Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 августа 2022 / 12:18

Чеченский ансамбль танца «Вайнах» выступит на Дне города в Барнауле

Коллектив представит программу 3 сентября 2022 года во Дворце культуры города Барнаула.

Государственный академический ансамбль танца «Вайнах» выступит для барнаульцев в честь Дня города. Об этом журналистам рассказал председатель комитета по культуре Барнаула Валерий Паршков на пресс-конференции 26 августа.

Коллектив представит программу 3 сентября в 16:00 во Дворце культуры города Барнаула. В этот день состоятся основные события праздника. Так, на улице Мало-Тобольской организуют фотозоны, посвященные современным городским легендам, в том числе барнаульскому метро. 

Напомним, торжественное открытие праздника пройдёт 2 сентября во Дворце культуры Барнаула. Тогда же станет известно, кому присвоят звание «Почётный гражданин Барнаула». В этот же день, 2 сентября, в парке Центрального района пройдёт фестиваль национальных культур с участием «Города мастеров».


Государственный академический ансамбль танца «Вайнах» — ансамбль национального танца Чеченской Республики. Был создан в 1939 году как ансамбль песни и танца. В нём начинали свой творческий путь народный артист СССР, Герой Социалистического Труда Махмуд Эсамбаев, Андарбек Садыков, Ваха Дакашев, Гелани Юсупов, другие известные в Чечне танцовщики.

Ансамбль является кавалером ордена им. первого президента ЧР А. А. Кадырова, ордена Звезды Иордании, лауреатом премии правительства Российской Федерации, обладателем Гран-при международных фестивалей. Коллектив принимает участие во всех значимых мероприятиях республиканского, регионального и всероссийского масштаба.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +16…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с.

Состязания лучших инспекторов приурочены к девяностолетию Госавтоинспекции. В последний раз конкурс проводили в 2016 году, и приурочен он был к восьмидесятилетию структуры. Представители подразделений прибыли из Алейского, Завьяловского, Славгородского и других районов края.

Всего в состязаниях примут участие более 30 сотрудников. Конкурс продлится 3 дня, за это время участники пройдут как теоретические испытания на знания технической базы, так и покажут себя в практических навыках, таких как стрельба, вождение автомобиля и оказание первой медицинской помощи.

«Лучший инспектор ДПС представит наш регион на всероссийском конкурсе, который пройдёт в конце июня в Орловском юридическом институте», — сказал начальник отделения дорожно-патрульной службы отдела организации дорожно-патрульной службы и исполнения административного законодательства управления госавтоинспекции ГУ, майор полиции Максим Белоглазов.

Они сдают кровь, чтобы спасать жизни. И делают это безвозмездно, просто по зову сердца. Сегодня в России — Национальный день донора. Его отмечают с 2007 года по всей стране. В том числе и в нашем регионе. В Год народов единства этот праздник встретили по-особенному.

В Алтайском краевом центре крови настоящий фестиваль единства. Белорусские вышиванки, армянские мотивы, русские сарафаны. Всего семь национальностей. И почти у каждого — своя история. Елизавета Кашина волнуется больше всех: сегодня в Национальный день донора она сдаёт кровь впервые.

Но одной белорусской историей дело не ограничилось. Среди тех, кто пришёл спасать жизни — Тамара Саакян. Чистокровная армянка, которая родилась и выросла на Алтае. В акции девушка участвует уже второй раз.

Этот год объявлен Годом единства народов России. И главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина уверена: в этом деле национальность не важна.

Акции, посвящённые Национальному дню донора, прошли по всей стране. В Алтайском крае — это Барнаул, Бийск и Рубцовск. В Краевой столице кровь сдали около двух сотен человек.

Всего в Алтайском крае зарегистрировано 25 тысяч доноров. Кровь и её компоненты ежедневно нужны пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями, женщинам в послеродовом периоде, пострадавшим в ДТП. Напомним, стать донором может абсолютно каждый здоровый человек. Процедура длится чуть меньше часа — а вы спасаете чью-то жизнь.