Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 мая 2022 / 21:47

Прорыв отопительной системы оставил барнаульца без жилья

Квартиру затопило сегодня в аварийном доме по адресу: ул. Профинтерна, 46а. Как вести себя в такой ситуации и куда обращаться, узнали журналисты телеканала «Катунь 24».

Вместо будильника – грохот падающих труб в четыре часа утра. Четверг для жителей дома по адресу: ул. Профинтерна, 46а в Барнауле начался с коммунальной аварии. На чердаке прорвало трубы отопления над одной из квартир.

«Все соседи проснулись. Вода – кипяток. Мы начали сгребать всю эту воду ведрами, тут человек 20-25 нас было. Ведра выносили на улицу, затем позвонили, так как Юрий Николаевич был на работе. Позвонили – он приехал, открыл дверь. Тут вообще ужас, все это парило», – рассказала жительница аварийного дома Татьяна Крахмалева.

Воду перекрыли. Шифоньер, стол, диван – все, что было в квартире, отправили в утиль. Вещи разбухли от кипятка. Хозяин пострадавшей квартиры Юрий Захаров пошел в управляющую компанию «Старый Барнаул», которая обслуживает дом. 

«Сказали: нечего ходить сюда, мы ничего вам делать не будем. Вы хозяин комнаты, вы сами и делайте все», – уточнил Юрий Захаров.

Тогда начали звонить в администрацию Барнаула и Октябрьского района. Сотрудники ведомств приехали, чтобы оценить ущерб. Присоединилась и управляющая компании. На момент съемок жильцам дома обещали вынести мусор и починить потолок.

Это не первое происшествие в доме, но самое крупное за все время. Здание признали аварийным еще в 2018 году, но в программу по переселению не включили. Ремонт системы отопления жильцам не по карману. Большинство собственников – пенсионеры и семьи с детьми. «Катунь 24» обратилась в администрацию Октябрьского района за разъяснениями. К концу дня ситуация изменилась.

«В результате повреждения теплоснабжения, которая находится в чердачном помещении, произошло обрушение потолочного перекрытия в квартире № 29. Систему отопления восстановят до 1 июня, потолок в данной квартире восстановят до 11 мая», – пояснил первый заместитель главы администрации Октябрьского района по жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Мещеряков.

Крышу и систему отопления отремонтируют за счет управляющей компании. Хозяин пострадавшей квартиры Юрий Захаров пока что будет жить у родственников. А потом вновь вернется в квартиру и будет с нуля создавать уют в доме, который давно подлежит сносу.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Россияне смогут проходить МРТ без направления врача — соответствующее изменение утверждено Минздравом в правилах проведения рентгенологических исследований.

Согласно приказу Минздрава, с 1 сентября 2026 года в России разрешат проводить магнитно-резонансные исследования без назначения лечащего врача, фельдшера, или акушера. Изменения внесены в правила проведения рентгенологических исследований, куда входят флюорография, маммография, КТ, МРТ и другие методы, сообщает РБК.

Важно отметить, что процедуру можно пройти только на платной основе.

МРТ — современный, высокоточный и безопасный метод диагностики, который позволяет получать детальные снимки внутренних органов и тканей без рентгеновского облучения.

Ремонт проспекта Строителей в Барнауле идет по графику: в выходные дни 27 и 28 июня планируется уложить асфальт, полностью объект сдадут к августу.

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин проверил ход работ на проспекте Строителей. Ремонт участка от улицы Челюскинцев до 2-й Строительной ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На обеих сторонах дороги практически завершено фрезерование старого покрытия. На четной стороне продолжаются работы по регулировке колодцев и замене бортовых камней. Подрядная организация планирует в выходные уложить выравнивающий слой асфальта на участке от Павловского тракта до дома №135.

Завершить ремонт, включая укладку верхнего слоя асфальтобетона, планируют к августу. Курышин поручил усилить контроль за качеством работ и мониторинг дорожной обстановки, особенно в выходные дни.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.