Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
11 июля 2022 / 21:29

Палеопарк, терренкуры, канатная дорога: каким будет новый алтайский туркластер «Денисова пещера»

В Солонешенском районе появится палеопарк – музей под открытым небом, терренкуры – зоны лечебной ходьбы по горам, а также оборудованные лестницы. Посещение пещеры станет более организованным и удобным, при этом, по словам специалистов, не будет мешать работе археологов. Рассказываем подробнее о решении архитекторов.

Денисова пещера открыта для посещений даже во время сезона археологических работ. Каждый день здесь по шесть часов трудятся научные сотрудники: вдали от лагеря, без связи, практически в полной темноте. Однако у них есть уникальная возможность первыми прикоснуться к многовековой истории.

«Все, что мы выкапываем в пещере, весь грунт с камнями, с фрагментами мелких костей неразборных. Мы выносим сюда на площадку и отправляем по канатной дороге на промывку, там люди принимают эти ведра, высыпают в сито, моют. В сите уже остаются мелкие археологические находки», — рассказал научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Александр Федорченко.

Затем найденные фрагменты отбирают и отправляют в камеральную, стационарную лабораторию, где ученые получают совершенно новую антропологическую и палеогенетическую информацию о первом обитателе пещеры — денисовце. За 30 лет раскопок археологи обнаружили больше сотни его останков и фрагментов быта. Последняя находка – зуб денисовца. Специалисты уверяют: на дне пещеры может храниться множество уникальных фрагментов.

Сегодня многие туристы проявляют интерес к истории и мечтают собственными глазами увидеть находки. Именно для этого новосибирские архитекторы разработали проект нового туристического кластера «Денисова пещера», удобного для посетителей и археологов.

«Нужно не только пещеру показать, а каким-то образом показать историю возникновения, исследования пещеры, историю этого места. Историю того, как здесь жил человек, что нам известно, возможно, какую-то придуманную историю, что еще здесь откроется учеными. Не хватало места, и мы решили сделать еще кучу площадок, музей под открытым небом или палеопарк», — отметила архитектор проекта Маргарита Вяткина (Новосибирск).

По задумке палеопарк будет не больше 150 квадратных метров, построен и отделан в стиле самой Денисовой пещеры.  Кроме того, по проекту здесь появятся терренкуры для лечебной ходьбы по горам, смотровая площадка и, возможно, подвесные дороги для экскурсий в закрытых капсулах.  Разработкой такого туристического маршрута для нового кластера на протяжении двух лет занимается «Курорт Белокуриха».

«В пешей доступности от Денисовой пещеры существует ряд природных достопримечательностей, которые тоже интересны, и которые тоже можно включить в кластер. В первую очередь, каскад водопадов Шинок и сеть пещер: музейная пещера, Окладникова, грот Махам, которые в совокупности могут создать археологический маршрут», - уточнил заместитель генерального директора «Курорт Белокуриха» Олег Акимов.

Основная задача проектировщиков — разработать кластер с объектами, строительство которых не будет нарушать правила обустройства природоохранных территорий.

«План нового туристического кластера пока находится на этапе согласования. Архитекторы надеются, что зимой этого года он будет утвержден.  Однако строительство объектов начнется не раньше 2024 года.  Но уже на будущий год рядом с Денисовой пещерой появится первый объект – удобная лестница», - пояснил директор общественного фонда «Денисова пещера», проректор Алтайского государственного университета Александр Дунец.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Списком имён поделились в региональном управлении юстиции.

Самыми популярными мужскими именами для детей стали Михаил, Александр и Иван. Для девочек родители чаще всего выбирали имена Алиса, Варвара и Вероника.

Не обошлось и без редких и необычных имён. Так, в Алтайском крае на свет появились мальчики с именами Климентий, Леон, Марсель. Среди девочек – Кассия, Луна, Малия.

Национальный парк «Салаир», Тигирекский и Алтайский заповедники начали использовать в просветительской работе реалистичные керамические копии краснокнижных растений вместо традиционных засушенных гербариев. Об этом в программе «Мастерская» рассказала барнаульский мастер керамической флористики Инна Зуева.

Инициатива реализуется в рамках проекта «Альтернативный гербарий». По словам художницы, классические засушенные растения часто не производят впечатления на неподготовленных зрителей. Чтобы привлечь внимание туристов к редким видам, которые запрещено срывать в дикой природе, мастера создают их точные объёмные модели из холодного фарфора и полимерной глины.

Создание одного такого цветка требует знания ботаники и может занимать до 20 часов кропотливой работы. Лепестки формируют на проволочном каркасе, а затем тонируют вручную масляными красками. Как отмечают авторы проекта, реалистичные модели помогают людям лучше запоминать редкие растения и осознавать важность их сохранения.

3 марта состоится первое в 2026 году лунное затмение. Луна завершит половину оборота по орбите вокруг Земли и окажется с обратной ее стороны, в результате чего на естественный спутник упадет тень нашей планеты.

Для того чтобы наблюдать явление, потребуется выполнить только одно условие – увидеть Луну. Поскольку время захода Луны в Алтайском крае частично совпадет с интервалом затмения, то вероятность наблюдать земную тень на спутнике для жителей нашего региона будет велика.

Лунное затмение пройдет примерно с 16:50 до 20:17 (местное время), сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН. Полная фаза, когда Луна будет скрыта целиком, продлится примерно час – с 18:04 до 19:03.