28 июня 2022, 19:58

Более 600 км проехала жительница Алтайского края на велосипеде, чтобы научиться гончарному мастерству

620 км дороги не смогли преградить путь к мечте жительнице Немецкого национального района. Екатерина Шмидт из села Подсосново хотела научиться работать на гончарном круге. Для этого она поехала в Белокуриху. Казалось бы, ничего удивительного, но женщина преодолела это расстояние на велосипеде. С собой она взяла палатку и собачку Дусю. Почему Екатерина выбрала такое средство передвижения, расскажем в нашем сюжете.

17 дней жительница Немецкого национального района Екатерина Шмидт путешествовала по Алтайскому краю на велосипеде. С собой палатка, дождевик и верная собачка Дуся. К поездке до Белокурихи женщина готовилась около недели. Главным было найти подходящую тележку.

Изначально планы Екатерины были глобальнее. Она хотела доехать на велосипеде до Карелии, но дети остановили. Посоветовали перед марш-броском — больше чем в 3 тысячи километров — попробовать свои силы на маршруте попроще. Женщина выбрала Белокуриху. До неё 620 км только в одну сторону.

У поездки была цель. Екатерина захотела научиться гончарному мастерству и нашла в Белокурихе подходящего мастера. Правда, когда доехала, гончар оказался в отъезде. Но он направил женщину к своему ученику в Барнаул. Там путешественница научилась принципам работы на гончарном круге: центровке, обточке и дальнейшему обжигу.

По возвращении домой Екатерина продолжила занятия. Начинающий керамист намыла глину в окрестностях и привезла её в своей тележке. В кладовке общежития организовала собственную маленькую мастерскую. Планирует делать здесь небольшую посуду: кружки, блюдца, вазочки. Соседи давно замечали за Екатериной тягу к прекрасному. Весь дом приведён в порядок её усилиями.

Екатерина планирует и другие поездки. В этом году хочет пожить в палатке на озере Песчаном в Бурлинском районе. А в следующем поехать на Байкал.