30 марта 2022, 22:01

Попечительский совет краевого марафона «Поддержим ребенка» определил, сколько импортных лекарств нужно тяжелобольным детям

В прошедшем 2021 году собрали 13,5 миллионов рублей пожертвований.

Объем закупки импортных лекарств и медицинского оборудования для тяжелобольных детей определили на заседании попечительского совета краевого благотворительного марафона «Поддержим ребенка». Цены на эти категории быстро растут, поэтому в организации решили сделать запасы.

Речь идет о сумме 5,5 млн рублей, собранной на благотворительном марафоне в 2021-м году. На часть средств, а это один миллион 300 тысяч рублей, закупят ингаляционный раствор «Гианеб» для ускорения отхождения мокроты при заболеваниях органов дыхания. Запаса хватит на полгода для 21 ребенка с диагнозом «муковисцидоз».

«Больше всего страдают легкие и плюс желудочно-кишечный тракт. В принципе это заболевание внутренних органов. Внешне ребятишки выглядят как обычные дети, ходят в садик, в школы, учатся дальше. А страдает система внутренних органов. Мы просто вынуждены этот препарат покупать, потому что зависит от этого и качество жизни, и срок жизни детей», – пояснила председатель общественной организации детей, страдающих муковисцидозом, Нина Маматова.

На 1,5 миллиона закупят препарат «Ботулинический токсин типа А» для помощи детям с детским церебральным параличом.

«Препарат достаточно дорогостоящий – свыше 4 тысяч рублей. Еще надо учитывать стоимость обучения специалиста. Это все в достаточно больших суммах, в евро исчисляется. Этот препарат способен снижать мышечный тонус. Если своевременно не снижать мышечный тонус ребенку, то у него в последующем формируется контрактура. Она влечет за собой оперативное вмешательство», – рассказала главный врач Алтайского краевого психоневрологического диспансера для детей Людмила Владыкина.

Узнать подробнее про марафон «Поддержим ребенка» можно на сайте краевого отделения Российского детского фонда