26 июня 2022, 16:40

Россиянам рассказали, какие законы вступят в силу с 1 июля

Список нововведений в российском законодательстве опубликовал спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

В Российской Федерации с 1 июля будут введены новые законы, касающиеся социального обеспечения и других областей деятельности граждан России. Список этих законов в своём телеграм-канале опубликовал спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

Теперь граждане России, согласно новым законам, смогут защитить свои пенсионные накопления в случае незаконного перевода их из одного частного пенсионного фонда в другой, обращаться за медицинской помощью, предъявляя только документ, удостоверяющий личность, либо, как прежде, полис ОМС.

Также российские предприниматели смогут испытать экспериментальную систему автоматизированного налогообложения, которая освободит владельцев малого бизнеса от страховых взносов, а граждане, имеющие налоговую задолженность, смогут сохранить от суммы взыскания прожиточный минимум, написав в этих целях соответствующее заявление. 

Россияне также смогут вставать на регистрационный учёт по упрощённой схеме — такая возможность теперь доступна в любом регистрационном органе в пределах муниципалитета.

Один из новых законов коснётся и научную сферу  — учёные-биологи теперь будут обязаны уведомлять о реализации научных исследований в области биологической безопасности.