20 апреля 2022, 16:16

На строительство двух новых спорткомплексов в Барнауле направят более 88 млн рублей в 2022 году

Объекты запланированы на ул. Юрина, 197а и на ул. Сиреневой, 42.

Несмотря на санкции, в 2022 году на строительство сразу двух спортивно-оздоровительных комплексов в краевой столице выделят более 88 млн рублей. Объекты запланированы на ул. Юрина, 197а и на ул. Сиреневой, 42. Об этом сообщают в пресс-службе краевого Минспорта. В силе проект Сибирского центра настольного тенниса (97 млн руб.), запланированный на 2024 год.

За последние несколько лет в Алтайском крае ввели в строй целый ряд спортивных объектов. Так, в 2020 году это были «Гимаев Арена» в Рубцовске и многофункциональный спорткомплекс в Белокурихе. Поддержка и развитие спорта уже не первый год одно из приоритетных направлений работы и краевого, и федерального правительства. Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко отмечает, даже в условиях экономических ограничений цели и задачи не меняются.

«Правительство, несмотря на санкции, продолжает создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт, проводить соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов. Работа направлена на достижение поставленной президентом цели: не менее 70 % россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом», – отмечает Дмитрий Чернышенко.

Большое внимание при этом власти уделяют массовому спорту. По всей стране появляются «умные» площадки для тренировок с доступом к видеоурокам: все желающие могут скачать инструкции по гимнастике или силовым упражнениям и тут же применить их на практике. Всего таких площадок запланировано построить в России более 300, они должны появиться и в Алтайском крае.

Чемпионка Паралимпийских игр по лыжному спорту, председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко отмечает, в нынешних условиях не менее важно заботиться о самих спортсменах.

«Важно не растерять потенциал, который есть сегодня, особенно в условиях ухода от международных стартов. Развивая массовый и детский спорт, мы работаем, чтобы дети были здоровы, чтобы они пополняли сборные команды края и страны», – подчеркивает она.

По данным Минспорта региона, в крае среди мер поддержки спортсменов – единовременное денежное вознаграждение, субсидии на улучшение жилищных условий. Специально для атлетов проводят конкурс «Лучшие спортсмены и тренеры Алтайского края».