03 августа 2022, 20:45

Эксперт перечислила запрещенные фразы в разговоре с детьми

По ее мнению, пренебрежительные слова, услышанные в детстве, могут травмировать человека во взрослой жизни.

Часто взрослые в разговоре с ребенком произносят слова, которые его ранят, рассказала психотерапевт Шеннон Морони. Она назвала запрещенные фразы, которые родители никогда не должны произносить в разговоре с ребенком, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на источник.

Женщина отметила, что много лет помогает людям, которые в детстве получили эмоциональные травмы из-за услышанных унизительных слов.

«Мы не всегда знаем, как наши слова будут восприняты ребенком. Пренебрежительные слова могут действительно ранить, травмировать и унизить», — говорит специалист.

«Ты так драматизируешь»

По словам психотерапевта, эта фраза подразумевает, что ребенок слишком остро реагирует на что-то.

«В их маленьком мире вещи, которые взрослому могут показаться незначительными, на самом деле могут быть очень важными», — объяснила она.

Врач добавила, что люди, чьи чувства обесценивают, учатся молчать о них.

Согласно опыту врача, родители часто считают, что так учат детей контролировать эмоции. Но просить ребенка подавить свои чувства для этого не нужно. Вместо этого следует помочь ему понять, почему что-то не должно иметь большого значения.

«Перестань плакать»

Шеннон Морони напомнила, что плач — это естественная эмоциональная реакция на боль или обиду. Эксперт уверена, что нужно поощрять детей плакать.

Специалистка рекомендует родителям говорить ребенку, что они понимают, почему ситуация так сильно бьет по нему. Если разрешать чаду плакать, ему будет легче делиться своими переживаниями со взрослыми, добавила специалист.

«Ты такой толстый»

Любые комментарии о внешности ребенок может воспринять как показатель своей никчемности, предупредила психотерапевт. Подобные фразы, услышанные в детстве, могут травмировать человека во взрослой жизни.

Девушка рекомендует избегать любых комментариев о детском теле — даже тех, которые можно посчитать положительными, например, «Ух, ты выглядишь таким худым».