6 июля 2022 / 09:10

Грубый и сочный: в Алтайском крае заготовили 243 тысячи тонн корма

Кормозаготовительная кампания идет во всех районах региона.

Грубый и сочный: в Алтайском крае заготовили 243 тысячи тонн корма
Источник фото:
Катунь 24

Лучше всех обеспечены сеном хозяйства Локтевского, Павловского и Петропавловского районов, сообщают в пресс-службе Министерства сельского хозяйства  Алтайского края.

Кроме того, идет активная подготовка сенажа. Этот вид корма – самый популярный в Алтайском крае, его заготавливают больше остальных. Высокими темпами сенаж готовят в Михайловском Усть-Пристанском, Кытмановском и Змеиногорском районах.

По состоянию на 5 июля сельхозтоваропроизводители запасли 243 тысячи тонн грубых и сочных кормов.

В ведомстве отмечают, что параллельно с кормоуборкой хозяйства ведут летний посев однолетних трав для организации зеленого конвейера и заготовки дополнительных объемов кормов на зиму.


Сенаж – это трава, провяленная до влажности 50-55 % и законсервированная в герметичных ёмкостях. Используется для кормления крупного рогатого скота и овец. 

можно поделиться через
31 октября 2025 / 23:15

До +18: о погоде в Алтайском крае 1 ноября

По данным Алтайского ЦГМС, 1 ноября в отдельных районах небольшие, местами в западных районах умеренные дожди.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов, местами по западу +7,+12 гр. В отдельных районах небольшие, местами в западных районах умеренные дожди. Ветер юго-западный 10-15 м/с, местами порывы 20-25 м/с и более.

В Барнауле днём +13…+15 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер юго-западный 10-15 м/с, порывы до 20м/с.