Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
30 июня 2022 / 17:03

Летает и обрабатывает. Как агродроны помогают в работе сибирским фермерам

Как выглядит будущее сельского хозяйства, уже доступное для покупки? Пример таких инноваций показали на выставочной площадке компании «Мустанг-Сибирь» на агрофоруме «День сибирского поля». Рассказываем, чем роботы могут помочь фермерам.

Дроны, доставляющие по воздуху заказы из интернет-магазинов или почту, – это уже реальность наших дней, в том числе в России. Сельское хозяйство, несмотря на мнимую консервативность, тоже активно внедряет новые технологии. Компания Drone Agro Service предлагает аграриям услуги по опрыскиванию посевов с воздуха. Техника сложная, высокотехнологичная, поэтому клиентам предлагают пакет услуг под ключ с выездом на место и работой специалистов. 

«Квалифицированные подготовленные люди по заявке могут приехать, исходя из конкретных условий поля, выстроить и сделать всё правильно, отработать. Дать человеку результат, конкретному фермеру или аграрному предприятию», – рассказал руководитель проекта Drone Agro Service Александр Крехов.

Точечная обработка полей позволяет экономить препараты против вредителей, а посевы не повреждают колёсами тяжёлой техники. Именно поэтому дроны постепенно перестают быть диковинкой и всё чаще применяются в действующих сельхозпредприятиях.

«Очень радостно видеть, что вот эта новая, интересная и нужная технология приходит сюда. Ребята с очень ответственным подходом начинают развивать её в вашем регионе. Я думаю, она станет хорошим дополнением к действующим методикам внесения, как с применением наземной техники, так и авиации. Мы видим очень высокий результат и качество работы при грамотном применении технологии», – считает специалист сельхозпредприятия по агродронам (Курская область)  Ярослав Кривецкий.

Потенциальные клиенты в Алтайском крае заинтригованы, и это неудивительно. Возможности дронов и правда впечатляют: они способны работать даже в самых сложных условиях, когда традиционная техника не может выйти на поля, рискуя увязнуть в грязи или повредить будущий урожай. А обрабатывать растения надо – опасный вредитель луговой мотылёк ждать не будет.

«Подсолнечник уже высокий. Техника большинства фермеров уже не может туда зайти. А это прекрасная техника, которая позволит эффективно нам сработать по очагам, не обрабатывая всё поле. В чём его преимущество? В том, что он работает и днём, и ночью, почти в любую погоду. Спускается до самой земли, воздушным потоком раздвигает листву и проливает по всему контуру растения», – сообщил начальник сельхозуправления Тюменцевского района Владимир Шерстобитов.

«Мустанг-Сибирь», будучи официальным представителем многих инновационных российских компаний, стремится предложить своим клиентам лучшие и самые современные услуги в области сельского хозяйства. Поэтому Drone Agro Service – ещё один шаг по дороге в будущее российского агропромышленного комплекса.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 3 марта – Ярилин день, Ярило с овсянкой, Ярило с бороной, а все потому, что в этот день наши предки почитали птичку-овсянку – вестницу скорого тепла.

Традиции и обычаи

Наши пращуры 3 марта почитали птичку-овсянку, которая считается вестницей прихода теплых деньков. Отсюда и название дня в народном месяцеслове. Было принято печь пирожки и печенье из овсяной муки. Выпечкой угощали домочадцев, а также раскладывали во дворе, чтобы птицы могли полакомиться.

Овсянка – маленькая птичка с ярким золотисто-желтым оперением на груди и голове. Своим негромким и мелодичным криком она вещает о наступлении весны.

По поверью 3 марта можно увидеть вылет бабочек-крапивниц. Если бабочки появились, то снег скоро сойдет и наступит долгожданное тепло.

В этот период шла серьезная подготовка к посевным работам. Мужики проверяли и чинили инструменты, сохи и телеги.

Приметы и поверья

  1. Сухой день – к хорошему урожаю.
  2. Если у сосульки в середине нет пустоты, налив хлебов будет богатым и полным.
  3. Сны, увиденные 3 марта, считаются пустыми.
  4. Звезды на небе мерцают и блестят – к холоду.
  5. Редкие звезды – к пурге и вьюге.
  6. Бледная луна – к сильному снегопаду, ясная – к стуже.
  7. Туманный круг вокруг луны – к метели.
  8. Волнистые облака на небе – к оттепели.
  9. Белые облака – к ветру, сизые – к теплу.
  10. Деревья трещат – к сильному морозу.
  11. Дым из дымохода вниз идет – к снегу, вверх – к морозу.
  12. Дрова трещат – к сильному морозу.
  13. Полноводье – к хорошему сенокосу.
  14. Много снега – к богатому урожаю хлеба.
  15. Густой туман – лето будет ненастным.
  16. Услышать гром – к плодородию.
  17. С этого дня начинает хорошо клевать окунь.
  18. Заяц перебежит дорогу – к неудаче.
  19. Девушка палец иглой уколет – к похвале.
  20. Если человек, идущий домой, споткнется, дома его ждет ссора.

3 марта на свет появляются амбициозные, умные, находчивые и творческие личности. Они всегда знают, чего хотят от жизни. С юности выстраивают планы на будущее и прикладывают усилия для их реализации. Благодаря трудолюбию и усердию становятся успешными и добиваются высокого социального статуса.

По поверью рожденные в эту дату одарены способностью красиво петь. Они понимают язык птиц и ветра. В качестве талисмана им подходят карнеол и сердолик.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 3 марта небольшой, местами умеренный снег, метели.

В Алтайском крае днём -2…-7 градусов. Небольшой, местами умеренный снег, метели. Ветер южный, 6-11 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём -3…-5 градусов. Небольшой, временами умеренный снег. Ветер южный, 6-11 м/с.

2 марта 2026