14 марта 2022, 16:00

Instagram внесли в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора

Решение о блокировке соцсети в России было принято после того, как Meta сняла запрет на призывы к насилию, в том числе в отношении российских военных, на своих платформах.

Доступ ограничен к сайту Instagram.com по требованию Генпрокуратуры от 11 марта. Решение было принято после заявления компании Meta о снятии ограничения по призывам к насилию в отношении российских военных.  Согласно реестру, доступ к соцсети ограничен на основании статьи 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ. Кроме того, генеральная прокуратура РФ требует признания Meta экстремистской организацией, а Следком возбудил уголовное дело о призывах к насилию.

Позднее вице-президент Meta Энди Клегг объяснил, что такая политика будет применяться только на территории Украины и ее приняли «в чрезвычайных и беспрецедентных обстоятельствах». Он отметил, что в компании «не потерпят русофобии или любого рода дискриминации».

В Роскомнадзоре сообщали, что Instagram перестанет быть доступен в России в полночь 14 марта. Пользователям дали возможность перенести данные и уведомить об этом подписчиков. После этого некоторые государственные институты и ведомства, в том числе Госдума и правительство, объявили о решении прекратить работу в социальной сети.