15 марта 2022, 10:50

Из России временно запретили вывозить зерновые культуры и сахар

Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару – до 31 августа 2022 года.

В России временно ввели запрет на экспорт зерновых культур в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«Ранее решение о временном запрете экспорта сахара и зерновых одобрила подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Оно принято для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений», — говорится на сайте правительства.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, ограничение действует на пшеницу, меслин, рожь, ячмень и кукурузу. Ограничение также действует и на вывоз сахара. Временный запрет на экспорт зерновых культур будет действовать до 30 июня,  сахара — до 31 августа 2022 года.

Для вывоза сахара и зерна предусмотрен ряд исключений: для оказания гуманитарной помощи или в рамках международных транзитных перевозок.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»