5 мая 2022 / 21:47

Прорыв отопительной системы оставил барнаульца без жилья

Квартиру затопило сегодня в аварийном доме по адресу: ул. Профинтерна, 46а. Как вести себя в такой ситуации и куда обращаться, узнали журналисты телеканала «Катунь 24».

Прорыв отопительной системы оставил барнаульца без жилья
Источник фото:
Катунь 24

Вместо будильника – грохот падающих труб в четыре часа утра. Четверг для жителей дома по адресу: ул. Профинтерна, 46а в Барнауле начался с коммунальной аварии. На чердаке прорвало трубы отопления над одной из квартир.

«Все соседи проснулись. Вода – кипяток. Мы начали сгребать всю эту воду ведрами, тут человек 20-25 нас было. Ведра выносили на улицу, затем позвонили, так как Юрий Николаевич был на работе. Позвонили – он приехал, открыл дверь. Тут вообще ужас, все это парило», – рассказала жительница аварийного дома Татьяна Крахмалева.

Воду перекрыли. Шифоньер, стол, диван – все, что было в квартире, отправили в утиль. Вещи разбухли от кипятка. Хозяин пострадавшей квартиры Юрий Захаров пошел в управляющую компанию «Старый Барнаул», которая обслуживает дом. 

«Сказали: нечего ходить сюда, мы ничего вам делать не будем. Вы хозяин комнаты, вы сами и делайте все», – уточнил Юрий Захаров.

Тогда начали звонить в администрацию Барнаула и Октябрьского района. Сотрудники ведомств приехали, чтобы оценить ущерб. Присоединилась и управляющая компании. На момент съемок жильцам дома обещали вынести мусор и починить потолок.

Это не первое происшествие в доме, но самое крупное за все время. Здание признали аварийным еще в 2018 году, но в программу по переселению не включили. Ремонт системы отопления жильцам не по карману. Большинство собственников – пенсионеры и семьи с детьми. «Катунь 24» обратилась в администрацию Октябрьского района за разъяснениями. К концу дня ситуация изменилась.

«В результате повреждения теплоснабжения, которая находится в чердачном помещении, произошло обрушение потолочного перекрытия в квартире № 29. Систему отопления восстановят до 1 июня, потолок в данной квартире восстановят до 11 мая», – пояснил первый заместитель главы администрации Октябрьского района по жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Мещеряков.

Крышу и систему отопления отремонтируют за счет управляющей компании. Хозяин пострадавшей квартиры Юрий Захаров пока что будет жить у родственников. А потом вновь вернется в квартиру и будет с нуля создавать уют в доме, который давно подлежит сносу.

можно поделиться через
5 ноября 2025 / 11:41

Жительница Барнаула стала юбилейным пользователем MAX и выиграла семейное путешествие

Жительница Барнаула Анна Акулова стала юбилейным, 50-миллионным пользователем российского мессенджера Max. И за это получила приятный сюрприз. Неожиданный подарок судьбы пришел к ней благодаря дочери Вероники, которая сначала установила приложение себе для общения с друзьями.

Когда после установки мессенджера с Акуловой попытались связаться представители компании, чтобы сообщить о выигрыше, она не поверила. Женщина решила, что это мошенники, и даже отклоняла запросы в друзья от представителей VK.

«Я категорически была против, отклонила в друзьях во „ВКонтакте“ ее, потому что у меня закрытый профиль. В это не верила, я думала, что это что-то такое как бы нереальное», — поделилась она.

Несмотря на подозрения, женщина с дочерью, которые в тот момент отдыхали в Москве, решили рискнуть и посетили штаб-квартиру VK. Там для них провели эксклюзивную экскурсию по небоскребу и вручили главный приз — сертификат на семейное путешествие по России на 500 000 рублей.

«Дочка, наверное, стала талисманом, да. Полетела первый раз в Москву в свои 9 лет. И, наверное, правда принесла какую-то удачу», — с улыбкой отметила Акулова.

Свой выигрыш она планирует потратить на поездку в Санкт-Петербург, чтобы показать дочери Эрмитаж. Несмотря на то, что женщина пользуется мессенджером недавно, он уже успел ей понравиться.

«На самом деле классный мессенджер, прекрасно работает, видеосвязь, голосовые отправляются моментально», — дала свою оценку счастливая обладательница главного приза.