28 апреля 2022, 13:08

Очевидцы обнаружили свалку в бору Алтайского края

Среди свалки свидетели обнаружили упаковки CDEK из Барнаула.

28 апреля 2022 года одна из участниц сообщества Barnaul 22 выложил пост об экологической проблеме в ленточном бору одного из поселков края. Автор рассказывает, что это не первый случай, и проблема мусора в лесах поднимается много лет, но отклика не находит.

«Никто не знает, куда обращаться. Чтобы эффективно. Каждый год там проходят большие экоакции, одни чистят лес, другие вывозят в лес мусор целыми грузовиками, проблема не решается. В рамках наших экоакций B22 там же находили нелегальные свалки трупов животных, которых должны были кремировать, но просто выкинули в лес, большие схроны батареек и химии, кучи вываленного асфальта и многое другое», – рассказывает автор поста.

Как сказано в сообщении, эта зона находится в районе старой военной части: зимой туда вывозили снег. Теперь, как сообщает автор, кто-то решил привозить туда мусор. Среди свалки очевидцы также обнаружили упаковки CDEK из Барнаула.            

Минприроды по Алтайскому краю тоже не осталось равнодушным к сложившейся ситуации.

«Если все окрестности в мусоре – это значит, что все бродящие в лесу тут и там бросают мусор. Это проблема уже называется не «несанкционированная свалка», а отсутствие экологической культуры у людей. И это страшно. Есть два варианта развития событий: 1. Провести субботник силами неравнодушных граждан, которые понимают, что мусору не место в лесу. 2. Заставить собственника земли навести порядок. Как вы сами понимаете, владельцев мусора не найти. Значит, ответственность вынужденно ложится на владельца земли. Чтобы определить владельца земли – нужны координаты всех точек, где разбросан мусор. Обращение гражданина с описанием проблемы и указанием координат можно направить по адресу: г. Барнаул, ул. Чкалова, 230, приемная. Минприроды АК как надзорный орган направит письмо в адрес владельца земли с требованием привести окрестности в надлежащий санитарный вид», – прокомментировали пост представители Минприроды Алтайского края.

Девушка, написавшая пост, утверждает, что в эти выходные туда отправятся любители шашлыков на природе, поэтому призывает отдыхающих увозить с собой мусора больше, чем те привозят.