27 сентября 2022, 22:02

Масштабное совещание на тему прохождения пожароопасного периода прошло в Барнауле

Участники совещания обсудили, как эффективно защитить население от угрозы пожаров.

Специалисты из различных ведомств начали заседание с обсуждения ситуации в Угловском районе в середине июля. Чтобы взять под контроль огонь на этой территории, ушло несколько дней.

«В период с 22 по 27 июня на территории Алтайского края действовало несколько серьезных пожаров, которые несли реальную угрозу населенным пунктам Угловского района. Силы, средства наращивались своевременно, группировка была достаточно большая. Впервые на территории края был применен самолет Амфибия БЕ-200 для тушения пожара. В дальнейшем он применялся и в Михайловском районе», — уточнил начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

Местные жители активно помогали при тушении пожаров. Их вклад высоко оценил зампредседателя правительства региона Игорь Степаненко.

«Честь и хвала всем, кто принимал участие. Мы еще раз говорим, что это мобилизация была просто капитальная и профессионалов, и добровольцев – фермеров и простых граждан, которые оказывали содействие», — отметил помощь граждан Игорь Степаненко.

Как эффективно защитить население от угрозы пожаров, также обговорили участники совещания: представители ГУ МЧС России по Алтайскому краю, главы городов и районов региона и руководители взаимодействующих служб. Поступили предложения усовершенствовать системы мониторинга, проработать вопросы привлечения авиации для тушения и другие варианты. Обсудили создание профессионального аварийно-спасательного формирования в Белокурихе.

«На территории города-курорта и в его окрестностях преобладает труднодоступная местность с обилием горной, болотистой и лесной территории, что значительно увеличивает риск возникновения ЧС в природной среде», — уточнил заместитель начальника по государственной противопожарной службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю Николай Шнайдер.