Летает и обрабатывает. Как агродроны помогают в работе сибирским фермерам
Как выглядит будущее сельского хозяйства, уже доступное для покупки? Пример таких инноваций показали на выставочной площадке компании «Мустанг-Сибирь» на агрофоруме «День сибирского поля». Рассказываем, чем роботы могут помочь фермерам.

Дроны, доставляющие по воздуху заказы из интернет-магазинов или почту, – это уже реальность наших дней, в том числе в России. Сельское хозяйство, несмотря на мнимую консервативность, тоже активно внедряет новые технологии. Компания Drone Agro Service предлагает аграриям услуги по опрыскиванию посевов с воздуха. Техника сложная, высокотехнологичная, поэтому клиентам предлагают пакет услуг под ключ с выездом на место и работой специалистов.
«Квалифицированные подготовленные люди по заявке могут приехать, исходя из конкретных условий поля, выстроить и сделать всё правильно, отработать. Дать человеку результат, конкретному фермеру или аграрному предприятию», – рассказал руководитель проекта Drone Agro Service Александр Крехов.
Точечная обработка полей позволяет экономить препараты против вредителей, а посевы не повреждают колёсами тяжёлой техники. Именно поэтому дроны постепенно перестают быть диковинкой и всё чаще применяются в действующих сельхозпредприятиях.
«Очень радостно видеть, что вот эта новая, интересная и нужная технология приходит сюда. Ребята с очень ответственным подходом начинают развивать её в вашем регионе. Я думаю, она станет хорошим дополнением к действующим методикам внесения, как с применением наземной техники, так и авиации. Мы видим очень высокий результат и качество работы при грамотном применении технологии», – считает специалист сельхозпредприятия по агродронам (Курская область) Ярослав Кривецкий.
Потенциальные клиенты в Алтайском крае заинтригованы, и это неудивительно. Возможности дронов и правда впечатляют: они способны работать даже в самых сложных условиях, когда традиционная техника не может выйти на поля, рискуя увязнуть в грязи или повредить будущий урожай. А обрабатывать растения надо – опасный вредитель луговой мотылёк ждать не будет.
«Подсолнечник уже высокий. Техника большинства фермеров уже не может туда зайти. А это прекрасная техника, которая позволит эффективно нам сработать по очагам, не обрабатывая всё поле. В чём его преимущество? В том, что он работает и днём, и ночью, почти в любую погоду. Спускается до самой земли, воздушным потоком раздвигает листву и проливает по всему контуру растения», – сообщил начальник сельхозуправления Тюменцевского района Владимир Шерстобитов.
«Мустанг-Сибирь», будучи официальным представителем многих инновационных российских компаний, стремится предложить своим клиентам лучшие и самые современные услуги в области сельского хозяйства. Поэтому Drone Agro Service – ещё один шаг по дороге в будущее российского агропромышленного комплекса.
Лидер фракции «Новые люди» принял участие в закрытии молодёжной премии «Смелость» в Алтайском крае
Алтай — территория смелых, а их опыт может быть полезен всей стране. Об этом заявил лидер фракции «Новые люди» в Государственной Думе Алексей Нечаев. Он посетил край с двухдневным визитом, а кульминацией стало участие в церемонии закрытия региональной молодёжной премии «Смелость» — это уникальный проект по подготовке лидеров.
Алексей Нечаев, руководитель фракции «Новые люди», Алтайский край посещает регулярно. Особенно его интересуют проекты поддержки молодёжных инициатив. Это цель и нынешнего визита. Его финал — участие в закрытии региональной молодёжной премии «Смелость». Это уникальный проект по подготовке лидеров.
«Тут важны не только эмоции, а видно, что люди, во-первых, заинтересованы, знают, что хотят, во-вторых, не просто хотят, сидя на диване, а действуют. Это очень вдохновляет», — сказал Алексей Нечаев.
За три года у проекта «Смелость» уже более двух тысяч выпускников. Деловые игры, повторяющие ситуации реальной жизни, учат их работать в команде. Полученный управленческий опыт помогает дальше в любой сфере.
«Наша главная задача — выявить и определить лидера. Чтобы человека, который, может быть, не занимался ранее молодёжной политикой, как раз найти его и показать ему те возможности, которые есть у нас в Алтайском крае», — сказал автор проекта «Смелость» Владимир Купин.
Алексей Нечаев лично вручил награду в специальной номинации «Молодой предприниматель. Новые люди в бизнесе». Её победительницей стала Полина Сметанина, основатель Центра подготовки к ЕГЭ «Полимон».
«В Алтайском крае создана премия, которая называется „Смелость“. И отдельно есть номинация „Новые люди в бизнесе“, и таким людям нужна смелость принимать решения брать ответственность на себя. И я хочу пожелать всем, кто дошел до финала, не бояться делать ошибки. Любите свои ошибки, но не повторяйте. И при этом иметь смелость признавать ошибки и смелость видеть, какой мир быстрый, и быстро действовать», — сказал руководитель фракции «Новые люди» в Государственной Думе РФ Алексей Нечаев.
Интерес федерального политика к региональному проекту показывает: «Смелость» — это реальный вклад в создание сообщества молодых лидеров. Опыт, который уже может быть тиражирован и в других регионах страны.
















