Информационный телеканал
Алтайского края
30 июня 2022 / 17:03

Летает и обрабатывает. Как агродроны помогают в работе сибирским фермерам

Как выглядит будущее сельского хозяйства, уже доступное для покупки? Пример таких инноваций показали на выставочной площадке компании «Мустанг-Сибирь» на агрофоруме «День сибирского поля». Рассказываем, чем роботы могут помочь фермерам.

Дроны, доставляющие по воздуху заказы из интернет-магазинов или почту, – это уже реальность наших дней, в том числе в России. Сельское хозяйство, несмотря на мнимую консервативность, тоже активно внедряет новые технологии. Компания Drone Agro Service предлагает аграриям услуги по опрыскиванию посевов с воздуха. Техника сложная, высокотехнологичная, поэтому клиентам предлагают пакет услуг под ключ с выездом на место и работой специалистов. 

«Квалифицированные подготовленные люди по заявке могут приехать, исходя из конкретных условий поля, выстроить и сделать всё правильно, отработать. Дать человеку результат, конкретному фермеру или аграрному предприятию», – рассказал руководитель проекта Drone Agro Service Александр Крехов.

Точечная обработка полей позволяет экономить препараты против вредителей, а посевы не повреждают колёсами тяжёлой техники. Именно поэтому дроны постепенно перестают быть диковинкой и всё чаще применяются в действующих сельхозпредприятиях.

«Очень радостно видеть, что вот эта новая, интересная и нужная технология приходит сюда. Ребята с очень ответственным подходом начинают развивать её в вашем регионе. Я думаю, она станет хорошим дополнением к действующим методикам внесения, как с применением наземной техники, так и авиации. Мы видим очень высокий результат и качество работы при грамотном применении технологии», – считает специалист сельхозпредприятия по агродронам (Курская область)  Ярослав Кривецкий.

Потенциальные клиенты в Алтайском крае заинтригованы, и это неудивительно. Возможности дронов и правда впечатляют: они способны работать даже в самых сложных условиях, когда традиционная техника не может выйти на поля, рискуя увязнуть в грязи или повредить будущий урожай. А обрабатывать растения надо – опасный вредитель луговой мотылёк ждать не будет.

«Подсолнечник уже высокий. Техника большинства фермеров уже не может туда зайти. А это прекрасная техника, которая позволит эффективно нам сработать по очагам, не обрабатывая всё поле. В чём его преимущество? В том, что он работает и днём, и ночью, почти в любую погоду. Спускается до самой земли, воздушным потоком раздвигает листву и проливает по всему контуру растения», – сообщил начальник сельхозуправления Тюменцевского района Владимир Шерстобитов.

«Мустанг-Сибирь», будучи официальным представителем многих инновационных российских компаний, стремится предложить своим клиентам лучшие и самые современные услуги в области сельского хозяйства. Поэтому Drone Agro Service – ещё один шаг по дороге в будущее российского агропромышленного комплекса.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, закрепляющий основы работы базы идентификационных номеров мобильных устройств (IMEI). Инициатива вошла во второй пакет мер по борьбе с интернет-мошенниками.

При ввозе на территорию России каждое мобильное устройство будет получать «уникальный 15-значный паспортный номер» (IMEI-номер). Он позволит идентифицировать гаджет. Его данные будут храниться в специальной базе, сообщает РИА Новости.

Сотовые операторы будут активно работать с IMEI-системой. Пользоваться услугами связи после оформления сим-карт смогут только владельцы устройств, внесенных в базу данных. Кроме того, операторам запретят выдавать симку для использования в гаджете, если в базе будет указано, что она уже закреплена за другим устройством.

Работникам не стоит годами откладывать отпуск в надежде получить крупную выплату при увольнении. По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерины Стенякиной, если сотрудник сам сознательно отказывался от отдыха, в суде он может лишиться компенсации за накопленные дни.

Суды в таких спорах оценивают, прежде всего, поведение работодателя: если компания не препятствовала уходу в отпуск, соблюдала график и напоминала о праве на отдых, отказ сотрудника расценивается как его личный выбор. В этом случае нереализованный отпуск могут не оплачивать.

При этом некоторые россияне годами не уходят отдыхать, накапливая по 70–80 дней, рассчитывая потом получить значительную сумму. Но Трудовой кодекс запрещает не предоставлять оплачиваемый отпуск более двух лет подряд, а за это нарушение уже работодателю грозят штрафы, уточняет Стенякина в разговоре с РИА Новости.












 

Мошенники выбирают самые уязвимые цели — детей и пожилых. Их задача — запугать и заставить расстаться с деньгами. Как двум жителям Барнаула удалось распознать обман и что спасло их сбережения?

Дети и пожилые люди — главная мишень мошенников. Их стандартная схема: запугать, выманить персональные данные, а затем и деньги. Такую попытку пресекла дочь одной из жительниц Барнаула. 83-летней пенсионерке позвонил человек, представившийся сотрудником Пенсионного фонда, и под предлогом оформления надбавки выведал номер СНИЛС. На следующий день ей перезвонил уже «следователь военной прокуратуры». Он заявил, что от её имени переводят деньги за границу. Чтобы «заблокировать счета», женщину убедили снять все накопления. Спасла ситуацию дочь, которая получила смс-уведомление о транзакции.

«Я когда в магазине что-то покупаю, она видит на какую сумму. Она когда увидела, говорит: мама, ты где сейчас? Я говорю, уже из банка иду. Она говорит: вернись сейчас же, вернись. Она летела, быстро приехала, у нее своя машина. Хорошо, что у меня такая дочка», — говорит пенсионерка Роза Константинова.

А 15-летний подросток из Барнаула сам распознал аферистов и не поддался на уговоры. Ему позвонил лжесотрудник ФСБ, обвинил в «связях с недружественной страной» и под видом помощи потребовал продать родительские золотые украшения на два миллиона рублей. Школьник, который регулярно читает новости, вспомнил о типичных схемах обмана.

«Я вспомнил, что именно так действуют мошенники, настоящие сотрудники спецслужб никогда не будут звонить по телефону и говорить о том, что вас в чем-либо обвиняют», — говорит школьник.

Подросток сразу рассказал всё родителям, а пенсионерка вместе с дочерью обратилась в полицию. По обоим фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники правоохранительных органов вновь напоминают о простом правиле: любой подозрительный звонок — повод немедленно положить трубку и рассказать о случившемся близким.

«Основная цель мошенников — отгородить вас от близких, запугать и завладеть вашими сбережениями или личными данными. Мы просим вас, пожалуйста, будьте бдительны и осторожны», — подчеркивает сотрудник ГУ МВД России по Алтайскому краю Людмила Берсенева.