Юный изобретатель из алтайского села делает модели ракет из бумаги и картона
Что нужно сделать, чтобы ракета взлетела, смотрите в нашем сюжете.

Паша Захаров учится в кружке ракетного моделирования в Полковниково уже два года. Процесс создания летательных аппаратов занимает от одного до трех месяцев.
«Я сначала делаю заготовки для ракеты, потом я это все собираю в одну ракету, потом мы заказываем сами двигатели и потом запускаем», — объясняет Паша.
Для изготовления ракеты школьник использует подручные средства: бумагу, картон, клей и ножницы. Чтобы ракета взлетела, необходим твердотопливный двигатель. Его заказывают в интернете, и он абсолютно безвреден для детей. В кружке школьники создают действующие модели ракет.
«Родители всегда за, это же лучше, чем в телефоне залипать, а так они всегда при деле. Тем более виден результат», — рассказал Вячеслав Великанов, учитель технологии Полковниковской средней школы, руководитель кружка ракетного моделирования.
Сегодня Паша Захаров запустил в небо свое изобретение. К слову, в прошлом году его ракета потерпела крушение. У мальчика есть и другие хобби. Он играет в шахматы, моделирует предметы из дерева и увлекается кулинарией. Школьник признается, космонавтом быть не хочет. Профессия ракетного конструктора его привлекает гораздо больше.
Молодых специалистов из Алтайского края приглашают стать участниками «Кубка нейроконтента»
Специалистов Алтайского края, которые используют нейросети для создания контента, приглашают принять участие в региональном хакатоне «Кубок нейроконтента» в Красноярске.
Продолжается регистрация на третий хакатон «Первого кубка нейроконтента». Опыт проведения двух предыдущих доказал актуальность и востребованность развития нейроконтента в России.
Мероприятие пройдет 15 декабря в Красноярске и станет частью программы открытия филиала Национального центра «Россия» в регионе. Прием заявок открыт до 5 декабря. Зарегистрироваться можно по ссылке.
Очный этап предполагает командную работу: участникам предстоит объединиться в группы от 2 до 4 человек, распределив роли генератора текста, генератора изображений, цифрового аниматора и звукорежиссера.
К участию приглашаются старшеклассники, студенты и молодые специалисты от 16 лет, которые обладают практическими навыками работы с нейросетевыми инструментами для генерации текстов, изображений, видео и аудио. Обязательными требованиями также являются владение базовыми техниками монтажа и наличие портфолио. Регистрация проходит через личный кабинет на цифровой платформе «Россия — страна возможностей», после чего организаторы будут проводить отбор на основе представленных анкет и портфолио.
В течение двух часов команды будут создавать короткие виртуальные ролики. Сквозной темой мини-сюжетов останется «Россия будущего – это…», а в красноярской версии она будет звучать как «Красноярский край будущего – это…».
Работы участников будут оценивать профессионалы медиаиндустрии. Победители получают не только памятные подарки, но и приглашения на стажировки в партнерские компании. Главным призом станет контракт на 500 тыс. рублей с АНО «Развитие технологий искусственного интеллекта» на создание социально значимого контента. Финалисты также смогут пройти программу повышения квалификации Финансового университета при правительстве РФ.
















