Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 октября 2022 / 21:45

Больше 4 миллиардов рублей имущественных налогов заплатят жители Алтайского края в 2022 году

Это на 8,5 % больше, чем в прошедшем.  Такую информацию нашему телеканалу рассказали в региональном управлении Федеральной налоговой службы.

Самой крупной графой по начислениям по-прежнему остается транспортный налог. Сумма уплаты – 2 миллиарда 167 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом цифра растет. В ведомстве это связывают с увеличением количества транспортных средств, в этом году их почти на 3 тысячи больше. Интересно, что в регионе за последний год увеличилось и количество автомобилей из категории «роскошь» на 418 единиц. Их владельцы получили счета по повышенному коэффициенту.

«Дорогостоящими машинами владеют 1704 гражданина. Максимальная сумма транспортного налога, исчисленная в этом году, составила 227,5 тысячи рублей», – рассказал заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю Сергей Сметанников.

На второй строке по начислениям  – налог на имущество: 1 миллиард 274 миллиона рублей. Его заплатят 840 тысяч граждан. Средняя сумма по счетам – чуть больше 1,5 тысячи рублей на одного человека. Всего в этом году количество имущественных начислений увеличилось на 21 %.  

«Увеличение суммы налога связано с тем, что мы второй год уже уплачиваем налог на территории края исходя из кадастровой стоимости, и, соответственно, увеличился корректирующий коэффициент с 0,2 до 0,4», – уточнил Сергей Сметанников.

А вот начисления по земельному налогу уменьшились на 5,5 % и составили 620 миллионов рублей. Специалисты считают, что это связано со снижением кадастровой стоимости участков, проще говоря, цены, которую установило государство. 

«Наибольшая часть – это 60 % из этих участков, это участки, приобретенные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества. Оставшиеся 40 % — это участки индивидуальной жилищной застройки, сельскохозяйственного назначения и прочие земельные участки», – отметил заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю.

Сейчас общая задолженность физлиц – почти 2 миллиарда рублей. Все налоги необходимо заплатить до 1 декабря. Рассылка уведомлений на уплату уже началась. В этом году их получит больше миллиона жителей Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 апреля небольшие, местами по западным районам умеренные дожди.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Небольшие, местами по западным районам умеренные дожди. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 17 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. В конце дня небольшой дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

Дроны в алтайском сельском хозяйстве перестали быть экзотикой. Спрос на беспилотники вырос в десятки раз: они точечно уничтожают сорняки, экономят химикаты и не топчут поля. На авиасалоне «АлтайАгроБАС» в Павловском районе фермерам показали новейшие модели. Почему хозяйства с 25 тысячами гектаров считают, что дронов всё равно не хватает? И когда техника полностью заменит человека в поле? Расскажет наш корреспондент Иван Козлов.

Ещё 10 лет назад коптеры воспринимали как игрушку или аппарат для съёмки с воздуха. Сегодня дроны — настоящие помощники человека. Самые новые и умелые модели презентовали на авиасалоне «АлтайАгроБАС». В нашем регионе она прошла уже в третий раз.

«В этом году я вижу у нас более 500 жителей и заинтересованных людей приехало на наш авиасалон, и у нас уже около десятка компаний, которые вы видели сегодня. Востребованность сегодня очень высока, и фермеров не надо убеждать, что дроны заняли свою нишу», — говорит руководитель лётной школы АГАУ, заведующий кафедрой «Общего земледелия, растениеводства и защиты растений» Владимир Чернышков.

Алтайский край одним из первых начал применять беспилотники в сельскохозяйственной сфере. Как говорят сами аграрии, техника «не топчет поля», а распыление химикатов происходит точечно, что очень важно при уничтожении сорняков.

Алексей Ковалев — один из первых в регионе, у кого появились агродроны. И сразу же начал их использовать по назначению. Сегодня Алексей не только оказывает услуги по обработке полей, но и обучает этому будущих операторов.

«У нас лётная школа в АГАУ. Там проходит теория, потом я веду 10 дней практики, где показываю, как управлять дроном, как заправлять пестициды, как смазывать узлы, в общем полное обучение. Также мы выезжаем в поле и проводим полёты», — рассказывает руководитель компании «Хизара» Алексей Ковалёв.

Преимущество беспилотных летательных аппаратов в агросфере подтверждают и сами фермеры региона.

«Сейчас хозяйства всё больше приходят к этой технологии, встал вопрос нехватки дронов. Даже в период осенней десикации подсолнечника это острая проблема. Поэтому мы пришли к решению, у нас площадей 25 тысяч, они нам не лишние», — сказал агроном фермерского хозяйства Алексей Бурлыга.

Именно такие выставки, как авиасалон «АлтайАгроБАС» и позволяют фермерам ближе познакомиться с новейшей техникой. Организаторы отмечают: сегодня беспилотники — уже не роскошь, а надёжный и проверенный инструмент, и, возможно, в будущем именно они воплотят в жизнь слова знаменитой песни про роботов, вкалывающих вместо человека.

22 апреля 2026