Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 июля 2025 / 08:02

Иван Купала: традиции и приметы на 7 июля

В народном календаре 7 июля – Иван Купала, Иванов день, Иван-травник, купальник, первый покос. Православная церковь сегодня празднует Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которого наши предки прозвали Иван Купала.  В народном представлении христианский святой соединился с языческим божеством плодородия и летнего солнца.

Иван Купала: традиции и приметы на 7 июля

Традиции и обычаи

Согласно поверьям, в Иванов день «открываются» земля и небо, вода приобретает чудесную силу, птицы и звери начинают говорить. Знахари 7 июля ходили в лес за травами и кореньями, веря, что в это время все растения обладают удивительной целебной силой. Собрать травы и коренья нужно до восхода солнца, пока их не опалили солнечные лучи.

Иванова ночь самая короткая в году. В старину в эту ночь спать не ложились, чтобы не набросилась на беспомощного человека нечистая сила, разбушевавшаяся в этот период. Накануне праздника, в день Аграфены Купальницы, крестьяне на окна и порог клали крапиву, чтобы в жилище нечисть не пробралась.

Вечером 6 июля разводили особые ритуальные костры на границе села (на развилках дорог, у реки, на холмах). В купальских кострах сжигали всякую рухлядь, чучело ведьмы, одежду больных людей (считалось, что с вещами сгорят и болезни). Через эти костры бросали венки, прыгала молодежь, стремясь защитить себя от болезней, порчи и происков нечистой силы. Вокруг огня водили хороводы.

Огни, зажигаемые в купальскую ночь, считались чудодейственными. Огонь добывали трением дерева о дерево. Его называли живым, лекарственным, лесным. Чтобы избавиться от невзгод в этот вечер надо тихо посидеть у костра и мысленно обратиться к духу огня с просьбой из вашей жизни выжечь всё суетное и наносное.

В купальскую ночь на муравейниках собирали масло, которое, по преданию, излечивает от всех недугов. Считалось, что с этой ночи появляются светлячки, которых в народе прозвали ивановскими червячками.

С утра на Ивана Купалу начиналось купание в реке. Водой обливали каждого встречного. До восхода или при восходе солнца собирали росу, которая считается целебной при глазных болезнях. Чтобы излечиться от недугов, человек должен умыться этой росой. Ещё купальской росой кропили кровати, чтобы не водились клопы, и стены, чтобы в доме не было тараканов.

Важный символ купальских обрядов – цветок иван-да-марья, фиолетовый цвет которого воплощает стихию воды, а желтый – огня. С этим растением связано много преданий, большинство из которых посвящены запретной любви: родные брат и сестра, Иван и Марья, не ведая о своем кровном родстве, вступили в брак. Когда же они узнали правду, то ужаснулись случившемуся, но расстаться друг с другом они так и не смогли, за что боги превратили их в прекрасный цветок, ставший символом верности.

С давних пор славяне наделяли цветы иван-да-марьи сильнейшими магическими свойствами. Сорванные в купальскую ночь, они станут хранителями супружеского счастья и надежным оберегом дома от злых чар. Ещё уважением на Купалу пользовались полынь и крапива.

Существовало поверье, что в Иванов день змея-медянка на сутки обретает зрение и делается крайне опасной. Она может броситься на человека и укусить его. Утверждали, что человек, укушенный змеей в Иванов день, скоро умрет.

Спать в ночь на Ивана Купалу считалось зазорным. После праздника отправлялись на покос: говорили, что купальская ночь силы прибавляет.

Приметы и поверья

  1. Если в эту ночь звездно, то будет много грибов.
  2. Если в Иванов день гроза, то орехов уродится мало и большинство из них будут пустыми.
  3. Сильная роса – к урожаю огурцов.
  4. Если в этот день дождь заплачет, то через пять дней солнце засмеётся.
  5. Цикады стрекочут – к жаркому дню.
  6. Заросли ивы на ветру шумят – к ливню.
  7. Аромат полевых цветов усилился – к дождю.
  8. Кто искупается в водоеме на Ивана Купалу, тот избавится от всех болезней.
  9. Листья папоротника мужского книзу закручиваются – к теплому и солнечному дню.

7 июля на свет появляются яркие и неординарные личности. Они обладают уникальными умственными способностями и многими талантами. Имеют развитое мышление, наделены мудростью и ответственностью. Такие женщины и мужчины во всем привыкли быть первыми. Они тянутся к знаниям и не отказываются от нового опыта и ощущений.

