Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

«С вами говорит служба поддержки»: телефонные мошенники все чаще маскируются под операторов связи

Киберпреступлений в России становится все меньше, но сами злоумышленники придумывают все более изощренные формы обмана.

Почти на 9 % снизилось количество киберпреступлений в Алтайском крае по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщают в пресс-службе МВД РФ по Алтайскому краю. 

«За 8 месяцев прошлого года было зарегистрировано 7187 таких нарушений, а за тот же период текущего года – уже 6549. В том числе на 40 % стало меньше краж с банковских счетов, на 6 % – дистанционных (телефонных и прочих) мошенничеств», – отметили в пресс-службе ведомства. 

Подобные результаты стабильно наблюдаются и в целом по стране. По словам Татьяны Щукиной, ведущего научного сотрудника Института государства и права РАН, залог успеха – в слаженной работе целого ряда ведомств.

«Создание четкой установки со стороны правоохранительных органов, Роскомнадзора, – сказала Татьяна Щукина, – банковских учреждений и иных публичных организаций по вопросам финансовой, а также публичной безопасности – залог поэтапного устойчивого снижения показателей преступности». 

Кроме того, ряд экспертов отмечает, количество правонарушений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, заметно уменьшилось с началом специальной военной операции: значительная часть мошеннических кол-центров располагалась на территории Украины, и далеко не все смогли восстановить работу до сих пор.

Но злоумышленники не дремлют и продолжают использовать все новые подходы. Так, специалисты по информационной безопасности «билайна» сообщают, мошенники все чаще представляются сотрудниками мобильных операторов, стремясь завоевать доверие абонентов.  

Работают они следующим образом: человеку поступает звонок якобы от «службы поддержки». Жертву пугают скорой блокировкой номера и говорят, что для сохранения номера нужно набрать цифры, которые диктует оператор. Это ловушка: данная комбинация подключает переадресацию звонков и смс, в том числе с кодами от банков, на номера злоумышленников. Таким образом, они получают дистанционный доступ к банковским счетам и могут украсть средства.

Также лжесотрудники сотовых компаний просят абонента продиктовать паспортные данные. Так они получают возможность на имя жертвы оформить кредит или зарегистрировать фирму-однодневку, получить доступ к онлайн-банку. При этом ситуация усугубляется, если у жертвы всего один пароль на несколько сервисов.

Как же вести себя рядовым гражданам? Специалисты рекомендуют с максимальной осторожностью относиться к любым звонкам с незнакомых номеров, проверять информацию в официальной службе поддержки операторов. Но главное – свести к минимуму передачу личных данных, особенно дистанционно.

Важно

Новое оборудование для диагностики поступило в больницы Алейска, Славгорода и Рубцовска.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Любые заработки свыше 248 тысяч рублей в месяц в 2026 году сгорают для начисления пенсионных баллов из-за установленного государством лимита.

Высокий доход перестаёт увеличивать будущую страховую пенсию по старости, если он превышает установленную законом предельную величину. В 2026 году зарплатный порог отсечения составляет 248,25 тысячи рублей в месяц, сообщил ТАСС член комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров.

Эксперт пояснил, что по действующему законодательству гражданин может заработать не более 10 пенсионных коэффициентов (баллов) за один календарный год. Этот максимум привязан к предельной базе для исчисления страховых взносов, которая в текущем году зафиксирована на отметке 2,979 миллиона рублей. Всё, что работник зарабатывает сверх этой суммы за год (или свыше 248,25 тысячи рублей в месяц), при расчёте пенсионных прав уже никак не учитывается и не даёт прибавки к будущим выплатам. Новый лимит на 2027 год правительство утвердит ориентировочно в ноябре.

Страховая пенсия по старости состоит из двух элементов: базовой фиксированной выплаты (в 2026 году она составляет порядка 9,6 тысячи рублей) и индивидуальной страховой части. Последняя формируется исходя из накопленных за трудовую жизнь баллов, объём которых напрямую зависит от белой зарплаты, но строго ограничен сверху законодательным потолком.

Общество
Фото: Катунь 24

В Алтайском крае за неделю выявили 281 водителя, не имеющего права управления транспортом. Такие данные за период с 5 по 11 октября представила региональная Госавтоинспекция.

С 5 по 11 октября сотрудники Госавтоинспекции Алтайского края выявили 281 водителя, не имеющего права управления транспортными средствами. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.

За этот же период инспекторы отстранили от управления 155 водителей с признаками опьянения. По данным Госавтоинспекции, 17 водителей повторно сели за руль в нетрезвом состоянии.

За неделю в крае зарегистрировали три ДТП с участием водителей в состоянии опьянения. В этих авариях три человека получили ранения.

В Госавтоинспекции призвали жителей сообщать о нетрезвых водителях и случаях опасного вождения по телефонам 102 или 112. В ведомстве напомнили, что после употребления алкоголя нельзя садиться за руль и позволять это делать другим.

Общество
Фото: сгенерировано ИИ

Громкий крик и распахнутая куртка — такие способы отпугнуть медведя назвал эксперт по охоте Алексей Вайсман. Он объяснил, почему злой мат и резко увеличившийся силуэт человека могут заставить приближающегося хищника отступить.

Громкий и злой крик, а также резкое распахивание одежды могут помочь отпугнуть бурого медведя. Об этом РИА Новости рассказал заместитель главного редактора журнала «Охота и охотничье хозяйство» Алексей Вайсман.

По словам эксперта, попытаться отпугнуть хищника стоит, если тот заинтересовался человеком и начал приближаться.

«Громкий крик, желательно басом, очень помогает крепкий громкий и злой мат. Это не шутка — проверено на личном опыте», — сказал Вайсман.

Он объяснил, что медведь ощущает эмоциональную насыщенность звукового сигнала. Ещё один приём, о котором рассказал эксперт, — резко распахнуть куртку или плащ, одновременно подняв руки.

«В глазах зверя ваш силуэт неожиданно станет выше и в два раза шире. Это для зверя необъяснимо и непонятно, а всё непонятное — опасно, лучше уйти», — добавил Вайсман.

В конце лета и начале сентября 2026 года в ряде российских регионов участились выходы медведей к людям из-за сезонной нажировки и роста популяции. Это привело к введению режимов повышенной готовности, закрытию туристических маршрутов и отстрелу опасных хищников.

Лента новостей