27 июня 2022, 19:21

Очевидцы сняли на видео смерч в посёлке Барнаула

Жители Алтайского края продолжают фиксировать явления непогоды. 🌪

Очевидцы сняли на видео смерч в районе барнаульского посёлка Центральный. Явление природы граждане заметили 27 июня 2022 года. Видео они поделились в Telegram-канале «В курсе 22».

Природное явление смерч, или торна́до, мезоураган, — это атмосферный вихрь, возникающий в кучево-дождевом (грозовом) облаке и распространяющийся вниз. Часто он доходит до самой поверхности земли в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров. Диаметр воронки в нижнем сечении смерча достигает обычно 300-400 метров, при этом при прохождении воронки над сушей может достигать 1,5—4,2 километра.

Смерч развивается из облака, что отличает его от схожих явлений: смерче-вихрей и пыльных или песчаных вихрей. Интересно, что его название происходит от древнерусского слова «смьрчь», «смърчь». Первоначальное его значение  — «облако, чёрная туча» — родственно словам с корнями «мерк» (например, «смеркаться») и «мрак».

Ранее в селе Назаровка Михайловского района выпал крупный град. Граждане рассказали, что от удара ледяных шариков выбило окна домов, автомобилей, повредило урожай на огороде. А в Волчихинском и Родинском районах Алтайского края от непогоды оборвало линии электропередач.