11 сентября 2022, 15:50

В Алтайском крае иноагенты забрасывают соцсети фейками о выборах

Об этом стало известно от Штаба общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае 

Как рассказал руководитель Штаба общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае Руслан Демаков, уникальным явлением нынешней избирательной кампании стали «жалобы» от иноагентов. От них с начала голосования поступило 24 сообщения.

«Они занимают особо активную позицию, в том числе в части сомнений в законности проведения выборов в городе Барнауле и в Алтайском крае в целом, – отметил Руслан Демаков. – При этом все они находятся за границей».

Демаков подчеркнул, что сигналы были рассмотрены – и все признаны фальшивками.

«Приведу лишь один пример, – сказал Демаков. – Иноагенты распространили информацию, что Центр общественного наблюдения – это… они! Судите сами, фейк это или не фейк».

Всего же, по его словам, поступило 1394 сообщения – из соцсетей и СМИ. Большинство из них оказалось ничем не подтвержденными жалобами на якобы «вбросы» и тому подобное.

Рассмотреть более внимательно экспертной группе пришлось 71 обращение. В основном, пояснил Демаков, избиратели неверно истолковывали виденное на УИКах. Так произошло в Рубцовске: оттуда поступила информация о «подкупе» и «незаконной лотерее». На деле происходившее было опросом на тему развития города. В Барнауле наблюдателей обеспокоило то, что одну из урн убрали из зала для голосования: на поверку та оказалась запасной.

В тоже время в двух случаях эксперты Штаба все же усмотрели признаки незаконной агитации. Информацию передали правоохранителям – и уже те примут решение о дальнейших действиях.