По поверью, люди, родившиеся сегодня, влюбчивые. Всю жизнь они ищут свой идеал. В качестве талисмана им следует носить янтарь. Этот камень дарит красоту, долголетие, привлекает настоящую любовь, заряжает оптимизмом, лечит от депрессии, дарит бодрость.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Об этом сообщил гендиректор Фонда развития территорий Василий Купызин.

Инфраструктурные бюджетные кредиты, специальные казначейские кредиты и казначейские инфраструктурные кредиты стали мощным инструментом для развития регионов России. 

За пять лет проекты, созданные с использованием инфраструктурных и специальных казначейских кредитов, привлекли в субъекты федерации около 4,7 трлн рублей внебюджетных инвестиций. Это заложило основу для устойчивого развития и повышения качества жизни людей.

«Кроме того, благодаря таким проектам построено 42,6 млн кв. м жилья и создано 203 тыс. рабочих мест. На сегодняшний день с привлечением средств ИБК, СКК и КИК завершены 1004 объекта и мероприятия, включая 576,7 км дорог и более 2,1 тыс. км коммунальных сетей», – отметил Василий Купызин.

В Алтайском крае благодаря федеральной поддержке, полученной через специальные казначейские кредиты, например, в 2025 году две котельные в окружном центре Залесово перевели на биотопливо. Ранее с помощью этого финансового инструмента обновили общественный транспорт в Алейске, Заринске, Славгороде, Змеиногорском, Локтевском районах и в других муниципалитетах края. А по объёмам жилья, которое было построено благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам, край оказался в тройке регионов-лидеров в Сибири. 

«Самыми капиталоемкими стали инфраструктурные кредиты, которые выдаются субъектам на выгодных условиях – под 3% годовых на 15 лет, что позволяет реализовывать проекты, оказывающие мультипликативный эффект как на развитие территорий, так и на рост экономики, без сильной нагрузки на региональные бюджеты. Отмечу, что все проекты призваны улучшить качество жизни россиян и позволяют не только привести существующую инфраструктуру в порядок, но и создать задел для роста и перспективы на будущее», – отметил зампредседателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Как ранее отмечал вице-премьер, в текущих экономических условиях крайне важны действенные меры поддержки регионов. Куратором программы инфраструктурных кредитов выступает Минстрой России, участвует в ее реализации Фонд развития территорий.

Алексей Дмитриевич Дорофеев родился в селе Сетовка Советского района. В армию его призвали в 16 лет. Он прошел всю Великую Отечественную войну и после нее еще служил на благо Родине. Вернулся домой в 1950 году.

Через несколько лет после армии женился. Вместе с супругой они прожили 56 лет, воспитали сына и дочь. В селе Сетовке ветеран трудился около 40 лет механизатором в СПК «Родина».

Сегодня Алексей Дмитриевич отмечает 100-летний юбилей. С таким радостным событием его поздравил глава Алтайского края Виктор Томенко.

«Судьба Алексея Дмитриевича и других наших ветеранов, которые с достоинством прошли все сложнейшие испытания судьбы, трудились, укрепляя Алтайский край, укрепляя всю страну, — пример для всех нас, для всех последующих поколений», — отметил глава региона.

Одним из крупнейших в стране проектов комплексного развития территорий стала реновация микрорайона «Поток». Об этом заявил глава Барнаула Вячеслав Франк во время ежегодного отчета.

«Строительство на месте ветхого и аварийного жилья современных домов сформирует в Октябрьском районе жилой массив с новым детским садом и модернизированной школой. Развитая транспортная сеть и близость парка „Юбилейный“ станут преимуществом данной территории», — отметил градоначальник.

Проект, по словам Франка, проект не только даст новую жизнь «Потоку», но и позволит распространить механизм комплексного развития на другие микрорайоны. Кроме того, ускорит решение проблемы переселения горожан из аварийного жилья.

«Их на сегодняшний день 136. В минувшем году на расселение было направлено полтора миллиарда рублей, 800 горожан улучшили свои жилищные условия. В этом году бюджетом города на эти цели предусмотрено 900 миллионов. Продолжается реализация программ капремонта многоквартирных домов. В 25-м году проведены работы на 166, а в 26-м планируется капитально отремонтировать еще 193 дома», — доложил Вячеслав Франк.