Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 июня 2025 / 15:11

В День защиты детей губернатор Алтайского края вручил первые паспорта юным жителям региона

В торжественной обстановке главный документ гражданина России получил 21 подросток из Косихинского, Бийского, Первомайского, Угловского, Новичихинского, Рубцовского районов и Барнаула.

Мероприятие прошло в рамках «Фестиваля Движения Первых», который провели в краевой столице 1 июня и приурочили ко Дню защиты детей.

Глава региона посетил площадку в барнаульском парке «Центральный», пообщался с ребятами из движения юных инспекторов, которые развивают проекты о важности соблюдения правил дорожного движения. Другой проект «Первых», который привлек внимание Виктора Томенко, касается профориентации. Молодежь рассказывает будущим студентам о профессиях, востребованных сегодня в Алтайском крае. В своем Telegram-канале губернатор поздравил с Днем защиты детей всех маленьких жителей региона, отметив, что счастливое благополучное детство для всех мальчишек и девчонок в Алтайском крае – одна из главных задач, которые он ставит перед собой и своей командой.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С директором АИРР встретился губернатор Виктор Томенко. 

В Алтайский край с рабочим визитом прибыла делегация Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). В течение нескольких дней представители Татарстана, Башкортостана, Ульяновской, Калужской, Нижегородской и Новосибирской областей, а также фонда «Сколково» познакомятся с научным и промышленным потенциалом региона.

В рамках визита губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел рабочую встречу с директором АИРР Александром Смекалиным. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество, развитие инновационной инфраструктуры и поддержку научно-технологических проектов.

Глава региона отметил, что Алтайский край входит в Ассоциацию с 2013 года и активно участвует в обмене опытом с другими регионами. Особое внимание, по словам Виктора Томенко, сегодня уделяется развитию биотехнологий, селекции сельскохозяйственных культур, а также работе технопарков, инжиниринговых центров и других объектов инновационной инфраструктуры.

Одной из тем встречи стало развитие наукоградов. Александр Смекалин подчеркнул, что АИРР продолжит продвигать инициативы, направленные на поддержку таких территорий. В частности, речь идет о приоритетном участии наукоградов в государственных программах и национальных проектах, а также о создании дополнительных мер поддержки ученых, включая программы целевой ипотеки.

В ходе визита делегация также посетит инжиниринговый центр «Промбиотех» Алтайского государственного университета, а также промышленные технопарки «Компонент» в Барнауле и «АлтайБиоТех» в Бийске, где познакомится с инновационными разработками и перспективными проектами региона.

Производство разрабатывает модульные системы пожаротушения, продукция поставляется по России и за рубеж.

Бийское предприятия «Источник Плюс» занимается разработкой и выпуском модульных систем пожаротушения. Продукция предприятия поставляется по всей России и экспортируется за рубеж. 

Это одно из немногих предприятий в стране, имеющее собственные лаборатории, испытательный полигон и постоянно обновляемую производственную базу.

Генеральный директор предприятия - почётный гражданин Бийска, кандидат технических наук Валерий Осипков. Его труд отмечен орденом Дружбы, а ранее он был награждён медалью МЧС «За особый вклад в обеспечение пожарной безопасности особо важных государственных объектов» и орденом «За заслуги перед Алтайским краем» I степени.

«Благодарю Валерия Николаевича и за труд, и за вовлеченность в жизнь нашего края. «Источник Плюс» под его руководством и помогает ветеранам, и вкладывается в благоустройство, и занимается сбором гуманитарной помощи для участников СВО, участвует еще во множестве значимых для жителей края проектах и инициативах», — отметил глава Алтайского края Виктор Томенко.

Алтайское краевое управление ФАС внесло барнаульское предприятие «Стройалтайсибирь» в реестр недобросовестных поставщиков за сорванный контракт на поставку труб для ремонта теплосетей.

В апреле этого года ООО «Стройалтайсибирь» выиграло тендер и подписало с администрацией Благовещенского района договор стоимостью 1,8 миллиона рублей. Организация должна была обеспечить муниципалитет новыми трубами для замены местных тепловых сетей. Как уточнили в Алтайском краевом УФАС, на доставку всей партии отводилось двадцать дней, однако подрядчик свою часть сделки не выполнил. Более того, коммерсанты просто перестали выходить на связь и игнорировали все законные претензии со стороны чиновников.

Из-за такого поведения районным властям пришлось разорвать контракт в одностороннем порядке и передать материалы антимонопольщикам. Комиссия регионального УФАС официально признала действия фирмы недобросовестными. Теперь сведения об ООО «Стройалтайсибирь», а также о его учредителе и генеральном директоре занесены в соответствующий чёрный список. Ближайшие два года они не смогут принимать участие в государственных и муниципальных закупках. В ведомстве добавили, что новый договор на поставку труб уже оперативно заключили с другим исполнителем.