тысяч граждан. Средняя сумма по счетам – чуть больше 1,5 тысячи рублей на одного человека. Всего в этом году количество имущественных начислений увеличилось на 21 %.  

«Увеличение суммы налога связано с тем, что мы второй год уже уплачиваем налог на территории края исходя из кадастровой стоимости, и, соответственно, увеличился корректирующий коэффициент с 0,2 до 0,4», – уточнил Сергей Сметанников.

А вот начисления по земельному налогу уменьшились на 5,5 % и составили 620 миллионов рублей. Специалисты считают, что это связано со снижением кадастровой стоимости участков, проще говоря, цены, которую установило государство. 

«Наибольшая часть – это 60 % из этих участков, это участки, приобретенные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества. Оставшиеся 40 % — это участки индивидуальной жилищной застройки, сельскохозяйственного назначения и прочие земельные участки», – отметил заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю.

Сейчас общая задолженность физлиц – почти 2 миллиарда рублей. Все налоги необходимо заплатить до 1 декабря. Рассылка уведомлений на уплату уже началась. В этом году их получит больше миллиона жителей Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Комитет по дорожному хозяйству и транспорту подготовил план мероприятий по преобразованию МУП «Горэлектротранс». На его базе в Барнауле создадут муниципальное автобусное предприятие.

«Горэлектротранс» разделят на две структуры: для организации работы электротранспорта и для организации автобусных перевозок. Впоследствии второе направление преобразуют в акционерное общество.

«Реформа направлена на повышение эффективности управления, прозрачности расходов и, в конечном счёте, на улучшение качества услуг для горожан», — поясняет председатель профильного комитета Валерий Ведяшкин.

Глава города Вячеслав Франк поручил обеспечить координацию всех этапов реорганизации, предусмотреть меры по сохранению кадров и бесперебойной работе транспорта в переходный период.

Фото: Первая лига КВН. Тамбов

Команда КВН «Трегуб» Алтайского промышленно-экономического колледжа вышла в четвертьфинал телевизионной Первой лиги. 6 апреля в Тамбовском драматическом театре прошли съёмки 1/8 финала, где за выход боролись шесть команд из России и Казахстана.

«Трегуб» стала единственной командой, представлявшей Алтайский край. Право на участие коллектив заслужил по итогам 37-го Международного фестиваля «КиВиН-2026» в Сочи, отметили в Минобрнауки региона.

По итогам всех испытаний «Трегуб» прошёл в четвертьфинал, который состоится в мае. Первая лига с 2026 года базируется в Тамбове и готовит молодые команды к выступлениям в Высшей лиге КВН на «Первом канале».

Её региональный этап пройдёт 17 апреля во всех городах и районах Алтайского края.

Главной площадкой ярмарки в г. Барнаул станет Многофункциональный спортивный комплекс «Титов Арена» (Социалистический пр-т, 93) с 10:00 до 14:00 часов.

Порядка 50 работодателей представят более 2 тыс. вакансий.

Карьерные и кадровые консультанты барнаульского Кадрового центра «Работа России» помогут соискателям наметить наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства и спланировать индивидуальный карьерный трек.

На площадке «Заботимся и гордимся» будут развернуты экспозиции организаций, оказывающих помощь ветеранам СВО и членам их семей.

Школьники, студенты и взрослые соискатели смогут поучаствовать в полезных интерактивах Фестиваля профессий. Он традиционно станет частью ярмарочной программы.

На площадке для молодежи состоятся мастер-классы, тренинги и дискуссии по различным темам, связанным с трудоустройством и профессиональным ростом.

Представители образовательных организаций расскажут посетителям о возможности получить востребованную профессию или повысить квалификацию по национальному проекту «Кадры».

В наукограде Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдет в Городском дворце культуры (г. Бийск, ул. Горно-Алтайская, 56), в г. Рубцовск — в Рубцовском аграрно-промышленном техникуме (г. Рубцовск, ул. Громова, 7).

С полной программой Всероссийской ярмарки трудоустройства в Алтайском крае можно ознакомиться здесь.

Отметим, Всероссийская ярмарка трудоустройства проходит в рамках нацпроекта «Кадры». На этот раз она станет по счету четвертой и состоится в год 35-летия государственной службы занятости населения.

Дата проведения федерального этапа ярмарки - 26 июня 2026 года.