Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 сентября 2022 / 20:05

Барнаульская школьница стала победительницей Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Из полутора миллионов участников в лидеры выбилось 300 человек.

Арина Трушникова — ученица восьмого класса барнаульской школы № 132. В 2022 году она победила во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». В отличие от традиционных олимпиад в конкурсе оценивали не академическую успеваемость, а знания и навыки, которые пригодятся детям в современном мире. Умение работать в команде, творческое мышление и способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях. На онлайн-платформе Арина выполнила задания, где было важно показать креативность, коммуникабельность и альтруизм. В итоге девочка прошла в финал и отправилась в «Артек».

«Мне было настолько радостно, я просто не могла поверить, что это все-таки со мной случилось. Я шла к этому очень долго, я очень хотела попасть в «Артек». Для меня это было не просто «Ты едешь на финал», для меня это были волшебные слова, что я наконец-то смогу побывать в этой стране детства», — призналась Арина.

В Международном детском центре Арина изучала Семафорную азбуку и азбуку Морзе, училась вязать морские узлы и решала логические задачи. Победить в финале «Большой перемены» Арине помогло не только собственное упорство, но и поддержка родителей. По словам мамы девочки, в любом деле важна командная работа.

«Мы как родители просто смотрели: «А что за задания?». Там за две или три минуты нужно было придумать 30 способов применения чайного пакетика. То есть там настолько разные были задания, что нам было интересно: а что там сегодня, а что там завтра?» — рассказала мама Арины Ольга.

Арина Трушникова учится в музыкальной школе, занимается эстетической гимнастикой и с 7 лет пишет стихи. Школьница участвует в спортивных соревнованиях и городских конкурсах.

Арина пока не решила, какую профессию выберет в будущем. По словам девочки, материальные ценности для нее неважны. Главное — быть хорошим человеком.

«В нашей ситуации в мире я не хочу испортиться. Я хочу, чтобы все между собой хорошо общались, хорошо друг к другу относились. Я хочу, чтобы был мир на планете. Еще я, конечно же, хочу написать свою книгу стихов», — рассказала Арина.

Главный приз «Большой перемены» — путешествие мечты по маршруту Санкт-Петербург — Владивосток. Уже совсем скоро Арина вместе с другими победителями отправится в поездку, где посетит 12 городов России.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 14 мая на большей части территории небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. На большей части территории небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер северный, 4-9 м/с.

Жители коттеджного посёлка «Лесной 2» в Барнауле провели субботник необычного формата. Вместо шашлыков они взялись за лопаты и вместе с застройщиком высадили триста молодых сосен. Каждое дерево получило именную табличку.

Живые лёгкие посёлка

Ямки для закладки парка подготовили заранее. Саженцы высотой около полутора метров привезли из питомника — именно такие деревья имеют максимальные шансы прижиться на новой почве. Рядом дежурила машина с водой, чтобы сразу полить.

Руководитель проекта Андрей Саркисян пояснил: сосна — символ роста и долговечности. Каждый может посадить своё дерево в парке, назвать его своим именем или именем компании. Это история для самого посёлка и для тех людей, кто сегодня сажает эти сосны.

Семейная традиция

Первой деревья сажала семья Игнатовских: глава семейства Иван, супруга Екатерина и дочь Вероника. Они отметили свою сосну памятной именной лентой. Иван Игнатовский уверен: каждый, кто поселится в посёлке, должен посадить хотя бы одно дерево, а лучше несколько.

Корреспондент, наблюдавший за посадкой, отметил: триста сосен станут живыми лёгкими посёлка, чтобы каждое утро в чистом воздухе пахло настоящим лесом. Сегодня важны не только квадратные метры жилплощади, но и то, чтобы посёлок находился в приятном, красивом и экологичном месте.

Инфраструктура для жизни

«Лесной 2» строят по программе комплексного развития. Здесь уже есть свет, вода, газ, асфальтированные дороги и детские площадки. Всего запланировано более четырёхсот домов. Руководитель отдела продаж Елена Пономаренко рассказала, что предлагаются разные проекты — с двумя или тремя спальнями, для разных семей.

Председатель Союза малоэтажного строительства Алтайского края Александр Верясов отметил, что застройщик думает не только о строительстве жилых домов, но и об инфраструктуре. Развитая инфраструктура позволит выйти на тот уровень жизни, который в Союзе продвигают. В перспективе здесь появится аллея для прогулок, спортивные и другие объекты.

Память под корнями

В «Лесном 2» сегодня заложили основу соснового парка. По нему можно будет гулять и вспоминать, как пахло влажной землёй, а вокруг была атмосфера дружбы и взаимопомощи. Буквы на табличках со временем, возможно, сотрутся. Но память останется.

Около 13 миллиардов рублей за пятилетку — с 2021 по 2025 год — вложили в улучшение условий для жизни и работы в сёлах Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко возглавляет краевую делегацию на форуме «Есть результат», который проходит в Омске. Основную повестку глава региона прокомментировал в эфире радио «Маяк».

По словам Виктора Томенко, речь идет о множестве проектов, которые последовательно реализуются по программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также народной программе «Единой России». Так в Тальменке построили и открыли школу на 550 мест, в Дружбе Целинного района обустроили площадку для микрорайона на 42 дома, обновили дороги и сети. В Волчихе идет строительство Дома культуры. В Залесово запланированы капитальные ремонты школы № 2 и Дома культуры, в Павловске — детского сада «Улыбка», стадиона «Юность», школы. 

Говоря о сельскохозяйственных достижениях региона, губернатор напомнил, что в прошлом году урожай превысил 10 миллионов тонн. Это рекорд за всю историю нашего региона. 

«Селекционеры также вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства», - добавил он. 

Виктор Томенко отметил, что в крае постоянно происходит обновление техники для работы в полях: «Фермеры объединяются в кооперативы, чтобы успешнее продвигать свою продукцию. На всех этапах, во всех аспектах мы как представители власти готовы поддерживать жителей нашего края. Не все сложные вопросы можно решить быстро, но в каждом случае мы остаемся на связи, чтобы использовать все возможности, которые у нас есть, для помощи людям».