Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Наши в Пекине: тренеры спортсменов из Алтайского края, участвующих в Олимпиаде, ждут побед от своих подопечных

24-е Зимние Олимпийские игры в Пекине начинаются 4 февраля. Россию представляют 212 спортсменов. Среди них барнаульский конькобежец Виктор Муштаков и заринский биатлонист Даниил Серохвостов.

«Лишь бы не помешал ковид. Тесты, которые могут всё «сломать», – говорит Сергей Зюзин, спецкорр «Российской газеты» в Барнауле, спортивный эксперт. Он опасается, что беспрецедентные антиковидные меры могут не дать ребятам развернуться в полную силу. Других поводов сомневаться в их шансах на успех нет. – «Уверен, что ребята – и вся сборная, – не будут там статистами, будут бороться».

«Даниил Серохвостов – у него хорошая спортивная наглость, дерзость, молодой, на него ничего не давит, – говорит Сергей Зюзин. – А Вите Муштакову, уже достаточно опытному спортсмену, явно пора что-то брать, дерзать. Я с оптимизмом смотрю на их шансы на победу»,

То, что антиковидные меры в Пекине – серьезные, подтверждает тренер и отец Даниила – Руслан Серохвостов. Он на постоянной связи с сыном, хотя старается лишний раз его не беспокоить в такой напряженный момент. Рассчитывает, что «новая русская ракета», как Даниила называют за рубежом, покажет свою фирменную скорость.

Елена Комаровская, тренер Виктора Муштакова, также говорит: главное – чтобы ничего не помешало ее воспитаннику проявить себя.

«Когда я начала тренировать Виктора, ему было 6 лет. Уже по ходу тренировочного процесса, когда он попал в юниорскую сборную, были мысли, что он обязательно выиграет чемпионат мира, доберется и до Олимпиады. Сейчас сборная сильная, собрался сильнейший спринтерский коллектив, конкуренция там максимальная. Но я всегда говорила Виктору, и говорю по сей день, что он один из сильнейших спортсменов».

Наставники говорят: прогнозов специально не делают, просто ждут результатов и верят в своих ребят. Первые выступления Виктора Муштакова и Даниила Серохвостова намечены на следующую неделю.

Важно

Смотрите церемонию награждения премии «Наши».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На барнаульском гребном канале прошло заключительное в сезоне первенство Алтайского края по гребле — более ста юных спортсменов разыграли медали на дистанциях 200 и 500 метров.
 

На барнаульском гребном канале завершилось первенство Алтайского края по гребле на байдарках и каноэ — последнее в этом сезоне. В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов.

Юноши и девушки в возрастных категориях до 13, 15 и 17 лет боролись за победу на дистанциях 200 и 500 метров. Заезды проходили на одиночках и двойках. Для некоторых участников эти старты стали первыми официальными соревнованиями в карьере.

Лучшими в личных дисциплинах стали Захар Зайцев, Даниил Серажетдинов, Денис Панин, Павел Лежнев, Валерия Бигеева, Эльвира Воробьева, Полина Олейник и Виктория Шабашова.

Первенство дало молодым спортсменам возможность проверить силы в конкурентной борьбе и получить соревновательный опыт.

Спорт
Фото: Администрация Барнаула

Роман Ворошилов выполнил норматив международного звания Candidate Master (CM).

На командном первенстве России до 19 лет по классическим шахматам в Ярославской области воспитанник СШОР №3, 13-летний ученик гимназии №42 Роман Ворошилов выполнил норматив международного звания Candidate Master (CM). Это первая ступень на пути к званию гроссмейстера. Роман — самый молодой алтайский шахматист, удостоенный международного звания, сообщили в администрации Барнаула.

На его счету множество побед: многократный чемпион Алтайского края, победитель первенства Сибирского федерального округа, единственный обладатель Детского Кубка России среди мальчиков в регионе, призёр первенства России и турнира «Аэрофлот Опен. Дети». Он входит в топ-10 рейтинга страны по своему возрасту, а в сентябре — в топ-5. Роману пожелали новых побед и покорения шахматных вершин.

Спорт
Фото: Сгенерировано нейросетью

Спортсмены стали обладателями золотой и серебряной медалей турнира.

Представители Алтайского края Роман Жданов и Егор Ефросинин завоевали первые награды на чемпионате Европы по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования проходят в турецком Коджаэли.

Егор Ефросинин взял серебро на дистанции 100 метров брассом в классе SB7. Его результат — 1 минута 18,36 секунды. Роман Жданов завоевал золотую медаль в составе сборной России в комбинированной эстафете 4×50 метров. Российская команда оказалась лучшей с результатом 2 минуты 37,92 секунды.

Оба пловца тренируются в бийском спортивном комплексе «Заря», отмечает Минспорт Алтайского края. Они тренируются под руководством заслуженного тренера России Елены Соколовой, которая входит в тренерский штаб национальной сборной на чемпионате.

По итогам трех соревновательных дней сборная нашей страны лидирует в медальном зачете чемпионата Европы, завоевав 46 наград: 18 золотых, 18 серебряных и 10 бронзовых.

Лента новостей