26 апреля 2022, 21:13

72-летие совместной жизни отметят в 2022 году супруги из Алтайского края

96-летний Василий Яковлевич Соколов – участник Великой Отечественной войны. Живет в одном из алтайских сел Верх-Озёрное. Там, на родной земле, 72 года назад он встретил свою любовь. 

Супруги познакомились в 1950 году, когда молодой Василий вернулся в родное село Верх-Озёрное. Семь лет младший сержант был в советских войсках вдали от дома: дошел до Кенигсберга, а после Великой Отечественной войны служил в Белоруссии. И только добравшись до дома, он обрел душевный покой, встретил любовь – свою Тасю. Так Василий Яковлевич по сей день называет свою супругу.

«Я пришла к подружке, и он туда же пришел. Я его там первый раз увидела. Он понравился мне – молодой, красивый был», – вспоминает Татьяна Ивановна, супруга Василия Яковлевича.

Семья Соколовых всю жизнь прожила в селе. Вместе они вырастили двоих детей – сына и дочь. Супруги признаются, тяжелое было время, некогда было ссориться, старались во всем помогать друг другу. Татьяна Ивановна трудилась в колхозе. В военные годы подростком работала в полях и на лесозаготовках.  Василий Яковлевич после службы устроился слесарем на нефтебазу, затем трактористом в колхоз, где основал машинный двор и проработал до самой пенсии.

«Да, мы деревенские: тут и она, и я родились. Мы хозяйство держали: и коров, и свиней, и птицу», – говорит Василий Яковлевич.

Сейчас  у пожилой пары не такое большое хозяйство. Однако Василий Яковлевич до сих пор держит кур. У него их 16. Кормить не забывает, регулярно утром и вечером. Уже осенью пара отметит 72-летие совместной жизни.