Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Американский режиссер предлагает свой взгляд на события на Украине

Фильм «Украина в огне» обладатель трёх «Оскаров» Оливер Стоун представил в России в 2016 году.

Американский режиссер в своем документальном фильме рассказывает об истории Украины c XVII века до 2016 года. В частности, картина повествует о становлении украинского национализма, сообщает «Википедия». В ней рассказывается о Гетманщине, Украинской революции (1917-1921), оккупации Украины германо-австрийскими войсками, Брестском мире, вхождении Западной Украины в состав СССР, украинском коллаборационизме во Второй мировой войне, Великой Отечественной войне, Волынской резне, событиях в Бабьем Яру, 1990-е годы, Оранжевой революции, Евромайдане, референдуме о статусе Крыма, противостоянии в Одессе и других событиях.

В ленту Оливера Стоуна включены фрагменты интервью Владимира Путина, бывшего президента Виктора Януковича и бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, а также американского журналиста Роберта Пэрри, в которых они озвучивают мнения по поводу событий новейшей истории Украины.

Против показа фильма на телевидении выступали на Украине и даже подписывали в Сети соответствующую петицию. Авторы ее считают, что показ этой ленты может спровоцировать массовые волнения на Украине.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Самыми популярными именами стали Михаил и София. 

Среди мужских имён лидирует Михаил, за ним следуют Александр и Артём, занимая второе и третье места соответственно. Среди девочек наиболее часто встречаются имена София, Анна и Ева.

В пятёрку самых популярных мужских имён также входят Матвей и Тимофей. Среди женских имён замыкают рейтинг Мария и Василиса.

По данным РБК, в Алтайском крае девочкам чаще всего давали такие имена, как София, Варвара, Ева, Анна, Мирослава, а мальчикам — Михаил, Артём, Александр, Тимофей, Роман.

Он с риском для собственной жизни поднял со дна озера тело девочки.

Медаль "За честь и мужество" вручили водолазу Никите Морозову из Алтайского края.

В июне 2026 года спасатель участвовал в поисках двоих детей 7 и 9 лет и мужчины, которые утонули в озере Линёво Кытмановского района. Работы осложнялись густой растительностью на дне водоёма — крупные толстые растения приходилось вырывать руками.

Первым водолаз обнаружил и поднял тело мужчины. Во время очередного спуска руководитель работ потерял связь с Никитой Морозовым: сигнальный конец запутался в коряге. Спасатель смог освободить его, несмотря на риск для собственной жизни, а затем поднял на поверхность тело 9-летней девочки.

Всего за начало лета 2026 года водолаз Управления Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ Никита Морозов поднял шесть тел погибших. Медаль ему вручили за смелые и решительные действия при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

Награду Никите Морозову вручил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Многолетнее наблюдение показало, что регулярный сон продолжительностью от девяти часов увеличивает вероятность преждевременной смерти заметнее, чем умеренный недосып.

Привычка спать девять часов и более связана с повышением риска преждевременной смерти от любых причин на 17 % по сравнению с нормальным режимом отдыха. Об этом сообщает издание TechInsider со ссылкой на результаты тридцатилетнего исследования тайваньских учёных, опубликованные в журнале Journal of Sleep Research.

Специалисты вели наблюдение за привычками сна более трёх тысяч человек на протяжении трёх десятилетий. Наиболее благоприятной и безопасной для организма оказалась планка в 7–8 часов в сутки: в этой группе зафиксировали самый низкий показатель смертности — 10,57 случая на 1000 участников. При хроническом сне менее шести часов показатель поднимался до 10,97. Однако наибольший риск выявили среди любителей поспать подольше: у тех, кто регулярно проводил в постели более девяти часов, смертность достигла 11,27 случая на тысячу человек.

Биологический механизм такой взаимосвязи окончательно не раскрыт, однако медики связывают долгий сон с развитием системного воспаления, сбоями циркадных ритмов, ухудшением памяти и гормональным дисбалансом. Кроме того, любители поспать заметно чаще страдают от гипертонии, повышающей вероятность сердечно-сосудистых катастроф и инсультов, а также от сахарного диабета второго типа и ожирения.

Авторы научной работы подчеркнули, что продолжительность сна может служить важным диагностическим маркером. Врачам рекомендуют обращать внимание на пациентов, регулярно спящих дольше девяти часов, чтобы своевременно диагностировать скрытые патологии.

Лента новостей