02 апреля 2022, 16:16

Где в Алтайском крае помогают детям с расстройствами аутического спектра

Плохо развитая речь, невозможность удерживать на чём-то внимание – все это может быть признаками детского аутизма. 2 апреля во всём мире отмечают день распространения информации о расстройствах этого спектра. Рассказываем, где в Алтайском крае помогают детям с подобным психическим расстройством.

Мальчики всегда позже начинают говорить – успокаивали Олесю врачи. Когда к четырём годам её сын Фёдор не начал отзываться на своё имя, женщина пошла с ним на обследование. Диагностировали аутизм – психическое расстройство, для которого характерна крайняя степень самоизоляции.

Сегодня мальчику уже 7. Он пошёл в первый коррекционный класс, где учится контактировать с другими детьми. Пока это даётся ему с трудом.

«Ну вот если на улице его просто увидеть – он ничем не отличается. Можно услышать. Вот мы едем в транспорте. И вот эти звуки непроизвольные, которые он говорит на своём языке – сразу люди начинают оборачиваться. Кого-то это раздражает», – говорит жительница Барнаула, мама Фёдор Олеся Жеребненкова.

Дети с этим расстройством часто бывают одарёнными в какой-то сфере. Но при этом они не обладают элементарными навыками самообслуживания: не умеют держать ложку или завязывать шнурки. Им сложно сконцентрироваться, поэтому педагоги и родители постоянно пытаются завлечь ребёнка тем, что ему интересно. Задача психолога – показать родителям, какие упражнения можно выполнять дома, чтобы ребёнок продолжал развиваться без помощи специалиста.

«Чаще всего родители начинают расстраиваться из-за того, что они не видят. А здесь очень важно замечать маленькие результаты. Если ребёнок научился просто давать предмет в руки. Обращать внимание – это уже колоссальный успех. Для того, чтобы его добиться, нужно заниматься постоянно», – подчеркивает медицинский психолог Алтайского краевого психоневрологического диспансера для детей Анна Губанова.

Больше 450 детей в Алтайском крае имеют диагноз аутизм. Их проблемой занимаются медицинские и образовательные организации, а также органы социальной защиты. Врачи уверяют, что при плодотворном сотрудничестве с пациентом, можно достичь высоких результатов.