Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 октября 2022 / 21:45

Больше 4 миллиардов рублей имущественных налогов заплатят жители Алтайского края в 2022 году

Это на 8,5 % больше, чем в прошедшем.  Такую информацию нашему телеканалу рассказали в региональном управлении Федеральной налоговой службы.

Самой крупной графой по начислениям по-прежнему остается транспортный налог. Сумма уплаты – 2 миллиарда 167 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом цифра растет. В ведомстве это связывают с увеличением количества транспортных средств, в этом году их почти на 3 тысячи больше. Интересно, что в регионе за последний год увеличилось и количество автомобилей из категории «роскошь» на 418 единиц. Их владельцы получили счета по повышенному коэффициенту.

«Дорогостоящими машинами владеют 1704 гражданина. Максимальная сумма транспортного налога, исчисленная в этом году, составила 227,5 тысячи рублей», – рассказал заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю Сергей Сметанников.

На второй строке по начислениям  – налог на имущество: 1 миллиард 274 миллиона рублей. Его заплатят 840 тысяч граждан. Средняя сумма по счетам – чуть больше 1,5 тысячи рублей на одного человека. Всего в этом году количество имущественных начислений увеличилось на 21 %.  

«Увеличение суммы налога связано с тем, что мы второй год уже уплачиваем налог на территории края исходя из кадастровой стоимости, и, соответственно, увеличился корректирующий коэффициент с 0,2 до 0,4», – уточнил Сергей Сметанников.

А вот начисления по земельному налогу уменьшились на 5,5 % и составили 620 миллионов рублей. Специалисты считают, что это связано со снижением кадастровой стоимости участков, проще говоря, цены, которую установило государство. 

«Наибольшая часть – это 60 % из этих участков, это участки, приобретенные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества. Оставшиеся 40 % — это участки индивидуальной жилищной застройки, сельскохозяйственного назначения и прочие земельные участки», – отметил заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю.

Сейчас общая задолженность физлиц – почти 2 миллиарда рублей. Все налоги необходимо заплатить до 1 декабря. Рассылка уведомлений на уплату уже началась. В этом году их получит больше миллиона жителей Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 28 апреля без осадков, в утренние часы местами туман.

В Алтайском крае днём +14…+19 градусов. Без осадков, в утренние часы местами туман. Ветер северный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Без осадков. Ветер северный 3-8 м/с.

С наступлением тёплой погоды на дорогах региона традиционно растёт число нетрезвых водителей. Статистика Госавтоинспекции за текущий период 2026 года выглядит пугающе: 40 ДТП с участием пьяных, 10 погибших и 67 раненых. О резонансных авариях последних дней рассказал наш корреспондент Егор Мотаев.

Тепло пришло на Алтай — и вместе с ним на дороги вышли пьяные водители. Только за первые четыре месяца 2026 года — 40 аварий с участием нетрезвых. Как итог: 10 погибших, 67 раненых. Среди пострадавших есть и дети.

Весна обострила проблему, которая не уходит годами. С каждым плюсом на градуснике растёт и количество водителей с опасным содержанием в крови. Как пример: пятое марта, Поспелихинский район. Водитель «Ниссан Санни» ехал из Николаевки в сторону Поспелихи. Он вылетел на встречку и столкнулся с грузовым автомобилем. Мужчина погиб на месте. Его пассажиры выжили, но с тяжёлыми травмами.

Экспертиза показала: в крови погибшего водителя было 3,4 промилле. Это не просто опьянение — это тяжёлая степень. Человек практически не контролировал себя, не говоря уже об управлении автомобилем. Три с половиной промилле — это уровень, при котором люди обычно не встают с дивана. А он сел за руль.

Седьмое апреля, Павловский район. Водитель «Тойоты Камри» ехал со стороны села Ребриха в направлении Павловска. Он не справился с управлением и вылетел на встречную полосу. Прямо под колёса «Ниссана Террано», который ехал из Барнаула. Удар был такой силы, что пассажирка «Ниссана» погибла мгновенно. Ещё один пассажир и водитель — в больнице с травмами. За смерть пассажирки «Ниссана» водителю «Тойоты» грозит реальный срок. В его крови обнаружили 0,851 миллиграмма алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Это примерно полтора промилле. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ.

И ещё одно ДТП. Девятнадцатое апреля, Бийский район. Водитель мотоцикла вёз пассажирку и не справился с управлением. Мотоцикл опрокинулся. Женщина скончалась в карете скорой по пути в больницу.

Сотрудники Госавтоинспекции работают ежедневно. В выходные и праздники — в усиленном режиме. Только за одни сутки полицейские выявляют в среднем более шестисот нарушений ПДД. Из них около тридцати — это водители в состоянии опьянения. Но даже такие цифры не останавливают тех, кто уверен: «меня не поймают».

Если вы употребили алкоголь или наркотические вещества, откажитесь от управления транспортным средством. Воспользуйтесь общественным транспортом, такси, или услугами «трезвого водителя». И помните — ваше решение может спасти чью-то жизнь.