Информационный телеканал
Алтайского края
4 февраля 2022 / 22:50

В Барнауле волонтеры с лекарствами не застают дома больных коронавирусом

Волонтеры не застают дома пациентов, когда привозят бесплатные лекарства. О такой проблеме на своей странице в социальных сетях рассказал главный врач одной из барнаульских больниц. В ситуации разбиралась наша съемочная группа.

Ежедневно 800 пациентов 14-й городской поликлиники нуждаются в доставке бесплатных лекарств от коронавируса. Для этого администрация Барнаула и АКЗС выделяют медицинским учреждениям специальные автомобили, волонтёры развозят препараты. Однако зачастую застать пациента дома не получается.

«Получается так, что очень долго не можем достучаться, дозвониться до получателя. Это отнимает очень много времени. Такие случаи бывают, бывают они каждый день и не один раз – их не меньше половины. Люди, к сожалению, не находятся дома по разным причинам», – рассказала координатор штаба акции «Мы вместе» Ирина Кошелева

Если пациент долго не открывает дверь, волонтеры звонят ему на контактный номер телефона. Как правило выясняется, что больного нет дома. Из-за таких людей график доставки медикаментов сдвигается. Препараты, которые не получилось доставить, возвращают обратно в поликлинику. Из-за этого увеличивается нагрузка на волонтеров и медицинский персонал.

«Тем самым усложняют нам работу, потому что необходимо этих пациентов заново пересмотреть, обзвонить и эти препараты расформировать, так как часть из них хранится в холодильниках», – отметил главврач барнаульской городской поликлиники № 14 Дмитрий Денисов.

Врачи призывают пациентов с подтвержденным коронавирусом оставаться дома. По словам специалистов, выходя на улицу, больные делают хуже не только себе, но и окружающим.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Станция скорой медицинской помощи подвела итоги работы за первую неделю наступившего года.

С 1 по 7 января от барнаульцев поступило 5819 вызовов. По сравнению с концом декабря нагрузка на медиков в праздничные дни снизилась.

  • 85 раз бригады выезжали к пациентам с инсультом — здесь важна каждая минута;
  • 18 раз медики боролись за жизнь людей с инфарктом;
  • Значительно чаще 657 раз врачи помогали горожанам при травмах и отравлениях (в последние недели декабря цифра не превышала 570);
  • 16 раз бригады выезжали на дорожно-транспортные происшествия;
  • 998 вызовов были совершены к детям, чье здоровье требует особого внимания и оперативности.

К сожалению, работу бригад зачастую тормозили безрезультатные вызовы. За неделю таких было 421. В 282 случаях пациента не оказалось на месте или он попросту отказался от помощи.

Средний возраст, в котором женщины в России рожают первого ребенка, сегодня составляет около 26 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного внештатного специалиста по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России Наталию Долгушину.

По словам специалиста, откладывание беременности и родов на более поздний возраст приводит к ухудшению репродуктивного здоровья и увеличивает риск бесплодия.

  • Дети 3-6 лет: одна конфета или одна маленькая печенька в день.
  • Дети 7-10 лет: одна-две небольших конфеты в день.
  • Дети старше 10 лет: не более двух-трех конфет в день.

Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на ассистента кафедры пропедевтики детских болезней Института материнства и детства Пироговского Университета Заура Хатшукова.

Специалист подчеркивает, что эти цифры — абсолютный максимум для здорового ребенка, а не ежедневная норма. Идеально давать конфеты не каждый день, а два-три раза в неделю. А детям до трёх лет конфеты и промышленные сладости вообще не рекомендованы.