26 июля 2022, 12:21

Число электронных записей к врачам в Алтайском крае в 2022 году выросло в 10 раз

Цифровизация активно входит в жизнь Алтайского края. Записаться на прием к врачу через портал Госуслуги стало возможно с 2018 года. В это время федеральный ресурс работал параллельно с региональным — мед.рег.22. С сентября 2019 года все записи были сосредоточены уже на Госуслугах.

С каждым годом наблюдается устойчивый рост количества пользователей ресурса. Так, если в 2018 году через Госуслуги выдали 49 260 талонов, то уже в первом полугодии 2022 года почти в 10 раз больше – было произведено 482 889 записей в различные медицинские организации, сообщает Минздрав Алтайского края.

Удобство услуги дистанционной записи отмечают многие пациенты. К примеру, 56-летняя Надежда Максимовна, пациент Поликлиники №3 Барнаул, отмечает, на сколько сократилось время получения медуслуги. «Раньше мне приходилось вставать в 7 утра, идти стоять очередь в регистратуру, чтобы получить талон, а сейчас я могу оформить его, не выходя из дома», — рассказывает  женщина.
Особенно актуальным сервис стал в 2021 во время пандемии, когда услугой воспользовались 944 129 раз. С новой технологией «витрина данных» на портале «Госуслуги» у пациентов Алтайского края появятся новые возможности. На сегодня обновленная версия услуги доступна в двух пилотных регионах (Калужской области и республике Дагестан), но уже до конца года в рамках национальной программы «Цифровая экономика» планируется запустить ее на все регионы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеграм-канал Минцифры РФ.

Планируется, что нужная поликлиника, доступные специалисты и свободное время для записи будут определяться автоматически на основе данных из региональной медицинской информационной системы. По данным Минцифры РФ, этот механизм позволяет минимизировать технические ошибки и повышает доступность сервиса. При этом функционал сервиса будет существенно расширен — создан единый календарь талонов с возможностью отмены независимо от источника записи, реализована запись к узким специалистам, показано время, доступное для записи только через регистратуру поликлиники. 

«При создании «витрин данных» необходимо особо сосредоточиться на повышении качества предоставления госуслуг населению», — подчеркнул  зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

До конца августа Минцифры РФ необходимо разработать единые классификаторы и требования к витринам данных, а регионам подготовить планы мероприятий по их созданию. С сентября работу по созданию витрин данных будут учитывать при формировании рейтинга цифровой трансформации субъектов. Такое решение было принято на совещании, которое проводил зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральных органов исполнительной власти и регионов России 21 июля.