Информационный телеканал
Алтайского края
31 января 2022 / 13:04

Сибирские студенты исследуют магнитное поле Земли с помощью наноспутника

Запуск аппарата ReshUCube-1 СибГУ планируется провести в течение 2022 года.

Наноспутник ReshUCube-1 поможет студентам и школьникам Красноярского края провести эксперименты по исследованию магнитного поля Земли и радиационной обстановки на орбите. Его запуск запланирован на 2022 год, сообщает ТАСС со ссылкой на Sitronics Group.

Космический аппарат Сибирского государственного университета науки и технологий имени М. Ф. Решетнева (СибГУ) был создан на базе платформы OrbiCraft-Pro SXC3 разработки компании «Спутникс». Наноспутник имеет размеры CubeSat 3U – всего 30х10х10 см.

«Изменение программы эксперимента, режимов работы оборудования, регистрируемых параметров и других показателей будет происходить путем загрузки на космический аппарат программного обеспечения непосредственно в процессе полета», – сообщили в пресс-службе Sitronics Group.

Предполагается, что исследователи космической лаборатории СибГУ будут проводить эксперименты по усовершенствованию работы оборудования в процессе полета, в том числе с коммерческой элементной базой и перспективными отечественными процессорами космического назначения.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Цикл занятий по цифровой грамотности и кибербезопасности от Благотворительного фонда «Вклад в будущее» пройдёт с 2 февраля по 1 марта. Проект реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика», а также нового национального проекта «Экономика данных».

«Цифровой ликбез» – просветительский проект, который помогает детям и взрослым повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в Сети. Он состоит из серии просветительских мультипликационных роликов и методических материалов для педагогов. Видеоролики для него создают ведущие цифровые компании-лидеры: Благотворительный фонд «Вклад в будущее», VK, СКБ Контур, «Лаборатория Касперского», Авито, Яндекс, «Ростелеком» и другие. 

В этом году эксперты фонда «Вклад в будущее» представят три мультипликационных ролика по темам: «Учись честно», «Умная выгода» и «Дропперство: что это и чем опасно» (данный ролик создан при экспертной поддержке Департамента кибербезопасности Сбера). К видеороликам прилагаются методические материалы. Материалы фонда являются практико-ориентированными и помогают развивать современные навыки, необходимые для безопасного нахождения в интернете. Видеоролики предназначены для возрастной категории 6+ и рекомендованы для просмотра с родителями или педагогами. Материалы проекта верифицированы ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания». Они размещены на сайте проекта и доступны всем желающим. 

«Ежегодное участие Фонда в проекте «Цифровой ликбез» подтверждает экспертизу наших коллег не только в вопросах цифровой грамотности и кибербезопасности, но и в методологии обучения этим важным в наше время темам. Мы вместе работаем над созданием уникального образовательного продукта, который способствует формированию компетенций будущего поколения и обеспечивает безопасность пребывания в цифровом мире. Благодаря таким проектам публично и доступно освещаются важные темы повышения цифровой грамотности, а полученные знания необходимы для полноценного участия граждан в цифровой экономике и общественной жизни», – сообщил Пётр Положевец, исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». 

«Сегодня цифровые технологии стали неотъемлемой частью жизни детей и взрослых, и наша задача не просто научить пользоваться сервисами, а помочь понять риски, научиться распознавать угрозы и принимать ответственные решения в интернете. Каждый новый сезон проекта «Цифровой ликбез» учитывает 2 актуальных вызова и сценарии, с которыми сталкиваются пользователи. Видеоролики позволяют в доступной и понятной форме объяснять сложные темы и сформировать устойчивые навыки цифровой грамотности и кибергигиены, которые пригодятся как в повседневной жизни, так и в профессиональной деятельности», – считает Юлия Горячкина, директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика». 

Справочно о Фонде: 

Деятельность Благотворительного фонда «Вклад в будущее» нацелена на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала каждого, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов нашей страны. 

Благотворительный фонд «Вклад в будущее» совместно с ведущими цифровыми экспертами реализует образовательные проекты, создаёт учебные материалы, проводит профильные соревнования и активно взаимодействует с педагогами, школьниками и их семьями.

11 февраля во всех школах Барнаула проходит итоговое собеседование по русскому языку для выпускников девятых классов. Его прохождение – одно из условий допуска к ГИА, в котором планируется участие 8696 ребят.

Участникам предстоит выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором. На выполнение работы школьнику отводится около 15 минут. При наличии ограничений по здоровью, инвалидности время прохождения могут увеличить на 30 минут.

Итоговое собеседование оценивают по системе «зачет»/«незачет». Выпускники, получившие «незачет» либо не явившиеся по уважительной причине, смогут пройти испытание в дополнительные дни 11 марта и 20 апреля.

Три школы и детский сад откроют на этой неделе в Алтайском крае. В учреждениях провели капитальные ремонты, общая стоимость которых – 345 млн рублей.

Так, в Быстроистокском районе начнёт работу Приобская школа. На её обновление выделили 97 млн рублей.

Самую крупную сумму 203,6 миллиона направили на обновление Кадетской школы № 2 в Рубцовске. На третий проект – Колыванскую школу Курьинского района – выделено 35,5 миллиона.

Еще 80,3 миллиона ушло на приведение в порядок Волчихинского детского сада № 3.

"Финансовую поддержку мы получили в том числе в рамках национальных проектов «Семья» и «Молодежь и дети». Продолжаем работу дальше!" – отметил губернатор региона Виктор Томенко.