14 июля 2022, 11:28

Большая мечта и крепкая дружба. Семья из Барнаула, подарившая ребёнку собаку, стала героем программы «Видели видео» на Первом канале

История о том, как сбылась мечта 11-летнего мальчика из Барнаула, скоро прозвучит на всю страну. Семья из краевой столицы стала героем программы «Видели видео» на Первом канале. Об истории дружбы самоедской лайки и маленького Саши расскажет Анастасия Меньшакова.

Анна и Саша встретились с нашей съемочной группой сразу, как вернулись из Москвы. Они стали героями программы «Видели видео» на Первом канале благодаря видеоролику. На первых кадрах мальчик год назад загадал заветное желание, чтобы у него появилась собака. В этот же день его мечта сбылась.

Видео: архив семьи (Анна Казанцева)

«7 июня ее отправили из Тюмени, 8 июня уже в день рождения Сашульки ее привезли. Мы ходили встречали на вокзал, прятали по соседям, чтобы она не гавкала, не скулила и чтобы сюрприз удался. Вот этот момент, как он видит собаку, конечно, до слез у всех. Я пересматриваю, и у самой слезы на глазах наворачиваются, какое счастье было у него», – рассказала хозяйка самоедской лайки Анна Казанцева.

Саша мечтал о самоедской лайке год. Увидел четырехлапого представителя породы в гостях у друзей и влюбился в пушистое облачко. Других собак даже не рассматривал в роли питомца. Щенок стоил 50 тысяч рублей, да и воспитывать его непросто. Но Саша доказал, что готов. Мальчик регулярно гулял с пустым поводком, чтобы показать, что будет регулярно выгуливать питомца. 

Родители платили мальчику по 50 рублей за пятерки в школе – он их не тратил и накопил шесть тысяч. Для лучшего друга ничего не жалко: все деньги ушли на игрушки и различную мелочь для пса. Саша продолжает доказывать делом, что лайка по имени Луна – его зона ответственности: гуляет с ней по четыре часа в день, моет и вычесывает собаку.

«Она меня любит, я ее люблю. Если мне грустно, она ляжет со мной куда-нибудь, например, на кровать. Хоть ей и нельзя, но ей без разницы: может лечь со мной и лежать. Если мне весело, она со мной может побеситься», – отметил хозяин Луны Александр Тарусин.

Видео о том, как Луна ехала к своему новому хозяину из Тюмени в Барнаул, привлекло создателей программы «Видели видео». Сначала с семьей хотели провести телемост, но история дружбы так понравилась, что пригласили на съемки в Москву. Анна подошла к делу ответственно: заказала костюм для собаки.

«У меня есть знакомая Софи, у которой есть свое зооателье. И вот она предложила такую идею: давай что-то сошьем прям с логотипом программы. Конечно, когда мы зашли туда, все просто были в шоке. Мы произвели такой фурор, нас снимали. Потом уже после съемок ушли в гримерку: Луну там уже снимали в этом комбинезоне. В общем, очень понравился наряд. Мы выделились, показали наш город. Надеюсь, что с хорошей стороны», – уточнила Анна Казанцева.

Луна поначалу боялась света софитов, рычала на камеры, но потом справилась и вела себя воспитанно. С волнением поборолась и Анна: рассказала, почему решила осуществить мечту сына.

«В нашей семье считают, что детские мечты должны сбываться именно в детстве, а не когда наш дети вырастают», – уверена Анна.