Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Сериалу «Пока цветет папоротник», большую часть которого снимали на Алтае, исполнилось 10 лет

Бескрайние горы, зелень лесов и бурная река Катунь покорили россиян — сериал был в лидерах телевизионных рейтингов. К юбилею со дня выхода картины мы пообщались с режиссером «Папоротника» Евгением Бедаревым и актрисой Светланой Сухановой. Подробности в видео.

Ровно десять лет назад волшебный амулет перенес москвича Кирилла Андреева на другой конец России в эфире федерального телеканала. 1 октября 2012 года показали первый эпизод сериала «Пока цветет папоротник».

«В интернете мы даже читали сообщения о том, что это был самый дорогой рекламный ролик Алтайского края. Приходило много сообщений, что мы посмотрели ваш фильм, теперь хотим на Алтай, мечтаем попасть на Алтай, там так красиво. Мы бы хотели приехать и посмотреть, где все это снималось. На наш взгляд, поток туристов благодаря фильму возрос», – вспоминает режиссер и сценарист сериала Евгений Бедарев.

Режиссер Евгений Бедарев родом из Барнаула. Мистическую историю о борьбе с силами зла на просторах Алтая придумал вместе с братом Дмитрием. Позже тот исполнил роль бизнесмена Игоря Князева в сериале. Инвесторов удалось найти с трудом, но показ первой серии показал: современная история на сказочный лад востребована у зрителей. Проект выбился в лидеры телевизионных рейтингов.

«Когда тебе говорят, фэнтези, сказка, какие-то там колдуны, ведьмы — мне кажется, что это подарок для каждого актера. Это подключает такое внутреннее: ой, а как это, а еще это и на Алтае, а еще и в Катуни надо будет плыть, а надо будет еще и на конях скакать. Конечно, да, давайте, да, две. У нас удивительная там земля, там действительно какие-то энергетические корни. Ты именно там подзаряжаешь батарейки», – отмечает актриса, исполнительница роли Саши Андреевой Светлана Суханова.

Закрыть врата в параллельный мир, где обитает нечисть, с помощью волшебного амулета и цветка папоротника — именно это было главной задачей героев истории. Для сериала отстроили масштабные декорации: дом Колдуна, дом Аржана, подземелье, Чёрную Берёзу. Съемочная группа провела два месяца в Барнауле и Горном Алтае.

«Мы словно были в каком-то пионерском лагере или в санатории, потому что все дико сдружились, все друг другу помогали, все горели этой идеей, всем хотелось улучшить, совершить что-то новое, совершить трюки, прыгнуть, поддержать», – подчеркнул Евгений Бедарев.

Так, в некоторых сценах Александр Петров рисковал своим здоровьем. Роль избранного волшебным амулетом Кирилла Андреева стала первой главной для актера.

«Нужно было заходить в ледяной водопад. Температура воздуха на улице была где-то 8-9 градусов, а в водопаде — 4. Просто леденящая вода. Тебе нужно заходить туда практически голым – с набедренной повязкой. Было четыре дубля. Меня натирали барсучьим жиром. Вонища стояла в палатке невероятная, когда ко мне заходили и спрашивали, как у меня дела. Врач все время мерил давление и пульс. Для общего плана человек, который занимался компьютерной графикой, меня пожалел и сказал, что нарисует меня. Потратим деньги, бог с ним», – рассказывает актер театра и кино Александр Петров.

Прошли годы с момента выхода «Пока цветет папоротник» и его продолжения «Беловодье. Тайна затерянной страны». Выход завершающей третьей части под вопросом: идут судебные тяжбы между продюсерами и инвесторами. Но история и без того актуальна даже спустя 10 лет.

«Там же нет упора на графику. Мы старались графику делать по минимуму, чтобы она выглядела как нечто что-то реальное. Тут подсветилось, тут вспыхнуло, тут немножечко загорелось. «Папоротник» на уровне, он хорошо смотрится, он актуален. Потому что он рассказывает о тех же проблемах, о тех же людях, которые есть сейчас, которые нас окружают, которые понятны и близки современному зрителю», – добавил Бедарев.

Приключенческая комедия с элементами фэнтези доступна бесплатно в некоторых онлайн-кинотеатрах. Евгений Бедарев признался, ему, как создателю, это в радость. Ведь больше людей может пережить приключения на Алтае вместе с Кириллом и его друзьями.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На правах рекламы
Токен:
2Ranyo8kMu5
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Сегодня в рамках акции разыграют современные смарт-телевизоры, кофемашины, конструкторы с Гарри Поттером, сертификаты по 10 тысяч рублей на покупки в «Мария-Ра», а также главный приз — 5 путёвок в Пекин на неделю для двоих.

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.

Как отметил член высшего совета «Единой России», Герой России Владислав Головин, после ранения главной болью становятся не физические последствия, а душевные переживания.

В Алтайском крае, как и во всех регионах, работают над восстановлением бойцов СВО: запускают программы комплексной реабилитации, проводят личные приёмы ветеранов и их близких. Важным шагом в этом направлении для региона и всей страны стал новый приказ Минздрава РФ. Он устанавливает для участников спецоперации и их семей чёткие сроки приёма у психологов в рамках диспансеризации.

Как отметил член высшего совета «Единой России», Герой России Владислав Головин, после ранения главной болью становятся не физические последствия, а душевные переживания. В таком состоянии важна поддержка близких и товарищей, но также необходима профессиональная помощь психологов, с которыми можно обсудить свои мысли и чувства, получить рекомендации.

«Новый приказ Минздрава с чёткими сроками приёма психологов для участников СВО и их семей — правильное и давно назревшее решение», — подчеркнул Владислав Головин.

Теперь главное — контроль, чтобы каждый боец и каждая семья получили помощь быстро, независимо от того, живут они в городе или в селе. «Мы с партией эту работу обязательно сделаем», — заключил Герой России.

Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Виктория Бэллер открыла кофейню-кондитерскую, получив 350 тысяч рублей по социальному контракту. На эти средства она закупила оборудование и обустроила зал для посетителей. 

Жительница Михайловского района Виктория Бэллер воспитывает двух дочерей, по профессии Виктория кондитер. 

Женщина, оставшись без работы, купила онлайн-курс по тортам и десертам, начала выполнять заказы для родных и знакомых, затем стали поступать заказы от односельчан. Год назад Виктория решила открыть кофейню, чтобы люди могли купить кусочек торта или выпить кофе в уютной обстановке. Помещение нашлось быстро, ремонт сделала своими силами, но для обустройства зала и покупки холодильных витрин, духовки и другого оборудования не хватало средств. По совету знакомых обратилась в управление соцзащиты.

На выделенные 350 тысяч рублей купила новое кухонное оборудование, кондитерский инвентарь и мебель для зала. Сейчас кофейня уже завоевала внимание жителей – здесь можно заказать муссовые пирожные, донаты, печенье, трайфлы, заварные кольца, моти и рулеты, а также торты на заказ.

Пока кондитер работает как самозанятая, но подумывает о переходе на другую систему налогообложения и расширении ассортимента с наймом помощника, отметили в Минсоцзащиты региона.

Лента новостей