11 октября 2022, 21:45

Больше 4 миллиардов рублей имущественных налогов заплатят жители Алтайского края в 2022 году

Это на 8,5 % больше, чем в прошедшем.  Такую информацию нашему телеканалу рассказали в региональном управлении Федеральной налоговой службы.

Самой крупной графой по начислениям по-прежнему остается транспортный налог. Сумма уплаты – 2 миллиарда 167 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом цифра растет. В ведомстве это связывают с увеличением количества транспортных средств, в этом году их почти на 3 тысячи больше. Интересно, что в регионе за последний год увеличилось и количество автомобилей из категории «роскошь» на 418 единиц. Их владельцы получили счета по повышенному коэффициенту.

«Дорогостоящими машинами владеют 1704 гражданина. Максимальная сумма транспортного налога, исчисленная в этом году, составила 227,5 тысячи рублей», – рассказал заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю Сергей Сметанников.

На второй строке по начислениям  – налог на имущество: 1 миллиард 274 миллиона рублей. Его заплатят 840 тысяч граждан. Средняя сумма по счетам – чуть больше 1,5 тысячи рублей на одного человека. Всего в этом году количество имущественных начислений увеличилось на 21 %.  

«Увеличение суммы налога связано с тем, что мы второй год уже уплачиваем налог на территории края исходя из кадастровой стоимости, и, соответственно, увеличился корректирующий коэффициент с 0,2 до 0,4», – уточнил Сергей Сметанников.

А вот начисления по земельному налогу уменьшились на 5,5 % и составили 620 миллионов рублей. Специалисты считают, что это связано со снижением кадастровой стоимости участков, проще говоря, цены, которую установило государство. 

«Наибольшая часть – это 60 % из этих участков, это участки, приобретенные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества. Оставшиеся 40 % — это участки индивидуальной жилищной застройки, сельскохозяйственного назначения и прочие земельные участки», – отметил заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю.

Сейчас общая задолженность физлиц – почти 2 миллиарда рублей. Все налоги необходимо заплатить до 1 декабря. Рассылка уведомлений на уплату уже началась. В этом году их получит больше миллиона жителей Алтайского края.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»