Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 октября 2022 / 21:45

Больше 4 миллиардов рублей имущественных налогов заплатят жители Алтайского края в 2022 году

Это на 8,5 % больше, чем в прошедшем.  Такую информацию нашему телеканалу рассказали в региональном управлении Федеральной налоговой службы.

Самой крупной графой по начислениям по-прежнему остается транспортный налог. Сумма уплаты – 2 миллиарда 167 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом цифра растет. В ведомстве это связывают с увеличением количества транспортных средств, в этом году их почти на 3 тысячи больше. Интересно, что в регионе за последний год увеличилось и количество автомобилей из категории «роскошь» на 418 единиц. Их владельцы получили счета по повышенному коэффициенту.

«Дорогостоящими машинами владеют 1704 гражданина. Максимальная сумма транспортного налога, исчисленная в этом году, составила 227,5 тысячи рублей», – рассказал заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю Сергей Сметанников.

На второй строке по начислениям  – налог на имущество: 1 миллиард 274 миллиона рублей. Его заплатят 840 тысяч граждан. Средняя сумма по счетам – чуть больше 1,5 тысячи рублей на одного человека. Всего в этом году количество имущественных начислений увеличилось на 21 %.  

«Увеличение суммы налога связано с тем, что мы второй год уже уплачиваем налог на территории края исходя из кадастровой стоимости, и, соответственно, увеличился корректирующий коэффициент с 0,2 до 0,4», – уточнил Сергей Сметанников.

А вот начисления по земельному налогу уменьшились на 5,5 % и составили 620 миллионов рублей. Специалисты считают, что это связано со снижением кадастровой стоимости участков, проще говоря, цены, которую установило государство. 

«Наибольшая часть – это 60 % из этих участков, это участки, приобретенные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества. Оставшиеся 40 % — это участки индивидуальной жилищной застройки, сельскохозяйственного назначения и прочие земельные участки», – отметил заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю.

Сейчас общая задолженность физлиц – почти 2 миллиарда рублей. Все налоги необходимо заплатить до 1 декабря. Рассылка уведомлений на уплату уже началась. В этом году их получит больше миллиона жителей Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Понтонный мост в Бийске открыт для движения. Об этом сообщает телеграм-канал «ЧП Бийск | Новости».

Также сообщается, что стоимость проезда по понтонному мосту — 55 рублей.

На предстоящей неделе в регионе сохранится неустойчивая весенняя погода. В понедельник, 13 апреля, днем воздух прогреется до +4…+9 градусов, на юге до +14. В отдельных районах пройдут небольшие, а на юге и востоке умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, возможны гололедные явления.

Ночью во вторник похолодает до -2…-7 градусов, осадки сохранятся. Днем температура поднимется до +3…+8 градусов, осадков уже не ожидается. В среду ночью также будет холодно — от -2 до -7 градусов, днем потеплеет до +5…+10 градусов, на юге до +15. Возможны небольшие дожди и утренний туман, сообщают в краевом Гидрометцентре.

В Барнауле в понедельник днем ожидается +5…+7 градусов, в первой половине дня небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Во вторник будет +3…+5 градусов, преимущественно без осадков. В среду днем потеплеет до +6…+8 градусов, в конце дня возможен небольшой дождь.

Об этом сообщили в Минздраве со ссылкой на британский благотворительный фонд Drinkaware. 

Почти две трети взрослых предпочитают снимать напряжение после работы с помощью спиртного. При этом ученые давно доказали, что алкоголь лишь усугубляет стресс.

Более 60% опрошенных считают алкоголь лучшим способом расслабиться после напряженного дня. Для сравнения: только 28% способны снять стресс в кругу детей и 26% — в разговоре с партнером.

От последствий стресса с помощью алкоголя избавляются 73% женщин и 26% мужчин. Причем более двух третей женщин регулярно выпивают вечером бокал вина «для расслабления», а 61% выпивают два и более больших бокалов на ночь постоянно — это вдвое превышает безопасную суточную дозу. Примерно столько же мужчин выпивают дома не менее литра пива вечером.

Две трети опрошенных обязательно употребляют алкоголь после стрессовой ситуации, а 73% — после «плохого дня» на работе.

В России борьба с алкоголизмом включена в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», цель которого — снижение потребления алкоголя и помощь зависимым для обеспечения активного долголетия.

12 апреля 2026

11 апреля 2026