15 апреля 2022 / 15:24

Губернатор Алтайского края принял участие в судейской конференции

Заседание проходит в Доме правосудия столицы региона.

Губернатор Алтайского края принял участие в судейской конференции

Виктор Томенко принял участие в XIII конференции судей Алтайского края – главном форуме регионального судейского сообщества. В нем принимают участие представители Алтайского краевого суда, районных и городских судов, мировой юстиции, Арбитражного суда Алтайского края и Барнаульского гарнизонного военного суда. 

Виктор Томенко отметил, что в 2022 году планируется провести Х Всероссийский съезд судей Российской Федерации, кроме того, Верховный Суд Российской Федерации отметит свое 100-летие. Также он поблагодарил судейской сообщество за работу в условиях пандемии.

«Вы работаете, не снижая темпов, соблюдая все сроки, с полной отдачей, защищаете права граждан, интересы общества и государства. Об этом говорил президент России на совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов страны в феврале 2022 года. Важно, что, несмотря на растущую нагрузку, вы совершенствуете свою работу, повышаете оперативность и доступность во благо граждан. Ваша работа укрепляет доверие людей к судам и органам власти в целом. Это очень важно», – отметил губернатор.

С 2017 года нагрузка на мировых судей возросла более чем на треть по количеству находящихся в производстве дел. В связи с этим поэтапно было введено 40 единиц помощников мировых судей и около 70 дополнительных единиц специалистов.

Также Виктор Петрович отметил, что наш регион, как и остальные регионы России, сталкивается с последствиями санкционного давления. Это проявляется в нестабильности цен, перебоях поставок некоторых товаров, разрыве производственных, финансовых, логистических, информационных цепочек; снижении доступности заемных средств.

«Все эти факторы, безусловно, не могут не отразиться на текущей нашей жизни. На них необходимо своевременно, быстро и по возможности максимально четко, целенаправленно, результативно реагировать. Для преодоления этих последствий в крае действует рабочая группа по обеспечению устойчивости экономики и сбалансированности консолидированного бюджета региона как источника для решения всех социальных вопросов и проблем. Запущен большой комплекс федеральных мер по обеспечению устойчивости экономики. Региональные власти, органы власти на местах нацелены максимально на то, чтобы эти меры работали в крае. Их надо «приземлить». Надо провести большую работу для того, чтобы многие получатели мер поддержки смогли ими воспользоваться», – сообщил глава региона. 

Региональные власти выработали целый комплекс мер и начали их реализовывать, добавил он.

Во второй части конференции тайным голосованием будут избраны новые составы органов судейского сообщества региона: члены совета судей, квалификационной коллегии судей и экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи. В таком составе органы судейского сообщества будут работать четыре года.

13 ноября 2025 / 08:02

Спиридон и Никодим: традиции и приметы на 13 ноября

В народном календаре 13 ноября – Спиридон и Никодим, Юровая. Православная церковь сегодня вспоминает преподобных Спиридона и Никодима, иноков Киево-Печерского монастыря, которые на протяжении 30 лет в XII веке исполняли свое послушание – пекли просфоры для богослужений.

Традиции и обычаи

Древние славяне как 12 ноября, так и 13-го отмечали праздник рыбаков и охотников – Юровую. Дата празднования менялась в зависимости от региона. В народе о рыбалке говорили: «Воды не нива, не орешь их и не сеешь, а сыт бываешь».

Охотники и рыболовы отправлялись на промысел, в надежде вернуться не с пустыми руками. Если охота будет удачной, то фортуна будет улыбаться на протяжении всего года.

Если в южных областях мужчины отправлялись на промысел на день (утром выезжали, а вечером возвращались), то в северных регионах охотники уходили на месяцы. Так как охота является достаточно опасным мероприятием, их провожали с особым шиком.

Крестьяне накануне Кузьминок (14 ноября) беспокоились о домашней птице. Кур переводили в зимние закутки. Слабых и старых птиц метили. Утепляли курятники или строили специальные сарайчики, куда куры смогут спрятаться в случае непогоды и холодов. Хозяева отбирали для убоя слабую птицу. Из куриного мяса варили бульон, готовили котлеты и курники (пироги с мясом).

Древние славяне в этот день отмечали день богини Макоши. Её образ связывали с ткачеством и прядением, а также с ремеслами и судьбой.

Приметы и поверья

Что касается примет этого дня, то можно выделить такие:

  1. Снегири петь начали – значит, скоро зима наступит.
  2. Если медведь возвел берлогу на возвышенности, то весной будет половодье.
  3. Если погода ясная и солнечная, то в ближайшие дни похолодает и будет ветрено.
  4. Воробушки громко чирикают – будет тепло. Если же пения птиц не слышно, то жди морозов.
  5. Рыбакам 13 ноября ссориться нельзя. Стоит им поскандалить между собой – и всю зиму рыбалка будет неудачной.
  6. Первый улов рыбы нужно продать, а на вырученные деньги купить свечи и поставить их в храме.
  7. Если хотите быть счастливым, то съешьте в этот день блюдо из курицы.
  8. Наши предки верили, что 13 ноября колдунам и ведьмам намного проще наводить порчу или сглаз. Поэтому простым людям в этот день следует быть особенно аккуратными.
  9. Если вы потеряли пуговицу, то это дурной знак. Вас кто-то сглазил.
  10. Чтобы защитить себя от негативного воздействия, не общайтесь в этот день с малознакомыми людьми, а также положите утром в карман зеленую нитку, которую весь день носите с собой. Вечером, придя домой, сожгите её.
  11. В этот день нужно хорошо выспаться. Кто это сделает, тот проживёт долгую жизнь.
  12. Сновидение, приснившееся в ночь на 13 ноября, сбудется через 9 дней. Если имениннику приснится хороший сон, то ему весь год будет везти.
  13. Если идет мелкий дождь, то непогода затянется надолго.

13 ноября на свет появляются ответственные личности, которые не бросают слов на ветер: выполняют все обещания. Имеют богатое воображение, хорошую память и интуицию. В качестве талисмана им подходит бирюза. Этот камень особенно ценили на Востоке. В тибетской медицине его применяли в состав разных лекарственных препаратов. Бирюзу носили на шее, веря, что она защитит от смерти и от укуса ядовитой змеи.

По материалам сайта vsyamagik.ru