29 сентября 2022, 17:32

Штрафы за оставленный мусор, гимн России и снижение лимитов на древесину. Главное на 12-й сессии АКЗС

12-ю сессию АКЗС сегодня открыли под звуки Государственного гимна Российской Федерации. Теперь так будут начинаться все сессии краевого парламента. Депутаты также почтили минутой молчания память жертв нападения на школу в Ижевске. Рассказываем подробнее о принятых депутатами решениях.

  • Один из принятых законопроектов уточняет порядок предоставления жителям края древесины – дров и материала для строительства или ремонта. Поправки должны решить проблему очерёдности. Также на следующей сессии депутаты намерены немного снизить лимиты деловой древесины: сейчас на новое строительство полагается 100 кубометров, на ремонт 25.

«Все пишут заявления. Если написано до 100 – все пишут 100, до 25 – все пишут 25. А на ремонт зачастую надо 5-10 кубов, поэтому мы этот норматив уменьшим с единственной целью: как можно больше удовлетворить потребность граждан в древесине», — сообщил председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов.

  • Теперь за препятствие уборке дворов, проезжей части и мусора со специальных площадок нарушителям грозит предупреждение или штраф в размере от пятисот до трех тысяч рублей для физлиц. Формулировки составов административных правонарушений в сфере благоустройства сегодня уточнили депутаты краевого парламента на 12 сессии.

«Мы знаем часто, когда автомобиль припарковали и не может подъехать мусоровоз. Или несколько месяцев стоит автомобиль во дворе, и невозможно убрать снег. Это было предложение городских округов. Мы ввели такой вид ответственности. Но сейчас важно ввести и тему информирования – житель должен быть проинформирован. А если заболел или уехал, а тут уборка? Он не должен нести ответственность. И эти вопросы с муниципалитетами будут ещё отрабатываться», — рассказал заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.

  • На сессии депутаты поддержали инициативу обратиться в правительство России, чтобы передать на федеральный уровень финансирование лечения нескольких редких орфанных заболеваний. Например, спинально-мышечной атрофии и других. Такие патологии требуют дорогостоящей терапии – речь о сотнях тысяч и даже миллионах рублей. Краевой бюджет тратит на это около полумиллиарда в год – в случае если обращение поддержат, эти средства можно направить на обеспечение лекарствами других категорий пациентов.

«Это огромная сумма, вы понимаете. С одной стороны у нас 400 тысяч льготников-получателей, с другой – вот 200 человек, которые нуждаются в этом лечении. Почти половина средств уходит на эту категорию». Цель одна – оптимизировать расходы, потому что централизованный закуп снижает цену препаратов, второе – уменьшить нагрузку на бюджет, ну и третье – улучшить лекарственное обеспечение остальных категорий льготников Алтайского края», – сказал председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко.

  • Статистика показывает, что молодёжь не готова заключать целевые договоры на обучение с предприятиями и связывать себя на годы трудовыми обязательствами. В АКЗС разработали поправки к проекту федерального закона: авторы предлагают сократить минимальный обязательный срок отработки с трех лет до года.

«Чисто психологически смущает современного молодого человека этот срок. И работодатели сами говорят, что готовы заключать договоры о трудоустройстве по окончании обучения на меньший срок. Главное, чтобы этот человек, бывший студент, к нам пришёл. А мы уже найдём механизмы, как сохранить его у себя», — сообщил председатель комитета АКЗС по образованию и науке Александр Молотов.

«Люди, которые сегодня олицетворяют развитие химической, оборонной промышленности, железнодорожного транспорта, те, кто действительно заслуживает данных наград», — утверждает председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

  • Депутаты также поддержали проект закона, предусматривающий увеличение стоимости налогового патента для иностранных граждан до четырёх тысяч 865 рублей. Таким образом, налоговая нагрузка иностранных граждан будет приближена к нагрузке, которую несут граждане России в связи с уплатой НДФЛ со средней для края заработной платы.
  • Депутаты АКЗС урегулировали вопрос формирования земельных участков под многоквартирными домами. Законопроект предполагает закрепление оснований для отказа многодетным гражданам в предоставлении бесплатного участка, если они уже воспользовались правом на получение денежной компенсации. А также устанавливает полномочия администрации города Барнаула по участию в формировании земельных участков под многоквартирными домами, которые были построены до вступления в силу действующего Жилищного кодекса РФ, и при этом собственность на которые не разграничена.

  • Власти региона сообщили, когда в Алтайском крае планируют завершить первую волну мобилизации. На данный момент Алтайский край выполнил примерно на 60 % план по частичной мобилизации граждан в ряды Вооруженных сил. Данные озвучил заместитель председателя правительства региона Виталий Снесарь.