Информационный телеканал
Алтайского края
15 июля 2022 / 21:10

Книгу об агрессивных растениях Алтайского края готовят к изданию ученые региона

Биологи продолжают мониторинг инвазивных видов растений.

Как сообщают в пресс-службе Алтайского государственного университета, региональные ученые готовят к изданию «Черную книгу флоры». В неё войдут наиболее агрессивные растения, произрастающие на территории Алтайского края. В список войдут минимум пять растений.

«В Алтайском крае около двух тысяч высших растений, из них порядка 400 занесено с других территорий. Эти «пришельцы» заполоняют местные участки, вытесняя алтайские растения. К ним относятся ковыль гривовидный, эхиноцистис лопастный (дикий огурец), клен ясенелистный… Кстати, борщевик Сосновского, который у всех на слуху, в крае встречается реже остальных, и он тоже неместный. В этом году можно констатировать засилье ирги, портулака огородного, пастернака лесного, галинзоги, спиреи рябинолистной. Бороться с такими растениями сложно и практически невозможно, а вот сдержать их натиск может каждый», — подчеркнула профессор кафедры ботаники АлтГУ Татьяна Терехина.

Отмечается, что работа над книгой началась 20 лет назад. За это время усилиями сотрудников биологического факультета АлтГУ собрано и описано множество видов растений. Все они, как правило, опасны для здоровья человека или угрожают сформировавшейся экосистеме.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Пресс-служба Сбербанка
На правах рекламы
Токен:
2VtzquYQjT9
ИНН:
7707083893
Название:
ПАО «Сбербанк»

Впервые организаторы создали виртуальное пространство, где участники смогут общаться друг с другом, получать цифровые навыки и баллы.

Сбер объявил о старте «Цифрового марафона» – масштабного конкурса по развитию ИТ-навыков в партнёрстве со «Школой 21» и «Нетологией». Регистрация продлится до 3 апреля.

В конкурсе могут принять участие все желающие старше 18 лет. Конкурс поможет участникам оценить и повысить свой уровень цифровой грамотности, освоить навыки в области искусственного интеллекта, алгоритмического мышления и программирования.

Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка:

«Каждый год растёт как количество, так и качество участников "Цифрового марафона" – это важный показатель нашей миссии, которую мы, как крупный банк, видим в том, чтобы давать людям ориентиры и делиться компетенциями. 

Ни один продукт не может быть эффективным, если его владелец не понимает, какую систему использовать для постановки задачи. Роль человека в этом процессе остаётся гигантской – он является главной движущей силой развития нейросетей, ведь их могут создавать только те, кто глубоко понимает, как они работают.

Благодарю Министерство цифрового развития за поддержку таких конкурсов. А всем участникам желаю сегодня вдохновения, сил и побед!»

В этом году специально для «Цифрового марафона» Сбер создал виртуальное пространство. В нём участники смогут пройти квесты и образовательные задания (в том числе от амбассадоров конкурса – победителей прошлого года), узнать, как ГигаЧат может помочь в работе и учёбе, а также выполнить задания от «Школы 21» и «Нетологии». В любое время можно заходить в виртуальное пространство, общаться друг с другом, проходить квесты и получать баллы в общий зачёт конкурса.

Для участия в конкурсе можно выбрать одну из трёх категорий: «Новичок», «Исследователь» или «Эксперт», чтобы соревноваться с равными. В каждой по три призовых места. 

Победитель, занявший 1-е место в категории «Эксперт», получит 1 млн рублей, в категории «Исследователь» – 500 тыс. рублей. Призёры уровня «Новичок» получат ценные призы от Сбера. Всех призёров в каждой категории также ожидают сертификаты на обучение в «Нетологии».

О гибели радиоведущего сообщили его коллеги из радиостанции Heart FM.

Олег Востоков, известный радиослушателям под псевдонимом Клим Самойлов, много лет работал в барнаульских СМИ, был редактором службы новостей и автором различных программ – от общественных до развлекательных.

В декабре 2025 года он принял решение отправиться на СВО. Там погиб во время выполнения боевой задачи.

Прощание с Олегом Востоковым состоится в Барнауле 30 января с 11:30 до 13:00 в траурном зале по адресу: Барнаул, ул. Аносова, 8.

Редакция «Катунь 24» выражает соболезнования родным и близким Олега.

Видео в память о коллеге опубликовали журналисты радиостанции Heart FM.

В Барнауле перешли к активной фазе подготовки площадки на проспекте Красноармейском, 36. Здание бывшего советского Дома политпросвещения, впоследствии ставшее центром клубной жизни города (клубы «Колизей», «Арена», «Опера»), скоро исчезнет окончательно.

Сейчас рабочие устанавливают по периметру территории опоры для высокого защитного ограждения. Монтаж ведут аккуратно, стараясь не повредить растущие рядом деревья – забор огибает зелёные насаждения. Одновременно с этим строители уже практически разобрали крыльцо и летние веранды, а внутри помещений идут демонтажные работы. Как только ограждение будет готово полностью, начнётся основной снос конструкций.

На этом месте появится масштабный многофункциональный комплекс. Проект предусматривает строительство трёх 19-этажных жилых башен, десятиэтажного стеклянного бизнес-центра и жилых домов на улице Партизанской.