Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 августа 2022 / 12:18

Чеченский ансамбль танца «Вайнах» выступит на Дне города в Барнауле

Коллектив представит программу 3 сентября 2022 года во Дворце культуры города Барнаула.

Государственный академический ансамбль танца «Вайнах» выступит для барнаульцев в честь Дня города. Об этом журналистам рассказал председатель комитета по культуре Барнаула Валерий Паршков на пресс-конференции 26 августа.

Коллектив представит программу 3 сентября в 16:00 во Дворце культуры города Барнаула. В этот день состоятся основные события праздника. Так, на улице Мало-Тобольской организуют фотозоны, посвященные современным городским легендам, в том числе барнаульскому метро. 

Напомним, торжественное открытие праздника пройдёт 2 сентября во Дворце культуры Барнаула. Тогда же станет известно, кому присвоят звание «Почётный гражданин Барнаула». В этот же день, 2 сентября, в парке Центрального района пройдёт фестиваль национальных культур с участием «Города мастеров».


Государственный академический ансамбль танца «Вайнах» — ансамбль национального танца Чеченской Республики. Был создан в 1939 году как ансамбль песни и танца. В нём начинали свой творческий путь народный артист СССР, Герой Социалистического Труда Махмуд Эсамбаев, Андарбек Садыков, Ваха Дакашев, Гелани Юсупов, другие известные в Чечне танцовщики.

Ансамбль является кавалером ордена им. первого президента ЧР А. А. Кадырова, ордена Звезды Иордании, лауреатом премии правительства Российской Федерации, обладателем Гран-при международных фестивалей. Коллектив принимает участие во всех значимых мероприятиях республиканского, регионального и всероссийского масштаба.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В православии сегодня почитают преподобного Ипатия Чудотворца, игумена Руфианского (скончался около 466 года). Святой славился чудесами исцеления, молитвами врачевал слепых, бесноватых, страдающих водянкой.

Традиции и обычаи

В былые времена наши предки у леса отвоевывая места под пашню, занимались подсечно-огневым земледелием, основанном на выжигании леса и посадке на этом месте культурных растений, и называли себя огнищанами. На выбранном месте деревья рубили зимой, когда сокодвижение было прекращено. У глухих лесов отвоевывали места не только под пашню, но и под поселение.

На подсеке разводили огнище, чтобы сжечь обрубленные ветки и кору, а также выжигали пни перед выкорчевыванием. Удобренная древесным пеплом земля является особенно плодородной и на протяжении нескольких лет приносит хорошие урожаи. Когда почва истощалась, земледельцы забрасывали участок и шли осваивать новые территории.

Выжженные участки назывались огнищами. Главу родового огнища звали огнищанином. Со временем огнищане становились пахарями и сеятелями. Именно в честь этого способа ведения сельского хозяйства в деревнях 13 апреля отмечался праздник, получивший название Огнище.

В этот день наши пращуры чествовали огнище, с благодарностью и любовью вспоминая своих прародителей, которые сумели найти и обжить это место. На грядки или хлебную ниву из печи крестьяне выносили угли и горящие головешки, чтобы земля была плодородной и ничто не вредило будущему урожаю.

Огнищанками называли крестьянок, появившихся на свет в этот день. Именинница несла в поле уголья, взятые из печи, разводила костер, через который все жители деревни прыгали, чтобы очиститься. Ещё через огонь протаскивали бороны и сохи – главные сельскохозяйственные орудия. В таких обрядовых кострах было принято жечь всякую рухлядь, тем самым очищая жилище от всего дурного.

В старину имелась и соха, которую называли огнищевая. Она была с прямым сошником, что позволяло ей легче прыгать через корни деревьев.

В этот день белили деревья и приводили в порядок сад, сжигали мусор и прошлогоднюю листву, прибирались в доме. Все, что подлежит ремонту, желательно исправить сегодня. Чтобы дом от пожара обезопасить, 13 апреля надо сжечь ненужную вещь.

Приметы и поверья

  1. Облака против ветра плывут – к дождю.
  2. Облака низко плывут – к похолоданию.
  3. Ясный и солнечный день – к теплому лету.
  4. Перелетные птицы стаями слетаются – к хорошей погоде весной.
  5. Щебетание вернувшихся на родину перелетных птиц – к похолоданию.
  6. У клена и березы сок выделяется – к потеплению.
  7. Если с утра идёт дождь, то лето будет ненастное, если ясно – солнечное.
  8. Если вы увидите домового или почувствуете, что во время сна он на вас навалился, то ждите неприятностей.

13 апреля на свет появляются люди, наделенные сильным характером, задатками лидера, деловым чутьем и желанием самоутвердиться. Они трудолюбивы и амбициозны, не любят бездействия и лени, стремятся к власти и стабильности. В их становлении важную роль играют образование и воспитание. Заложенные в детстве и юности знания становятся платформой для будущих достижений и побед.

В качестве талисмана родившимся 13 апреля подходит александрит. Этот уникальный самоцвет обладает невероятной силой в привлечении успеха, богатства, власти. Обладатель камня, если они подружатся, достигнет небывалых высот в карьере и личной жизни.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 13 апреля в отдельных районах небольшие, по югу и востоку местами умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём +4…+9 градусов, по югу местами до +14 гр. В отдельных районах небольшие, по югу и востоку местами умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололедные явления. Ветер западный с переходом на северный, 5-10 м/с, по востоку местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. В первой половине дня небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. Ветер западный с переходом на северный, 5-10 м/с.