Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 июля 2022 / 15:00

Выездные проверки на наличие угля для населения начали проводить специалисты Алтайского Минстроя

Первым делом отправились в Локтевский район. В 2021 году поставки топлива в муниципалитет были нестабильные.

Предстоящая зима для жителей Локтевского района будет теплой. Местные жители начали готовиться к холодному времени года заранее. Больше половины населения уже закупили уголь для печного отопления. В 2022 году приобретать его начали еще в мае, на два месяца раньше обычного.

Основной поставщик горючего для жителей отдаленного района – Республика Казахстан. Прошлой осенью не хватало вагонов, чтобы привезти топливо. В этом сезоне ситуация стабилизировалась.

«Обычно мы покупаем август-сентябрь уголь, в том году были проблемы с углем, поэтому решили в этом году купить пораньше, в этом году проблем не было, в начале июня мы купили, цена было 3300, по-моему, точно не помню, купили 4 тонны, нам хватает на зиму», – рассказала жительница Горняка Светлана Азарных.

Самая низкая цена за топливо была вначале лета, жители Локтевского района отдавали 3300 рублей за тонну, сейчас уголь стоит чуть дороже – 3500 рублей. По словам специалистов, к осени стоимость вырастит. Большинство местных жителей покупают казахстанский уголь, качество горючего их устраивает.

«С начала мая уголь поставляется сюда нам по сегодняшний день. Для населения поставлено порядка 14 382 тонны, реализовано для населения 12 182 тонны, это по населению 55 процентов, это с тех площадок, которые мы мониторим. У нас также жители села Локоть, Новенькое, Советский путь, Ремовка, им ближе привезти с Веселоярска. Он точно такой же уголь, по такой же цене, они оттуда везут», – пояснил первый заместитель главы администрации Локтевского района Сергей Чичикин.

Чтобы обезопасить население, региональный Минстрой формирует краевой запас топлива. Его объем 60 тысяч тонн. Уголь купят за краевые деньги, он обойдется в 240 миллионов рублей.

«В целом в настоящее время потребность всего Алтайского края в угле для населения порядка полтора миллиона тонн, в настоящее время, на территории края примерно 237 точек, где уголь реализуется, на всех этих точках уголь в настоящее время имеется, данные мониторятся, как нашим министерством, так и органами исполнительной власти», – утонил специалист отдела теплоснабжения Минстроя Алтайского края Егор Бемлер.

Отмечу, что в каждом районе Алтайского края сформируют 45-дневный запас угля. Он поступит в муниципалитеты к сентябрю. А жителям региона советуют запастись топливом уже сейчас, чтобы зима была теплой и спокойной.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 14 мая на большей части территории небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. На большей части территории небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер северный, 4-9 м/с.

Жители коттеджного посёлка «Лесной 2» в Барнауле провели субботник необычного формата. Вместо шашлыков они взялись за лопаты и вместе с застройщиком высадили триста молодых сосен. Каждое дерево получило именную табличку.

Живые лёгкие посёлка

Ямки для закладки парка подготовили заранее. Саженцы высотой около полутора метров привезли из питомника — именно такие деревья имеют максимальные шансы прижиться на новой почве. Рядом дежурила машина с водой, чтобы сразу полить.

Руководитель проекта Андрей Саркисян пояснил: сосна — символ роста и долговечности. Каждый может посадить своё дерево в парке, назвать его своим именем или именем компании. Это история для самого посёлка и для тех людей, кто сегодня сажает эти сосны.

Семейная традиция

Первой деревья сажала семья Игнатовских: глава семейства Иван, супруга Екатерина и дочь Вероника. Они отметили свою сосну памятной именной лентой. Иван Игнатовский уверен: каждый, кто поселится в посёлке, должен посадить хотя бы одно дерево, а лучше несколько.

Корреспондент, наблюдавший за посадкой, отметил: триста сосен станут живыми лёгкими посёлка, чтобы каждое утро в чистом воздухе пахло настоящим лесом. Сегодня важны не только квадратные метры жилплощади, но и то, чтобы посёлок находился в приятном, красивом и экологичном месте.

Инфраструктура для жизни

«Лесной 2» строят по программе комплексного развития. Здесь уже есть свет, вода, газ, асфальтированные дороги и детские площадки. Всего запланировано более четырёхсот домов. Руководитель отдела продаж Елена Пономаренко рассказала, что предлагаются разные проекты — с двумя или тремя спальнями, для разных семей.

Председатель Союза малоэтажного строительства Алтайского края Александр Верясов отметил, что застройщик думает не только о строительстве жилых домов, но и об инфраструктуре. Развитая инфраструктура позволит выйти на тот уровень жизни, который в Союзе продвигают. В перспективе здесь появится аллея для прогулок, спортивные и другие объекты.

Память под корнями

В «Лесном 2» сегодня заложили основу соснового парка. По нему можно будет гулять и вспоминать, как пахло влажной землёй, а вокруг была атмосфера дружбы и взаимопомощи. Буквы на табличках со временем, возможно, сотрутся. Но память останется.

Около 13 миллиардов рублей за пятилетку — с 2021 по 2025 год — вложили в улучшение условий для жизни и работы в сёлах Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко возглавляет краевую делегацию на форуме «Есть результат», который проходит в Омске. Основную повестку глава региона прокомментировал в эфире радио «Маяк».

По словам Виктора Томенко, речь идет о множестве проектов, которые последовательно реализуются по программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также народной программе «Единой России». Так в Тальменке построили и открыли школу на 550 мест, в Дружбе Целинного района обустроили площадку для микрорайона на 42 дома, обновили дороги и сети. В Волчихе идет строительство Дома культуры. В Залесово запланированы капитальные ремонты школы № 2 и Дома культуры, в Павловске — детского сада «Улыбка», стадиона «Юность», школы. 

Говоря о сельскохозяйственных достижениях региона, губернатор напомнил, что в прошлом году урожай превысил 10 миллионов тонн. Это рекорд за всю историю нашего региона. 

«Селекционеры также вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства», - добавил он. 

Виктор Томенко отметил, что в крае постоянно происходит обновление техники для работы в полях: «Фермеры объединяются в кооперативы, чтобы успешнее продвигать свою продукцию. На всех этапах, во всех аспектах мы как представители власти готовы поддерживать жителей нашего края. Не все сложные вопросы можно решить быстро, но в каждом случае мы остаемся на связи, чтобы использовать все возможности, которые у нас есть, для помощи людям».