29 июля 2022, 14:32

Участники валютного контроля в банке: кто отвечает за процесс

Чтобы не столкнуться с нарушениями, занимающиеся международной торговлей предприниматели подключают валютный контроль в банке – услугу по проверке всех операцией с использованием наличных и безналичных иностранных денежных знаков.

Валютный контроль – это надзор за соблюдением норм валютного законодательства, которое осуществляют уполномоченные агенты и государственные органы власти. В частности, ими проверяется сохранение корректного курса обмена. Главная задача подобных проверок – поддержка интересов национальной  российской валюты.

Чтобы не столкнуться с нарушениями, занимающиеся международной торговлей предприниматели подключают валютный контроль в банке – услугу по проверке всех операцией с использованием наличных и безналичных иностранных денежных знаков.

В процессе проверки транзакций с участием иностранных денежных единиц участвуют следующие субъекты:

  1. Резиденты (юридические и физические лица) – зарегистрированные на территории РФ или имеющие 
  2. российское гражданство, находящиеся внутри страны или временно за ее переделами;
  3. Нерезиденты (юридические или физические лица) – зарегистрированные на территории иностранного государства;
  4. Уполномоченные банки – официально имеющие право осуществлять валютный контроль;
  5. Органы валютного контроля – надзорные органы государства;
  6. Агенты валютного контроля (АВК) – проводящие операции с валютой организации.

Однако, главным агентом на территории РФ в области валютного контроля остается Центральный банк РФ (ЦБ РФ). Выше него по статусу только Правительноство Российской Федерации, которое также может принимать участие в процессе проверки валютных операций

Где подключить услугу валютного контроля

Заинтересованные клиенты могут подключить услугу валютного контроля онлайн. Современные российские банки стремятся к комплексному оказанию услуг. После подачи заявки и ее одобрения, клиенту открывается один или несколько счетов на его усмотрение, оговариваются параметры сотрудничества, доставляются на подписание документы – официальный договор с кредитной организацией.

Максимальная комфортность для клиента и отсутствие лишних комиссий – важные параметры, на которые следует ориентироваться при выборе банка для осуществления международных платежей. Функциональный интернет банк – то, что позволяет загружать документы через интернет, без необходимости искать офис организации и тратить свое время в очередях к специалисту. Для того, кто ведет активный бизнес, это просто невозможно. Решение рутинных вопросов онлайн – единственно возможный вариант для современного предпринимателя.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
лицензия ЦБ РФ № 2673
город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.