Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 апреля 2022 / 13:30

Алтайские предприятия могут получить конкурсный грант на развитие проектов

12 млн рублей предлагается победителю на развитие импортозамещения.

Заявки на конкурс «Бизнес-Старт» (импортозамещение) принимаются до 11 мая. Он направлен на поддержку малых предприятий Алтайского края, которые успешно завершили программу «Старт». Сам конкурс проводит Фонд содействия инновациям.

Будут приниматься проекты по направлениям:

  • цифровые технологии;
  • медицина и технологии здоровьесбережения;
  • новые материалы и химические технологии;
  • новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • биотехнологии;
  • ресурсосберегающая энергетика.

Приоритет будет отдаваться проектам, направленным на коммерциализацию импортозамещения.

Максимальный объем гранта — 12 миллионов рублей при условии, что проект будет финансироваться из  внебюджетных средств – личных или привлеченных. Финансирование должно составлять не менее 30 % от суммы гранта.

«Срок выполнения инновационного проекта составляет год», —  уточняют в Министерстве экономического развития Алтайского края.

Подробно можно ознакомиться с положением о конкурсе «Бизнес-Старт». Заявки принимают через автоматизированную систему «Фонд-М».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 18 по 22 марта Барнаул станет столицей сибирского кикбоксинга. В спорткомплексе "Победа" состоятся чемпионат и первенство Сибири по этому виду спорта. 

На ринг выйдут более 500 сильнейших бойцов из всех 10 сибирских регионов. Они сразятся в самых зрелищных дисциплинах фулл-контакт и К1, сообщает Минспорта Алтайского края.

«Принимать соревнования такого масштаба — огромная честь и большая ответственность. Особое внимание стоит уделить тому, что на нашей гостеприимной земле будет проходить финальный этап формирования сборной команды Сибирского федерального округа. Именно здесь будет определен костяк команды, которая представит наш регион на чемпионате и первенстве страны. Это важный шаг для развития кикбоксинга в Сибири и повышения уровня наших спортсменов», — отмечает президент Алтайского краевого отделения общественной организации «Федерация кикбоксинга России», депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.

Торжественное открытие соревнований состоится 19 марта в 13:00. На протяжении всех дней соревнования будут начинаться в 11:00.

В краевой столице продолжаются смотры водооткачивающей техники в преддверии паводка. Проверки прошли в Ленинском и Октябрьском район.

В Ленинском районе технику выстроили на базе ДЭУ МБУ «Автодорстрой». Глава района Евгений Авраменко и начальник отдела ГОЧС Рустам Мусабеков осмотрели 24 единицы оборудования от 16 организаций: управляющих компаний, ресурсников и подрядчиков. В наличии насосы, мотопомпы, ассенизаторские машины — всё исправно и уже закреплено за потенциально опасными участками.

Параллельно в  районе идут активные работы на земле. На прошлой неделе специалисты почистили водоотводной лоток у гимназии №131 на улице Антона Петрова и вывезли снег с прилегающего внутриквартального проезда. На текущей неделе запланирована расчистка водопропускных труб в микрорайоне «Докучаевский». Работы пройдут и в пригороде: в Научном Городке, Гоньбе и Казённой Заимке дорожники уже готовятся рыть траншеи и чистить ливневки.

17 марта эстафету принял Октябрьский район. Смотр прошел на площадке Барнаульской теплосетевой компании на проспекте Космонавтов. Десять организаций выставили 23 единицы техники, включая муниципальные машины, переносные мотопомпы и мощные насосы на базе тракторов МТЗ. Среди участников смотра — Барнаульская теплосетевая компания, ДЭУ Октябрьского района, Барнаульский станкостроительный завод, Барнаултрансмаш, администрация района, пожарно‑спасательная часть № 3, управляющие компании и подрядная организация ООО «Союз‑97». 

Специалисты проверили готовность оборудования к эксплуатации и отработали практические действия по откачке воды.

Подготовка к пропуску ледохода и талых вод в краевой столице продолжается, информирует мэрия.

76-летняя жительница Бийска Татьяна Алексеевна обратилась в полицию с заявлением о краже. Злоумышленник напал на женщину в её день рождения, когда она возвращалась из магазина с продуктами для праздничного стола.

Возле магазина к ней подошёл незнакомец и предложил помочь донести сумку, но женщина отказалась. У подъезда мужчина догнал её, повалил на землю, вырвал пакет с продуктами и скрылся. 

Сотрудники уголовного розыска установили личность нападавшего. Им оказался 40-летний местный житель. Мужчина признался в содеянном. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабёж), пишет полиция региона.

17 марта 2026