15 июля 2022, 21:15

Почему барнаульцы заводят змей? Кому подойдут такие питомцы?

Международный день змеи отмечают 16 июля. На планете существуют 3,5 тысячи видов, но большинство пресмыкающихся не опасны для человека. Кому подойдет такой питомец, разбиралась наш корреспондент Анастасия Меньшакова.

Источник фото: 
Катунь 24

Ей всего полтора года, но она уже приносит деньги в семью. Ручная змея Галина из рода полозов — питомец, сотрудник и друг Алёны Голышевской. Руководительница квест-шоу в Барнауле купила малышку, чтобы разнообразить программу. Это вылилось в большую любовь, но такой питомец не для всех.

«Змеи — удачный питомец скорее для взрослого человека, потому что они довольно-таки просты в обиходе, но это не то животное, которое стоит тискать, гладить. Они более спокойные. Им, по сути, на своего хозяина всё равно. Но, конечно, характер у всех разный. Как правило, самки более буйные, а самцы обычно более спокойные», — объясняет Алёна Голышевская.

Сейчас у Алёны три полоза: Галина, Василиск и Истеридзе. Она завела первого пресмыкающегося питомца 1,5 года назад, но любовь к змеям началась ещё в детстве.

«Я, помню, ходила в цирк, и привозили большого-большого питона жёлтого. Я сначала очень боялась, потому что крупная особь довольно-таки была. А потом, когда на фотографию посадили мне на плечи — я так погладила, а он такой милый, такой няшный весь, гладенький, приятный. И как-то вот взаимодействие пошло у нас со змеями», — рассказала хозяйка змей.

Полоз неприхотлив в содержании. Ему меняют наполнитель раз в две недели. Одна кормовая мышка утолит голод змеи на семь дней. Животное ведёт пассивный образ жизни, любит сидеть на своей территории в террариуме и осторожничает.

По словам Алёны Голышевской, каждая змея боится человека, но на самом деле они не агрессивные существа.

«Они нападают, потому что просто боятся. Если быть с ними спокойными, всё будет хорошо», — говорит Алёна Голышевская.

И действительно, нашему корреспонденту удалось подружиться с Галиной практически сразу. Возможно, ей понравилось, что от неё в восторге.

Полозы по натуре своей змеи спокойные. Нужно сильно постараться, чтобы их разозлить. А ещё они тактильные и любят сидеть на руках человека. Как, например, у Галины, ведь здесь ей тепло.

Для змей терморегуляция — вещь основополагающая. Например, один из углов в террариуме должен быть подогрет до температуры 33 градусов по Цельсию. Сама ёмкость должна быть достаточной для того, чтобы змея могла полностью вытянуться в длину. А ведь полоз растёт до конца жизни: как в старой игре «Змейка». В природе встречаются экземпляры длиной до 1,5 метров.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»