Информационный телеканал
Алтайского края
29 июля 2022 / 15:00

Выездные проверки на наличие угля для населения начали проводить специалисты Алтайского Минстроя

Первым делом отправились в Локтевский район. В 2021 году поставки топлива в муниципалитет были нестабильные.

Предстоящая зима для жителей Локтевского района будет теплой. Местные жители начали готовиться к холодному времени года заранее. Больше половины населения уже закупили уголь для печного отопления. В 2022 году приобретать его начали еще в мае, на два месяца раньше обычного.

Основной поставщик горючего для жителей отдаленного района – Республика Казахстан. Прошлой осенью не хватало вагонов, чтобы привезти топливо. В этом сезоне ситуация стабилизировалась.

«Обычно мы покупаем август-сентябрь уголь, в том году были проблемы с углем, поэтому решили в этом году купить пораньше, в этом году проблем не было, в начале июня мы купили, цена было 3300, по-моему, точно не помню, купили 4 тонны, нам хватает на зиму», – рассказала жительница Горняка Светлана Азарных.

Самая низкая цена за топливо была вначале лета, жители Локтевского района отдавали 3300 рублей за тонну, сейчас уголь стоит чуть дороже – 3500 рублей. По словам специалистов, к осени стоимость вырастит. Большинство местных жителей покупают казахстанский уголь, качество горючего их устраивает.

«С начала мая уголь поставляется сюда нам по сегодняшний день. Для населения поставлено порядка 14 382 тонны, реализовано для населения 12 182 тонны, это по населению 55 процентов, это с тех площадок, которые мы мониторим. У нас также жители села Локоть, Новенькое, Советский путь, Ремовка, им ближе привезти с Веселоярска. Он точно такой же уголь, по такой же цене, они оттуда везут», – пояснил первый заместитель главы администрации Локтевского района Сергей Чичикин.

Чтобы обезопасить население, региональный Минстрой формирует краевой запас топлива. Его объем 60 тысяч тонн. Уголь купят за краевые деньги, он обойдется в 240 миллионов рублей.

«В целом в настоящее время потребность всего Алтайского края в угле для населения порядка полтора миллиона тонн, в настоящее время, на территории края примерно 237 точек, где уголь реализуется, на всех этих точках уголь в настоящее время имеется, данные мониторятся, как нашим министерством, так и органами исполнительной власти», – утонил специалист отдела теплоснабжения Минстроя Алтайского края Егор Бемлер.

Отмечу, что в каждом районе Алтайского края сформируют 45-дневный запас угля. Он поступит в муниципалитеты к сентябрю. А жителям региона советуют запастись топливом уже сейчас, чтобы зима была теплой и спокойной.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

ДТП произошло на клице Космонавтов. 19-летний водитель «ВАЗ 21074» при проезде нерегулируемого пешеходного перехода допустил наезд на 10-летнего пешехода.

В результате аварии мальчика с различными телесными повреждениями госпитализировали. Сотрудники Госавтоинспекции выясняют все обстоятельства произошедшего.

В народном календаре 22 января – Филиппов день, Скрута будняя. Православная церковь сегодня чтит память святителя Филиппа (1507-1569), митрополита Московского и всея Руси. В народном календаре дата получила названия: Скрута будняя, Филиппов день, День Евстратия, День святителя Филиппа.

Традиции и обычаи

На Филиппа говорили: «Пришла пора, забот гора». После длительной череды праздников у людей накопилось множество дел. В доме производили генеральную уборку, перестирывали одежду и белье. Все эти заботы ложились на плечи хозяйки дома, про которую в народе говорили: «Не та хозяйка хороша, что красиво говорит, а та, которая щи вкусно варит».

22 января было принято идти в баню, чтобы отмыться и смыть Святки. Люди верили, что в этот день у банника (духа, обитающего в бане) можно взять шапку-невидимку. Для этого в парилку нужно зайти самым последним и под подошву левого сапога положить крестик. Сесть лицом к стене и бранить всё на свете. Согласно поверьям, выйдет старичок-банник и протянет шапку-невидимку. Также верили, что волшебную вещицу в этот день можно просто найти при посещении парной, потому что банник оставляет её хорошим людям.

В народе считали 22 января опасным днем. Старались не ссориться и не выяснять отношения. Верили, что на Филиппа мог взбунтоваться домовой или другая нечисть и, по поверью, если задобрить их не удастся, нужно было поставить носками к порогу домашние тапочки.

Приметы и поверья

  1. Ясный день – к хорошему урожаю.
  2. Скотина, выпущенная во двор, в хлев стремится – к холоду и снегопаду.
  3. Морозная погода – к хорошему урожаю яровых.
  4. Вороны и галки сидят на верхушках деревьев – к морозам, на снегу – к оттепели.
  5. Кошка на печь залазит – к похолоданию, лежит кверху брюхом – к потеплению, точит когти о дерево – к ветреной погоде, спит целый день – к теплу.
  6. Собака спит, свернувшись клубком, – к холодам.
  7. Увиденный хороший сон в этот день нужно обязательно рассказать, и тогда есть шанс, что он сбудется.

22 января на свет появляются независимые, творческие, трудолюбивые и чувствительные личности. С юного возраста им присущи самостоятельность и целеустремленность. Благодаря этим чертам характера они добиваются желаемых высот и продвигаются по карьерной лестнице. Достигают целей самостоятельно, постороннюю помощь и уступки воспринимают как унижение. Они полны новаторских идей, которые реализуют в своих проектах. Не терпят однообразия и постоянства.

По поверью, рожденный 22 января обладает даром мирить враждующих людей. Про такого человека говорили: «Беспокойной птице под стать, метался от дома к дому, старался все навалившиеся на деревенских людей грехи загладить, с миром сладить, непримиримых свести, вселить веру в грядущее счастье». В качестве талисмана ему следует носить алмаз.

По материалам сайта vsyamagik.ru