11 марта 2022, 16:37

Какие значимые для Алтайского края события произошли 11 марта

Смотрите в нашем материале.

11 марта 1907 года в Барнауле открылась женская гимназия предпринимательницы Марии Будкевич. Более трехсот учениц изучали здесь историю, географию, математику, русский, французский и немецкий языки и Закон Божий. В 1917 году гимназия была закрыта. Здание много раз перестраивалось и потеряло свой первоначальный облик. С 2009 года здесь располагается «Город мастеров», региональный творческий союз ремесленников.

11 марта 1950 года в парке меланжевого комбината был открыт Барнаульский планетарий. Он расположился в здании бывшей Крестовоздвиженской церкви. Всего со дня основания в планетарии было прочитано несколько десятков тысяч лекций о космосе. В 2019 году здание официально передали РПЦ. 12 февраля 2022 года Барнаульский планетарий начал свою работу в здании бывшего кинотеатра «Родина».

В марте 2015 года в Алтайском крае работала съёмочная группа известного кулинарного телешоу. Ведущий программы научился печь хлеб с берестой, принял участие в спортивном пельменинге и продегустировал сыр из козьего молока. Съёмочная группа совершила большое путешествие по Алтайскому краю. Команда побывала в Барнауле, Бийске, Белокурихе, в селе Сростки.