03 августа 2022, 21:28

Первые четыре вагона для перевозки пассажиров пригородных поездов передали в Алтайский край

Событие произошло во время празднования Дня железнодорожника. В мероприятиях приняли участие губернатор края Виктор Томенко, глава Новосибирской области Андрей Травников и начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

Поездки по территории Алтайского края теперь будут комфортней: в 2022 году наш регион получит 30 вагонов локомотивной тяги. Первые четыре передала компания «РЖД» «Алтай-Пригороду» сегодня во время празднования Дня железнодорожника. Состав будет курсировать по направлениям Барнаул – Бийск и Барнаул – Рубцовск. По словам главы региона, каждый вагон обошелся в 70 миллионов рублей.

«Примерно половина только всей нашей сети обеспечена электротягой, а вторая половина должна быть обеспечена тепловозной, локомотивной тягой, и вагоны, которые мы сегодня посмотрели, которые сегодня Западно-Сибирская железная дорога передает «Алтай-Пригороду», это как раз вагоны на локомотивной тяге. Примерно половина в прошлом году усилиями и средствами, как я говорил, наших железнодорожников были обновлены, и вот сегодня четыре передаются. До конца года еще 26 вагонов будет передано», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Помимо инфраструктуры, непосредственно связанной с железной дорогой, мы создаём условия для пассажиров. Мы практически полностью обновим подвижной состав пригородных перевозок в Алтайском крае», — подчеркнул начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

Железнодорожный транспорт – основное средство передвижения для жителей нашего региона. Только за первую половину 2022 года им воспользовались около четырёх миллионов человек. В крае действуют льготные тарифы на поездки на железнодорожном транспорте. В 2022 году на них выделили из регионального бюджета 417 миллионов рублей, почти на 100 миллионов больше, чем в 2021.

В профессиональный праздник губернатор Виктор Томенко вручил почетные грамоты правительства края железнодорожникам. А также вручил начальнику Западно-Сибирской железной дороги Александру Грицаю орден «За заслуги перед Алтайским краем».

Поставки вагонов осуществляются в рамках соглашения между правительством Алтайского края и Западно-Сибирской железной дорогой. В 2022 году исполняется 185 лет железным дорогам России. С каждым годом растет число граждан, которые выбирают железнодорожный транспорт, а это показатель качественного и комфортного передвижения.